Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

blackcatling

Пользователь
Обращайтесь! Будем решать вопросы по мере их поступления! :love:
Добавлено: May 21, 2013 1:14 PM

Спасибо большое :)

Бассейн в Новосибирске очень рекомендуют!

Начинать с 15-20 минут нахождения в воде. Плавание на спине. Резких движений переворотов не делать - никаких прыжков в воду! Я в бассейн хожу два раза в неделю. Сплошной позитиффф! :D

Вот как раз по части как плавать у меня возникли сомнения, все таки на животе погиб будет, а оказывается надо на спине в нашем случае. Обязательно пойду :) плавать :))) !!! Наверное уже можно в моем случае ?!
Добавлено: May 22, 2013 3:21 AM
ну вот и спрашивай!:love:

Катюша, спасибо !!! Какие же все тут КЛАССНЫЕ !!!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума

katerina1

Опытный Гуру
а в будущем на животе сможем вообще-то или уже никогда?
 

blackcatling

Пользователь
Вы на животе и не сможете! Спинка себя проявит сразу - я попробовала.

Придется как-то барахтаться на спине :), я не умею :)))))

Ну вот ((, я говорила же что вопросы с каждым новым днем. Девочки, милые где вы делаете ЛФК ? Я имею ввиду поверхность: кровать или коврик на полу ? делала на кровати, а вчера меня дернуло на пол улечься, а теперь болит в районе операции косточка (позвонок) Боюсь (((, вдруг я чего-то там свернула ((. Но ощущение первое что об пол отдавила ее.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я делала на кровати, а вчера меня дернуло на пол улечься, а теперь болит в районе операции косточка (позвонок) Боюсь (((, вдруг я чего-то там свернула ((. Но ощущение первое что об пол отдавила ее.
Я два месяца делала на кровати (ортопедический матрас средней жёсткости). Ощущение того, что какая-то косточка-позвонок от касания чувствительна тоже было. Не переживай! ;)
Теперь ловко опускаюсь на коврик. Всё с течением времени становится возможным - не надо форсировать события, кошечка! :love:
Добавлено: May 22, 2013 1:32 PM
Придется как-то барахтаться на спине , я не умею ))))
Не надо как-то барахтаться - обзаведись плавсредством (доска пенопластовая, например, просто круг детский). Фиксируй его под головой, работай ногами, руками, не забывай про улыбку! :D
И вот уже ты, уверенно и смело, бороздишь просторы бассейна! :victory:
Спинка будет тебе благодарна! :love:
 

blackcatling

Пользователь
Я два месяца делала на кровати (ортопедический матрас средней жёсткости). Ощущение того, что какая-то косточка-позвонок от касания чувствительна тоже было. Не переживай! ;)
Теперь ловко опускаюсь на коврик. Всё с течением времени становится возможным - не надо форсировать события, кошечка! :love:
Добавлено: May 22, 2013 1:32 PM [/B]

Ну хорошо, а то я уже совсем отчаиваться начала ))). Вы меня спасли )), спасибо вам огромное !!!! Я снова вернулась на кровать и теперь не буду торопиться!
Добавлено: May 23, 2013 4:16 AM
Не надо как-то барахтаться - обзаведись плавсредством (доска пенопластовая, например, просто круг детский). Фиксируй его под головой, работай ногами, руками, не забывай про улыбку! :D
И вот уже ты, уверенно и смело, бороздишь просторы бассейна! :victory:
Спинка будет тебе благодарна! :love:

Действительно круг детский будет очень удобно, у меня сыночкин есть маленький такой, он как раз под голову подойдет! И снова Вам огромное спасибо за советы и отзвычивость!
 

ВАЛЮШКИН

Новичок
Добрый вечер,операция ТПФ 8 винтов L2-S1 ,два стеноза,3 грыжи,+спондилолистез,прошло 4 месяца, боли в крестце, откликнитесь у кого система из восьми винтов,когда наступает улучшение:(
 

blackcatling

Пользователь
ВАЛЮШКИН, у меня 4 винта, но боли в крестце тоже сохраняются :-((. Думаю время нужно не меньше 6 месяцев чтобы к новой статике привык позвоночник (((. Крепитесь , все будет хорошо!
 

katerina1

Опытный Гуру
у меня 6 винтов и 4.5 месяцев.сидеть больше 30 минут больно в копчике.хожу и в поясе и немного без него.легчает вобщем...
 

FlyLady

Опытный Гуру

katerina1

Опытный Гуру
а когда стоите, лежите, ходите боль есть?
или другие неприятные ощущения?
именно в копчике боль только при сидении и то не сразу...при ходьбе да немного больновато смотря когда..я вот без пояса учусь ходить то да я чувствую в месте операции что там мне мешает и иногда и больновато...
 

La murr

Администратор
Команда форума

blackcatling

Пользователь
именно в копчике боль только при сидении и то не сразу...при ходьбе да немного больновато смотря когда..я вот без пояса учусь ходить то да я чувствую в месте операции что там мне мешает и иногда и больновато...

И у меня тоже после того, как долго посижу, даже не посижу, а в полулежащем положении побуду, начинает ломить копчик :-(((. Я приобрела подушку такую, с дырочкой посередине ))), она для оперированных после геморроя)))) и с ней не расстаюсь. Усаживаюсь так, что бы копчик в эту дырочку направлен был и заметила, что мне стало гораздо лучше. Может быть кому-то понадобится мой опыт :))), вот решила поделиться ))). Получает вроде как нагрузки на копчик нет и он почти не беспокоит теперь.
 

katerina1

Опытный Гуру
И у меня тоже после того, как долго посижу, даже не посижу, а в полулежащем положении побуду, начинает ломить копчик :-(((. Я приобрела подушку такую, с дырочкой посередине ))), она для оперированных после геморроя)))) и с ней не расстаюсь. Усаживаюсь так, что бы копчик в эту дырочку направлен был и заметила, что мне стало гораздо лучше. Может быть кому-то понадобится мой опыт )), вот решила поделиться ))). Получает вроде как нагрузки на копчик нет и он почти
у меня тоже такая есть подушечка.но я понимаю так что надо учиться сидеть самой!чем больше я присаживаюсь по немногу тем больше могу просидеть.и без пояса мне удобнее сидеть.надо время и тренировки.но болит конечно еще:(а что делать?а прошло уже 4.5 месяца...
 

katerina1

Опытный Гуру
девочки напишите кто какие упрожнения делал-поделитесь плиз!а то я "застряла":aga: а хочеться еще поработать над собой:super:
Добавлено: Jun 26, 2013 6:12 PM
очень нужна Система лечебных упражнений после операции по жесткой фиксации !но нет нигде!:mad:
 

La murr

Администратор
Команда форума

katerina1

Опытный Гуру

FlyLady

Опытный Гуру
сегодня первый раз была в бассейне! Понравилось! :cool: Плавала, правда, только на животе:shy:
побоялась на спину перевернуться.
Поделитесь, пожалуйста, кто как плавает и как долго по времени, что еще в воде делаете?
В следующий раз, конечно, тоже на спине буду (как написано тут выше)

Еще впервые сегодня обратила внимание, что чихание не отзывается в спине:victory: радостно так! )))
 

Valenti75

Опытный Гуру
сегодня первый раз была в бассейне! Понравилось! :cool: Плавала, правда, только на животе:shy:
побоялась на спину перевернуться.
Поделитесь, пожалуйста, кто как плавает и как долго по времени, что еще в воде делаете?
В следующий раз, конечно, тоже на спине буду (как написано тут выше)

Еще впервые сегодня обратила внимание, что чихание не отзывается в спине:victory: радостно так! )))
Видно кому как... а мне комфортнее как раз на спине плавать, а не на животе. Пробуйте и найдете как удобнее. Да, приятно наблюдать у себя улучшения и способность к чему то, что еще совсем недавно было недоступным:victory: Удачи!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху