Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FlyLady

Опытный Гуру
1-я операция - транспедикулярная фиксация L5-S1
через 2 недели
2-я - перемонтаж транспедикулярной системы слева

PS потому и тусуюсь в теме про жесткую фиксацию:hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
врачи говорят - формируется костный блок. ждите. нужно время.
Ох, этот формирующийся костный блок... Как контролируют его формирование?!
жаль, что спиртное нельзя
чета вчера я, прям, сильно расстроилась
Медитация, релаксация... Не берите в голову! ВСЁ ПРОЙДЁТ! :love:
 

katerina1

Опытный Гуру
1-я операция - транспедикулярная фиксация L5-S1
через 2 недели
2-я - перемонтаж транспедикулярной системы слева

PS потому и тусуюсь в теме про жесткую фиксацию:hello:
без кейджей?а у меня и намека на срощение нет:err:
 

FlyLady

Опытный Гуру
с ним
а у меня и намека на срощение нет:err:
откуда такая информация? по снимкам?
Как контролируют его формирование?!
не знаю:shy:
хирург посмотрел снимки КТ и сказал - формируется :D
просто, были опасения, что проблемы с ногами из-за того, что имплант не приживается, оказалось, приживается ))
Медитация, релаксация... Не берите в голову! ВСЁ ПРОЙДЁТ! :love:
да, пожалуй, вариант:)
но к нейроортопеду я все-равно еще схожу на консультацию:shy:
 

Вещий Олег

Новичок
Конечно примем :)

Спасибо! Очень буду рад общению!
Извините за отклонение от темы, для позитива хочу процитировать стихотворение , оно мне очень нравится, просто хороший добрый стишок :

Погляди мне в глаза внимательно,

И спроси: «Для чего мы живем?».
Я ответ разыщу обязательно:
Чтобы вновь пробежать под дождем,

Чтобы вновь любоваться радугой,
В исчезающих каплях дождей...
И собой своих близких радовать
В череде заурядных дней.

Чтоб исправить ошибки случайные,
От ошибок, увы, не уйти!
И мгновения жизни печальные
Оставлять далеко позади.

Чтобы вечер закатом розовым
В твоем сердце любовь будил,
Знай, весна придет за морозами!
Ее встретить нам хватит сил.

Чтобы зелень увидеть юную,
В белых платьях цветущий сад,
И ночною порою лунною
Тихо вслушаться в хор цикад

Чтоб с уныньем бороться тщательно,
И улыбки друзьям дарить...
Вот для этого обязательно-
ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДУЕТ ЖИТЬ! ( Онега Калюжная)
 

katerina1

Опытный Гуру
Вот решила добавить. Мне здорово помогла востановиться ходьба! Бег противопоказан.(на себе проверила):aga: Ходьба-это жизнь. Еще велотренажер по 5-30 минут, постепенно увеличивала время. Потом тренажер для ног(когда сидиш и прямые ноги с пресом поднимаеш.Начинала с 3 минут... и опять же ходьба!
Потом купила вот это чудо! Через 8 месяцев после операции. И занимаюсь через день. Здорово помогает.:love:

_580_1000_90_5951945341165042792.jpg
 

Нася

Активный пользователь
Прочитала всю тему - очень нужная, спасибо девочки, что столько нужной информации собрали. Добавлю немного инфы из распечатки, которую мне выдал мой хирург.
Пишу близко к тексту, чтоб сократить.
После операции с фиксацией мы имеем большую операционную рану, требующую больше времени для восстановления и заживления. Период заживления такой раны не менее 6 недель. Самая главная наша цель - создать костный блок между позвонками, обеспечивающий стабильность.. Период создания корпородеза (раннего срастания костей) составляет до 6 месяцев.
После выписки из больницы совершайте только небольшие прогулки по дому - мы не советуем совершать прогулки на улице раньше, чем через 4 недели после операции. Упражнения на расслабление начинайте выполнять через 6-8 недель.
Мы не рекомендуем проходить курс реабелитации ранее, чем через 3 месяца (!!!) Через 6 месяцев, после формирования костного блока можно вернуться к своей обычной активности (кроме скручивания спины!)
После этого вмешательства абсолютно противопоказано курение - формирование костного блока замедляется на 25% !
 

Нася

Активный пользователь
Впечатляет, Ля мурр!)
А что такое упражнения на расслабление? Лежу себе, расслабляюсь - и видимо чего-то не долеживаю???
Катюша, так и не увидела описания реабилитации по-израильски! Еще не было?
 

Нася

Активный пользователь
Нася, эти рекомендации очень похожи на те, что я получила в Центре нейрохирургии! :)

Да, мне тоже так показалось, я отметила для себя. )) Мне выдали несколько страниц, но для ТПФ всего одна. Дальше идут рекомендации как сидеть, и работать стоя.
А потом про корсет:
Носить его надо 4 недели после операции, лежа снимать. После 4 недель постепенно отказываемся от корсета, чтоб не ослаблять мышцы спины. В дальнейшем корсет только при повышенной нагрузке. Занимайтесь физкультурой - для формирования мышечного корсета.
Сидеть - через месяц после операции, но если можно не сидеть, то лучше не сидеть.

Нася, истинное расслабление наступает после некоторого напряжения (по моему мнению).
Это и используется в ЛФК - напряжение и расслабление мышц наполнено смыслом! ;)

А про упражнение на напряжение они ничего не пишут!)
Цитата: Упражения на расслабление начинайте через 6-8 недель.
 

katerina1

Опытный Гуру
Я считаю что заниматься надо только тогда когда вы чувствуете, что можете.
Нет четких данных когда срастется именно у вас.у меня 10 месяцев и только недавно начало прихватываться....все очень индивидуально.
 

Нася

Активный пользователь
Я считаю что заниматься надо только тогда когда вы чувствуете, что можете.
Нет четких данных когда срастется именно у вас.у меня 10 месяцев и только недавно начало прихватываться....все очень индивидуально.

Согласна. Но кто-то начинает раньше времени, в этом беда. Субьективно мы можем ощущать, что да, пора, а на самом деле...
Катюша, мумие хорошо помогает срастаться костям. Я пью понемногу. У Вас есть мумие?
 

Алла В.

Активный пользователь
Согласна. Но кто-то начинает раньше времени, в этом беда. Субьективно мы можем ощущать, что да, пора, а на самом деле...
Катюша, мумие хорошо помогает срастаться костям. Я пью понемногу. У Вас есть мумие?

Все это конечно верно,но вот элемент лотереи все же присутствует.
Поясняю:кто-то четко следует рекомендациям врачей и операция сделана искуссно,но...боли остаются и т.д. и т.п.
кто-то просто слушает свое тело/спину ,никаких ЛФК,никаких спец рекомендаций от врача не получает и все идеально,чувствует себя хорошо и никаких болей...
 

Фотиния

Активный пользователь
Поясняю:кто-то четко следует рекомендациям врачей и операция сделана искуссно,но...боли остаются и т.д. и т.п.
кто-то просто слушает свое тело/спину ,никаких ЛФК,никаких спец рекомендаций от врача не получает и все идеально,чувствует себя хорошо и никаких болей...
Это действительно спорный вопрос: слушать больше себя и свои ощущения или полностью довериться врачу. На мой взгляд, первый случай допустим, если только заболевший не лентяй, все желания которого сводятся к ничего неделанию :aga:
 

Нася

Активный пользователь
Лично я исхожу из своего опыта первой операции. Я слушала как раз -таки себя (и советы с форума), ну очень боялась чего-то упустить, чего-то не доделать. Поэтому ЛФК, реабилитации, санаторий, корсет - зачем он мне, вон д. Попов не советует и прочее - в результате вот он, рецидив. Правда, по ощущениям мне не намного стало лучше после операции. 2/3 диска остались на месте (а в Израиле д.Попов чистит до кости!), и впоследствии вылезли. Был ли у меня шанс избежать рецидива - не знаю... Я ли виновата, или недоделанная операция - не знаю.
Сейчас совсем другое дело. Явное улучшение в самочувствии. Но в этот раз я не собираюсь торопить события. Никуда оно не уйдет. Максимум - прогулки. Придумываю себе дело - в аптеку, за кормом коту и еще чего-то неподалеку. И не каждый день, через день получается.
Пока все идет поступательно.
К слову, мой доктор сказал, что восстановление после ТПФ идет проще и легче, чем после обычной дискектомии. И я это ощущаю на себе.
И беречься тогда надо было больше, чем сейчас. Хотя вот сейчас как раз я очень берегусь и еще какое-то время похожу в хрустальных вазах. ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху