Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FlyLady

Опытный Гуру
Федеральный Центр Нейрохирургии, г. Новосибирск
 

La murr

Администратор
Команда форума

blackcatling

Пользователь
Да, действительно коллега :))). Спасибо вам за совет, а я тоже вот сейчас более менее лучше стала и заметила за собой, что потеряла бдительность. Теперь буду осторожничать.
Добавлено: May 21, 2013 6:12 AM
Не могу понять как цитировать (((, простите.
FlyLady, La murr, а Вам получается сказали через 3 месяца сидеть можно ? И корсет столько же носить ?

Спрашиваю, потому что у нас в городе Чита, врач оперирует на базе филиала Федерального Центра нейрохирургии г. Новосибирск , а он мне сказал что месяц носить и сидеть уже можно якобы (((((
 

FlyLady

Опытный Гуру
и заметила за собой, что потеряла бдительность.
я и так уж осторжничала и бдила:D как полагается, а вот так получилось.

Вам получается сказали через 3 месяца сидеть можно ? И корсет столько же носить ?
в выписке написано:
Ограничить сидячее положение в течение 3-х месяцев
Ношение корсета в течение 3-х месяцев.

Возможно, если б состояние позволяло, я б раньше все это нарушила:shy:

но пока так и получается.
При сидении сильно тянет спину, может, это нормально, но мне страшновато:shy:
Ходить и стоять без корсета сейчас больно

PS у меня сегодня ровно 3 месяца после первой операции))
 

Valenti75

Опытный Гуру
Не могу понять как цитировать (((, простите.
Просто копируйте текст, который хотите процитировать, и выскочит - "процитировать" - кликайте на "процитировать" и отвечайте!
у меня сегодня ровно 3 месяца после первой операции))
Поздравляю!!! А у меня - сегодня год!
 

FlyLady

Опытный Гуру
:shy: КРАСОТИЩА-то какая :love::love::love:
спасибо!!!
 

La murr

Администратор
Команда форума
FlyLady, La murr, а Вам получается сказали через 3 месяца сидеть можно ? И корсет столько же носить ?

Спрашиваю, потому что у нас в городе Чита, врач оперирует на базе филиала Федерального Центра нейрохирургии г. Новосибирск , а он мне сказал что месяц носить и сидеть уже можно якобы (((((
Насчёт корсета - было в выписке оговорено 1,5 месяца ношения. Подразумевается строгого ношения. После этого срока при длительной ходьбе (на прогулку), при выполнении какой-то домашней работы надевать корсет. Я, например, надеваю его, когда глажу бельё, мою посуду, выхожу на улицу.
Присаживаться один доктор велел через два месяца - правильно и непродолжительно, второй рекомендовал не сидеть до 4 месяцев! В любом случае, придерживаться принципа: "Можешь не садиться - не садись!". :victory:
Человек вообще физиологически приспособлен жить вертикально, за любовь к длительному сидячему положению мы и расплачиваемся во многом своими болячками... :(
Пардон, вопрос: кто принимает и оперирует у вас в Чите из ФЦН Новосибирска? :love:
 

FlyLady

Опытный Гуру

blackcatling

Пользователь
Просто копируйте текст, который хотите процитировать, и выскочит - "процитировать" - кликайте на "процитировать" и отвечайте!
Спасибо огромное за помщь ;). У меня с ноут бука получилось сейчас, а с планшетника ни как ((((
Добавлено: May 21, 2013 11:01 AM
Ограничить сидячее положение в течение 3-х месяцев
Ношение корсета в течение 3-х месяцев.
Вот так вот, а я уже присаживаться начала, обрадовалась. Лучше теперь перебдеть ;)

Возможно, если б состояние позволяло, я б раньше все это нарушила
У меня дите маленькое, 1 год и 3 месяца, как бы мне тоже несмотря на состояние не поддаться нарушениям. Но одно останавливает, это то что я не хочу снова пережить послеоперационный период !!!

При сидении сильно тянет спину, может, это нормально, но мне страшновато
Ходить и стоять без корсета сейчас больно
Я надеюсь что у вас все восстановится, боль уйдет. Очень вам этого желаю и поздравляю с вашей датой :)
Добавлено: May 21, 2013 11:03 AM
Поздравляю!!! А у меня - сегодня год!
И вас тоже поздравляю, год это серьезный срок :))), столько всего позади !!!
Добавлено: May 21, 2013 11:06 AM
Пардон, вопрос: кто принимает и оперирует у вас в Чите из ФЦН Новосибирска?
Меня опреировал Матузов Сергей Анатольевич и Рожанский Сергей Анатольевич , хорошие хирурги, очень им благодарна. Вот только с реабилитацией у нас в городе проблема (((

Друзья, у меня в месте, где поставили кейдж и ТПФ при движениях тазом повялется хруст глухой такой, но болей нет. Может кто-нибудь сталкивался с подобным ?? нормально это или тревогу бить ((( С момента операции месяц .
 
Последнее редактирование модератором:

katerina1

Опытный Гуру
у меня и хрустело и болело так что ужасс!и в бедре при движении щелкало.не знаю все ли так должно быть но у меня было.и болело сильно первые 2-3! месяца!может нужно время и это пройдет.я не врач и более точных советов дать увы не могу.терпение и не перегружаться.:love:

я тоже поздравляю тебя Valenti75 с годовщиной!ты умничка и молодец!так держать!и спасибо за все что ты для меня делала!спасибо родная!:love:
 

blackcatling

Пользователь
у меня и хрустело и болело так что ужасс!и в бедре при движении щелкало.не знаю все ли так должно быть но у меня было.и болело сильно первые 2-3! месяца!может нужно время и это пройдет.я не врач и более точных советов дать увы не могу.терпение и не перегружаться.:love:

спасибо Вам :), это очень успокаивает, буду стараться. А знаете иногда гораздо лучше может пригодится информация от человека имеющего личный опыт в деле !!! ;)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вот только с реабилитацией у нас в городе проблема (((
Это проблема не только для Вашего города! Поверьте, все мы реабилитируемся, кто во что горазд, практически самостоятельно!
Спасибо сайту - бесценная помощь докторов и общения, опыта себе подобных! :love:
 

katerina1

Опытный Гуру
спасибо Вам :), это очень успокаивает, буду стараться. А знаете иногда гораздо лучше может пригодится информация от человека имеющего личный опыт в деле !!! ;)
я тоже черпала информацию от тех кто раньше меня перенес операции.девочки очень мне помогали и учили меня как вставать с кровати (сама не могла)учили как стоять и ходить.я им очень благодарна.желаю тебе полного выздоровления!пиши я всегда отвечу.:love:
 

lanushka

Активный пользователь
Это проблема не только для Вашего города!
:love:
Это правда. Причем бывает и так, что на мой вопрос, как долго может болеть спина и что нужно делать,чтобы уменьшить эту боль, врач невролог просто пожимает плечами...
 

blackcatling

Пользователь
Это правда. Причем бывает и так, что на мой вопрос, как долго может болеть спина и что нужно делать,чтобы уменьшить эту боль, врач невролог просто пожимает плечами...

Точно :))), я столкнулась с этим.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Это правда. Причем бывает и так, что на мой вопрос, как долго может болеть спина и что нужно делать,чтобы уменьшить эту боль, врач невролог просто пожимает плечами...
В брошюрке, которую выдали в Центре, где я оперировалась, написано, что болевые ощущения, более выраженные по утрам, явление обычное и не должны пугать Вас. Эти ощущения сохраняются обычно 3-4 месяца после операции. Боли обычно локализуются в пояснично-крестцовом сочленении. Вечерний приём нестероидных противовоспалительных препаратов существенно облегчает эти неприятные ощущения. Обычно через 4-6 недель после операции необходимости в приёме анальгетиков не возникает.
Главными методами борьбы с явлениями дискомфорта и болевыми ощущениями являются дозированные физические нагрузки, прогулки, упражнения на расслабление.
 

blackcatling

Пользователь
я тоже черпала информацию от тех кто раньше меня перенес операции.девочки очень мне помогали и учили меня как вставать с кровати (сама не могла)учили как стоять и ходить.я им очень благодарна.желаю тебе полного выздоровления!пиши я всегда отвечу.:love:

Спасибо огромное приогромное !!!!!! Я думаю вопросов у меня будет много, сразу как-то сложно с оринетироваться. Они по мере наступления каждого нового дня с новой спиной :love:

La murr, А вот про бассейн еще вопрос ?! рекомендуют его в Новосибирске ??? И если уже есть опыт посещения, поделитесь ??
 
Последнее редактирование модератором:

lanushka

Активный пользователь
La murr, спасибо, у меня после операции прошло почти пять месяцев, а боль не уходит. Но я не отчаиваюсь! Стараюсь, во всяком случае. Вышла на работу. Корсет надеваю, когда уж совсем терпенье заканчивается. На ногах по 7 - 8 часов. Прихожу домой и ложусь, вооружившись планшетом и пошла реабилитация...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я думаю вопросов у меня будет много, сразу как-то сложно с оринетироваться. Они по мере наступления каждого нового дня с новой спиной
Обращайтесь! Будем решать вопросы по мере их поступления! :love:
Добавлено: May 21, 2013 1:14 PM
Бассейн в Новосибирске очень рекомендуют!
Начинать с 15-20 минут нахождения в воде. Плавание на спине. Резких движений переворотов не делать - никаких прыжков в воду! Я в бассейн хожу два раза в неделю. Сплошной позитиффф! :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху