Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natky

Активный пользователь
А я вполне уже прилично хожу (тоже 23-го, 6 винтов и 2 кейджа), равновесие почти не теряю. Немного хромаю на ногу в которой что-то там оживает) Могу сесть на корточки, не с лёгкостью конечно, со стандартным кряхтением - доктор вчера исследовал мои возможности. Но сказал что лучше пока этим не злоупотреблять, поскольку рана очень большая, а глубокий присяд её беспокоит. Но я вероятно имею накачаные ноги))) год уже как не могу наклоняться и всё вприсядку.
 

Веронника

Активный пользователь
А я вполне уже прилично хожу (тоже 23-го, 6 винтов и 2 кейджа), равновесие почти не теряю. Немного хромаю на ногу в которой что-то там оживает) Могу сесть на корточки, не с лёгкостью конечно, со стандартным кряхтением - доктор вчера исследовал мои возможности. Но сказал что лучше пока этим не злоупотреблять, поскольку рана очень большая, а глубокий присяд её беспокоит. Но я вероятно имею накачаные ноги))) год уже как не могу наклоняться и всё вприсядку.
Я думаю вам приседать вредно ещё..да и не нужно..я тоже с болтами и кейджом..все с пола поднимаются или на колено встаю или в полуприсед наклон
 

Natky

Активный пользователь
Так я же и пишу что в принципе могу это делать, опция такая у меня есть) но доктор так же и сказал что это прекрасно, но лучше ей не пользоваться, до трёх недель точно, так как это не полезно для послеоперационной раны.
Полуприсед наклон мне пока недоступен. У меня грудь немаленькая, пока чищу зубы, вся мокрая и в брызгах пасты делаюсь))) я же строго вертикально стою, теперь приспособилась полотенце накладывать) легче его просушить чем переодеваться.
 

Пельмень

Активный пользователь
Всем привет. Я тоже ваш коллега, в сентябре 14 была операция по удалению грыжи l5-s1 и сейчас после рецидивной грыжи тпф с 4 болтами. Операция была 23 числа, хожу тоже не очень ( со стороны смотрится как зомби или ходячие мертвецы ). Пока ни нагнуться или присесть не получается. Со временем наверное разработается.
Про походка - вы меня рассмешили. А я до операции ходила как " горбун отверженный с проклятием на челе" - помните , мюзикл " Ноттердам де Пари" . Там в роли Квазимодо Вячеслав Петкун был. Вот я точно как он ходила- боком и приволакивая ногу, вся съеженная от боли. Только быстро-быстро, потому как темперамент.
 

Natky

Активный пользователь
У меня были разные походки, в зависимости от оазных обострений, но муж иной раз любит вспоминать как я ходила, как он говорит "как после очень эгергичного и долгого секса"))) говорил, "не смущайся, пусть другие тебе завидуют"))) Вот до чего нас спина доводит)))
 

foma

Пользователь
Всем добрый вечер. Читаю вас уже около месяца, завтра еду ложиться в больницу. В кратце грыжа l4-l5 5мм и l5-s1 12мм с секвестрацией 0.8 на 0.6 и смещением вправо. Месяц уже хожу как квазимода, боком и ногу правую подтягиваю, онемение в правой стопе. Планируют ставить 2 кейджа и жесткая фиксация l4-l5-s1. Очень радует настрой форумчан. Сам я врач стоматолог, операции не боюсь и сам уже хочу побыстрее прооперироваться. Решил не тянуть. Первые 2 недели как прихватило пробовал консервативно, лучше не стало. Работать не могу, поэтому и решил не затягивать, раньше прооперируют, раньше на ноги встану.
 

Natky

Активный пользователь
Всем добрый вечер. Читаю вас уже около месяца, завтра еду ложиться в больницу. В кратце грыжа l4-l5 5мм и l5-s1 12мм с секвестрацией 0.8 на 0.6 и смещением вправо. Месяц уже хожу как квазимода, боком и ногу правую подтягиваю, онемение в правой стопе. Планируют ставить 2 кейджа и жесткая фиксация l4-l5-s1. Очень радует настрой форумчан. Сам я врач стоматолог, операции не боюсь и сам уже хочу побыстрее прооперироваться. Решил не тянуть. Первые 2 недели как прихватило пробовал консервативно, лучше не стало. Работать не могу, поэтому и решил не затягивать, раньше прооперируют, раньше на ноги встану.
Удачи вам! Мне в прошлый понедельник (23-го) сделали аналогичную операцию, а завтра уже выписываюсь. Так что живём, ребята! После операций жизнь есть!
 

volkodaf11

Новичок
Всем добрый вечер. Читаю вас уже около месяца, завтра еду ложиться в больницу. В кратце грыжа l4-l5 5мм и l5-s1 12мм с секвестрацией 0.8 на 0.6 и смещением вправо. Месяц уже хожу как квазимода, боком и ногу правую подтягиваю, онемение в правой стопе. Планируют ставить 2 кейджа и жесткая фиксация l4-l5-s1. Очень радует настрой форумчан. Сам я врач стоматолог, операции не боюсь и сам уже хочу побыстрее прооперироваться. Решил не тянуть. Первые 2 недели как прихватило пробовал консервативно, лучше не стало. Работать не могу, поэтому и решил не затягивать, раньше прооперируют, раньше на ноги встану.
Мы с Natky оперированы 23 аналогично, ТПФ S1-l5 у меня и ничего, хуже не сделали. Удачи Вам.
 

Amasya

Новичок
Всем привет. Я тоже ваш коллега, в сентябре 14 была операция по удалению грыжи l5-s1 и сейчас после рецидивной грыжи тпф с 4 болтами. Операция была 23 числа, хожу тоже не очень ( со стороны смотрится как зомби или ходячие мертвецы ). Пока ни нагнуться или присесть не получается. Со временем наверное разработается.
Здравствуйте! А Вам доктор разрешил так скоро наклоны? Просто мне сказали, что не рекомендуется нагинаться 6 мес. Но сидеть можно было с первого дня.
 

volkodaf11

Новичок
Здравствуйте! А Вам доктор разрешил так скоро наклоны? Просто мне сказали, что не рекомендуется нагинаться 6 мес. Но сидеть можно было с первого дня.
Нет, наклоны и скручивания запретил, пока не знаю на какой срок. Пока особых рекомендаций не давал, обязательно тут напишу что скажет доктор. Сидеть запретил. Сегодня неделя с операции. Полет нормальный.
 

В Елена В

Пользователь
Есть кто с функциональной ротацией таза и перекосом таза перенес установку ТПФ на уровне L5-S1???:faq:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

В Елена В

Пользователь
Не сподобились назначить.. а как же тогда ротация и перекос? Не интересно, изменилось ли что? Тогда какие есть...
Есть только кт после операции.
А так же новые симптомы, которых не было до операции

После операции на 2ой день начались новые симптомы. Стало дергать и стрелять в крестце слева. Вся нагрузка тела распределилась в левую сторону таза и левую ногу, они просто не просто не подъемные. Левая сторона вся легкая. Мышцы левой части таза в тонусе постоянном. Операция была сделана 30 мая.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После операции на 2ой день начались новые симптомы.
Возможно фиксация перераспределила статическую, да и двигательную тоже, нагрузку на мышцы поясницы и таза....
А фотографии принципиально так и не покажете? ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху