Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мдаа. ..на планшете разглядеть сложно... похоже на снимок на таможне. .:aga: похоже на случаи с установкой кофлекса нескольким пациенткам форума со сколиозом и ротацией... Хотя, конечно, желательно разобрать всю историю с самого начала...
При сколиозе и ротации позвонков , они несколько смещаясь относительно соседних, немного компенсируют асимметричное мышечное напряжение с укрочением... Когда позвонки жестко фиксируют, компенсирующее динамическое смещение убирается и перераспределяется двигательная нагрузка на позвонково-двигательные сегменты... возникают новые напряжения по сухожильно-мышечным меридианам. .. Вот и появляются новые напряжения, смещения, давления... сдавливается и чувствительная нервная веточка.. с соответсвующей симптоматикой..
Для более точного понимания, конечно необходимо смотреть...:um:
 

В Елена В

Пользователь
Мдаа. ..на планшете разглядеть сложно... похоже на снимок на таможне. .:aga: похоже на случаи с установкой кофлекса нескольким пациенткам форума со сколиозом и ротацией... Хотя, конечно, желательно разобрать всю историю с самого начала...
При сколиозе и ротации позвонков , они несколько смещаясь относительно соседних, немного компенсируют асимметричное мышечное напряжение с укрочением... Когда позвонки жестко фиксируют, компенсирующее динамическое смещение убирается и перераспределяется двигательная нагрузка на позвонково-двигательные сегменты... возникают новые напряжения по сухожильно-мышечным меридианам. .. Вот и появляются новые напряжения, смещения, давления... сдавливается и чувствительная нервная веточка.. с соответсвующей симптоматикой..
Для более точного понимания, конечно необходимо смотреть...:um:
Сама ругаюсь, это фото с диска кт поп.Где срезы не понятно)(.
Чует мое сердце, нужна очередная операция.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Thomas

Новичок
Добрый день! подскажите пожалуйста, ТПФ может выполняться как с удалением дисков с заменой их кейджами, так и с сохранением меж.поз. дисков?
правильно я понял? и какие показания для удаления их или наоборот оставить на месте? спасибо.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день! подскажите пожалуйста, ТПФ может выполняться как с удалением дисков с заменой их кейджами, так и с сохранением меж.поз. дисков?
правильно я понял? и какие показания для удаления их или наоборот оставить на месте? спасибо.

В подавляющем проценте случаев диски выскребаются, в образовавшееся пространство между позвонками устанавливают межтеловые кейджи для сращения позвонков. Если этого не сделать, то останется микроподвижность, которая приведет к расшатыванию винтов и болевому синдрому.
В редких случаях (протяженные фиксации (более 5 позвонков), 99% форумчан это не касается) диски не удаляют, проводят заднюю костную пластику.
 

АнатолийК

Новичок
Форумчане привет . 10 месяцев после операции, ТПФ 5- ти позвонков c Th 12 по L 4 10 винтов и две арматурины , по началу думал что вообще сгибаться не буду, но после 3-4 месяцев начал сгибаться , сейчас шнурки сам завязываю и ногти стригу, уже нагрузки даю , но слишком тяжелое не поднимаю, если только разово кг 15. С каждым месяцем становилось лучше, но все равно , занимался по дому,сам пороги делал в согнутом состоянии 5 часов, на следующий день лежал, болели смежные позвонки, подвижные с не подвижными, но все прошло . Ходить стал по 5-7 км и спина не болит как до операции. Поясница сначала болела, то справа, то слева, но стал ходить больше и все встало на место, вывод надо регулярно делать ЛФК. Удачи всем и терпения.
 

tirina

Новичок
Добрый всем день))) у кого прошло 2-3 года и более подскажите, пожалуйста, как вы живете , как состояние? Мне сказали что проблем теперь будет куча, решать их будем по мере поступления((( понимаю что у всех разные травмы и организмы! но все же)))
я хотела бы снять конструкцию) но мнения врачей расходятся
"В будущем проблемы у вас будут однозночначно. Первыми пострадают диски L3-L4 и L5-S1. Решать проблемы будете по мере их поступления, но это все равно не отменяет вышесказанного, конструкцию не снимать!!!" (мнение врача)
 

tirina

Новичок
tirina, моей операции 6.02.2017 года будет 4 года.
Всё хорошо! :victory:
Конструкцию снимать не собираюсь, с врачом речь об этом и не шла.
Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/12837/
извините) переспрошу ) вообще как бы норм или что то незначительное есть? меня пугают осложнениями на соседние диски и из-за неподвижности этой части позвонка радикулитом, отложениями солей ...
 

Колокол

Активный пользователь
tirina, есть на форуме опыт снятия конструкции после перелома через год.
Ну и состояние норм - это понятие относительное. С парашютом уже не прыгают, на мостик не становятся, восемь часов нон-стоп не сидят. Живут без боли - да. Но! Соблюдают правильный режим жизни.
 

Natky

Активный пользователь
Но это если переломы, после сращения вполне логично снять, особенно если возраст позволяет и диски в порядке. А что у вас, tirina, было? Я вашей темы не видела или может пропустила.
 

La murr

Администратор
Команда форума
...вообще как бы норм или что то незначительное есть?...
Живут без боли - да. Но! Соблюдают правильный режим жизни
Живу без боли.
Могу всё. :victory:
Рекомендации, данные врачами форума, стараюсь соблюдать - тяжёлое стараюсь не носить, а если что-то нести приходится, делю вес груза на обе руки; не сижу подолгу без движения, встаю, разминаюсь (особенно, работая за компьютером); делаю ЛФК; стараюсь не переохлаждаться и не нервничать. :)
...А что у вас, tirina, было? Я вашей темы не видела или может пропустила
Тема Ирины - https://www.medhouse.ru/threads/26123/
 

tirina

Новичок
Но это если переломы, после сращения вполне логично снять, особенно если возраст позволяет и диски в порядке. А что у вас, tirina, было? Я вашей темы не видела или может пропустила.
у меня перелом Л2 .
"Как только демонтируют систему у вас произойдет клиновидная деформация позвоночника на уровне несостоятельного позвонка L2. Это крайне опасно нарушением кровотока в конусе спинного мозга с формированием паралича ног."
один из комментариев. так что мне, наверное, не снимут((((
 

Оленька2015

Новичок
Всем привет. Вот хочу узнать есть ли у кого такие же проблемы после операции как у меня. Операция у меня была 2.10.2015. Удалили невриному L4 позвонка. 5 винтовая фиксация металлоконструкцией. В течения года периодически появлялись боли при поворотах, наклонах. А сейчас началось что то непонятное. Сначало появилось ощущение трения костей при наклонах, а сейчас как хруст или растяжка позвонков. Честно точнее описать не получается. Может у кого такое было?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Оленька2015, я по снимкам ничего не понимаю, поэтому спрошу,
а диски вам сохранили/не заменили кейджами? :um:
А сейчас болит? Или только неприятные ощущения (хруст, растяжка)?
 

Оленька2015

Новичок
Оленька2015, я по снимкам ничего не понимаю, поэтому спрошу,
а диски вам сохранили/не заменили кейджами? :um:
А сейчас болит? Или только неприятные ощущения (хруст, растяжка)?

Диски мне сохранили. И да сейчас только эти неприятные ощущения. Собираюсь сделать новое мрт.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Собираюсь сделать новое мрт.
А зачем? Сами решили или врач рекомендовал?
Именно МРТ? а почему ни КТ и/или рентген?

Прошу прощения за обилие вопросов:shy:
просто, сама в свое время чуть что сразу на снимки:aga:
Сейчас уже, оглядываясь назад, понимаю, что это была пустая трата времени и денег:close::shy:
Хотя соглашусь, что психологически сразу легче, если на снимках все Ок!)))
 

Оленька2015

Новичок
А зачем? Сами решили или врач рекомендовал?
Именно МРТ? а почему ни КТ и/или рентген?

Прошу прощения за обилие вопросов:shy:
просто, сама в свое время чуть что сразу на снимки:aga:
Сейчас уже, оглядываясь назад, понимаю, что это была пустая трата времени и денег:close::shy:
Хотя соглашусь, что психологически сразу легче, если на снимках все Ок!)))
К врачу в конце ноября. А снимки конечно больше для себя. Страшно как то от всех этих ощущений.

У вас тоже так было?
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
К врачу в конце ноября. А снимки конечно больше для себя
Оленька2015, удачи Вам и здоровья!!!
Хотя сама я уже против МРТ без особых показаний:shy:

Да, разное у меня было:)
Но, конечно, лучше показаться "родному" = оперировавшему хирургу;)
А если совсем переживать не получается, то хотя бы делать это поменьше ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху