Помогите решить проблему боли

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума!!! Сейчас прохожу физиотерапевтические процедуры в водолечебнице: грязи, ванны, души, лазер, ультразвук, массаж, индуктотермия + медикаменты. В начале лечения было облегчение. Сейчас прошел половину курса, но болеть не перестало, может даже и больше местами. Всегда ли при прохождении такого лечения идет обострение? Как долго оно может продолжаться и когда ждать терапевтического эффекта от лечения (облегчения симптомов)? Спасибо!
 

Andrew 197822

Пользователь
Уважаемые специалисты форума, скажите, пожалуйста насколько оправданно регулярное применение малых доз "ранселекса" (целекоксиб класса ЦОГ-2) при хронических болях и дополнительно наружное применение диклофенака тоже регулярно? Традиционное лечение: массаж, физиотерапия, мануальная терапия, помогает временно (на время лечения), постоянно делаю ЛФК, укрепляю мышечный корсет. Раз в несколько дней боли усиливаются и их можно контролировать только вышеуказанными препаратами. Причина обострения болей порой непонятна вовсе (то есть они могут быть спонтанно). Работаю еще и с психотерапевтом. Но похоже, боль перешла в хроническую форму с периодическими болевыми атаками. Длительной ремиссии не наступает несмотря на полугодовое лечение различными методами. Что можете посоветовать? Основной и ведущий симптом - боль в грудном отделе позвоночника, по диагнозу протрузии в грудном отделе позвоночника (5-6, 6-7), спондилоартроз. Спасибо за помощь!
 

Andrew 197822

Пользователь
Посоветуйте, пожалуйста! Очень неприятный симптом - боль в мечевидном отростке при надавливании на него усиливается, если делать упражнения лежа на животе на полу - боль может стать сильнее (обостряться). Боль может отдавать в глубину брюшной полости и вверх в грудину в передние нижние ребра, редко отдает в лопатку. Купируется приемом ранселекса (целекоксиб) внутрь и наружно мазями типа диклофенака. Это укладывается в картину грудного остеохондроза с протрузиями 5-6,6-7 грудных дисков? Лечение практически не дает эффекта, боль перешла в хроническую форму, приходится симптоматически принимать вышеуказанные препараты (не каждый день, а когда боль трудно терпеть, например, невозможно уснуть). Что можно сделать, чтобы избавиться от этого неприятного симптома исходя из Вашего опыта работы? Спасибо!
 

Andrew 197822

Пользователь
Результат анализа на ревмопробы:
С-реактивный белок - отрицательный,
Ревматоидный фактор - отрицательный,
Серомукоиды - 0,203 опт.ед. (норма 0,13-0,2)?,
Антистрептолизин -О - отрицательный.
Что посоветуете по результату анализа? Спасибо!!!
 

Andrew 197822

Пользователь
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста по технике упражнений. При выполнении упражнения (имитация гребли) без отягощения своим весом (то есть притягиваю согнутые руки кулаками к груди и свожу лопатки вместе) при этом межлопаточную область напрягаю ( а она как раз и проблемная), задерживаю в таком положении руки на секунду и потом снова вытягиваю их прямые вперед. После выполнения таких упражнений для укреплений ромбовидной мышцы, обострились мои проблемы в триггерных точках межлопаточной области и мечевидном отростке. Похоже, такие движения мне противопоказаны? Или можно делать дальше, через боль? Упражнение посоветовал делать врач мануальный терапевт. Спасибо за внимание!
 

Andrew 197822

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, имеет ли место быть грудной спондилоартроз у меня по снимкам? Что дает хроническую боль: протрузии, остеохондроз или все таки спондилоартроз? На сегодняшний день помогает НВПС внутренне и наружно, после прохождения физиотерапевтического курса лечения в водолечебнице прошло 2 месяца. Боли хронические с волнообразным течением: болит то сильнее, то слабее. Болит мечевидный отросток, отдает в мышцы живота, нижние ребра спереди и сзади, межлопаточная область тоже болезнена. Какое лечение можно попробовать еще? На сегодняшний день делаю ЛФК, принимаю хондропротекторы. Спасибо!!!
P.S.Могут ли такие изменения в позвоночнике влиять на работу внутренних органов (желудок, поджелудочная, сердце), если да, то как уменьшить это влияние?
 

Andrew 197822

Пользователь
Уважаемые специалисты форума, подскажите, пожалуйста, по симптоматике в чем может быть проблема?
Болезненны мышцы (грудинно-ключично сосцевидные скорее всего), места их прикрепления к ключице и к черепу возле уха, в течение всего дня ощущение, что сдавливает горло (я так понимаю этими мышцами), также болезненны задние мышцы шеи ниже затылка. Проходит после сна (отдыха лежа) Можно ли их разминать (массировать), как еще можно их полечить от боли, спазма? Спасибо!!!
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, уважаемая Галина, не могли бы Вы посмотреть мою тему и посоветовать лечение? Спасибо!!! https://www.medhouse.ru/threads/12325/

Здравствуйте, Андрей

Ваши темы объединены и мне сложно понять, какие именно жалобы беспокоят Вас в настоящие момент. Пожалуйста, сформулируйте Ваш вопрос конкретнее

С уважением, Галина
 
Сверху