Помогите решить проблему боли

Andrew 197822

Пользователь
ДОРОГИЕ ВРАЧИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ФОРУМА!!! Очень прошу Вас ответить на некоторые вопросы в моей теме:
1. Что значит - своевременно начатое лечение протрузии может устранить ее? Как быстро нужно начинать лечение, с чего его начинать и как долго ждать результата?
2. Каков примерный алгоритм проводимого лечения?
3. На протяжении 5 месяцев время от времени проводимого лечения, поскольку работа не дает возможности лечиться без перерыва скажем месяц, особого результата нет.
4. Какие прогнозы протрузий 2, 7 мм в грудном отделе и почему некоторые предлагают делать операцию?
5. Что делать, чтобы не усугубить протрузию, и так себя от всего уберегаю? Можно ли и нужно ли вообще нагрузки?
6. Какие упражнения нужно делать при таких проблемах?
7. Почему у людей с подобными физическими проблемами (протрузии и даже грыжи) не всегда такие же проявления болезни?
8. Насколько реально улучшить ситуацию и какой прогноз для работоспособности после лечения и реабилитации?
9. Что происходит со временем с этими протрузиями, они усыхают или наоборот вырастают в грыжи?

ДОРОГИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! УДЕЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАНИЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? КТО ЖЕ КРОМЕ ВАС ЕЩЕ ДАСТ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ? СПАСИБО!!!
 
Последнее редактирование модератором:

burgut.78

Новичок
ДОРОГИЕ ВРАЧИ И СПЕЦИАЛИСТЫ ФОРУМА!!! Очень прошу Вас ответить на некоторые вопросы в моей теме:
1. Что значит - своевременно начатое лечение протрузии может устранить ее? Как быстро нужно начинать лечение, с чего его начинать и как долго ждать результата?
2. Каков примерный алгоритм проводимого лечения?
3. На протяжении 5 месяцев время от времени проводимого лечения, поскольку работа не дает возможности лечиться без перерыва скажем месяц, особого результата нет.
4. Какие прогнозы протрузий 2, 7 мм в грудном отделе и почему некоторые предлагают делать операцию?
5. Что делать, чтобы не усугубить протрузию, и так себя от всего уберегаю? Можно ли и нужно ли вообще нагрузки?
6. Какие упражнения нужно делать при таких проблемах?
7. Почему у людей с подобными физическими проблемами (протрузии и даже грыжи) не всегда такие же проявления болезни?
8. Насколько реально улучшить ситуацию и какой прогноз для работоспособности после лечения и реабилитации?
9. Что происходит со временем с этими протрузиями, они усыхают или наоборот вырастают в грыжи?
Добавлено: May 27, 2013 12:07 PM
могу ответить по пункт но в личке.доктор Михаил
 
1. Что значит - своевременно начатое лечение протрузии может устранить ее?
это примет словоблудия и (или) некомпитентности автора этих слов
ак быстро нужно начинать лечение, с чего его начинать и как долго ждать результата?
как быстро, это вопрос риторичкский и по сути является примером пустословия.
2. Каков примерный алгоритм проводимого лечения?
алгоритм зависит от умения врача, который будет проводить это лечение.
3. На протяжении 5 месяцев время от времени проводимого лечения, поскольку работа не дает возможности лечиться без перерыва скажем месяц, особого результата нет.
это указывает на некомпитентность врача, который проводил лечение.
4. Какие прогнозы протрузий 2, 7 мм в грудном отделе и почему некоторые предлагают делать операцию?
при соблюдении ограничений по поднятию тяжести и длительному, непрерывному сидению прогноз благопрятный. Показания к операции определяет не факт наличия протрузий, а состояние пациента.
5. Что делать, чтобы не усугубить протрузию, и так себя от всего уберегаю? Можно ли и нужно ли вообще нагрузки?
не подымать тяжести и не сидеть непрерывно за столом.
6. Какие упражнения нужно делать при таких проблемах?
какие хотите, толлько не подымайте тяжести....
7. Почему у людей с подобными физическими проблемами (протрузии и даже грыжи) не всегда такие же проявления болезни?
проявления болезни не зависят от величины протрузии, они зависят от реакции организма на пртрузию, а она , как вы понимаете, сугубо индивидуальна.
8. Насколько реально улучшить ситуацию и какой прогноз для работоспособности после лечения и реабилитации?
реально можно только не ухудшить ситуацию...
9. Что происходит со временем с этими протрузиями, они усыхают или наоборот вырастают в грыжи?
у всех по разному, те кто продорлжает испльзовать позвоночник в качестве подъёмного крана протрузия переходит в фазу экструзии и т.д.
 

Andrew 197822

Пользователь
Я напомню, что у меня протрузии в грудном отделе позвоночника в сегментах Th5-6, Th6-7, в этих же сегментах грыжи Шморля. На сегодня симптоматика такая: после утренненго подъема начинают ныть ребра с левой стороны, под грудной мышцей. В течение дня боль может усиливаться и уменьшаться, но она практически постоянна. Болит также с левой стороны под лопаткой при отведении руки назад или если сводить лопатки. Проходил сеансы мануальных терапевтов, принимал противовоспалительную терапию, сейчас выполняю упражнения ЛФК. Отмечаю уменьшение напряженности мышц пресса, выполняю упражнение на их растяжение. Но все равно беспокоит участок не на спине, а спереди: мечевидный отросток, левые нижние ребра, нижние реберные дуги справа и слева, иногда на высоте боли ощущение тошноты.
Ухожу в отпуск, хочу серьезно заняться в течении месяца позвоночником. Какие процедуры и методы можете мне посоветовать? Мануальная терапия, вытяжение, физиолечение, ЛФК, гирудотерапия, рефлексотерапия. Что посоветуете? Может кто-то может посоветовать специалистов в Луганске? Спасибо за ваши ответы.
 

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума! В течении месяца в отпуске проходил дальнейшее лечение по поводу своих протрузий Th5-6, Th6-7 до 2,7 мм и грыж Шморля в этих же сегментах и соответственно болей. Лечение включало: дефанотерапию, тракционное вытяжение позвоночника, электропроцедуры, инъекции лекарственных средств в зону боли возле позвоночника, мидокалм, массаж живота, гимнастику.
Параллельно занимался на турниках в очень щадящем режиме, бег.
Результаты лечения: улучшил результаты в беге очень хорошо, набрал 7 кг мышечной и немножко жировой массы (хорошо питался и высыпался). Боли в спине - БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Вернее не в спине, а в мышцах живота, межреберных мышцах. Ну может быть чуть чуть меньше.
На сегодняшний день боли в спине (на спине) практически нет. Продолжаются тянущие боли в подреберьях, нижних межреберных промежутках (или мышцах) и мышцах брюшного пресса, постоянный дискомфорт или боль в районе мечевидного отростка. Боли в сидячем и стоячем положении (то есть в вертикальном). При принятии горизонтального положения боли стихают или проходят полностью.
Скажите пожалуйста:
1. Насколько связаны по Вашему опыту такие абдоминальные боли с проблемами грудного отдела позвоночника?
2. Какие могут быть эффективные методы лечения таких болей?
3. Сколько времени должно длиться лечение?
4. Поскольку данное состояние очень влияет на работоспособность (а я военнослужащий), что Вы мне можете посоветовать делать дальше?
Военные врачи отмахиваются от меня и говорят: ну особенность у тебя такая, очень чувствительный к боли, кроме обезбаливающих препаратов ничего не предлагают, возможности военной медицины ограничены в плане лечения позвоночника, зато хирургическое лечение на высоте, но как я понял хирургическое лечение абсолютно не показано. Как же жить и работать с такой проблемой? Спасибо большое!
 
B

bo2013

Гость
Как же жить и работать с такой проблемой?
Попробуй лазеротерапию грудного отдела, мне здорово помогает, боль проходит, никакого бега(проверено на себе),если турник провоцирует-прекратить, раньше страдал от подобных болей, проходивших в положении лежа, у меня правда проблемы серьезнее, грыжа, но грудной отдел у меня почти весь развален и болел весь, ноющие боли изводили. Прошла боль впервые после лазеротерапии, я уже думал нужно грыжу удалять тогда, во время 4х месячного обострения, грыжу удалил, но позже по другому поводу,когда ноги "подключились". Еще 3 месяца попей амитриптилин(или что то из этого ряда, что скажет врач).Курить, пить брось:)это провокаторы боли в спине.И все пройдет.Удачи.
 

Andrew 197822

Пользователь
Спасибо bo2013...
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Еще один вопрос. Могут ли вышеописанные симптомы обследования свидетельствовать о наличии болезни Бехтерева? Спасибо!
 
B

bo2013

Гость
по мрт вроде бехтерева определяют и СОЭ сдай, это воспаление по моему, СОЭ подскочет значительно, давно читал, когда искал причину:) Можешь еще с реактивный белок сдать и ревмофактор, не помешает, копейки стоят, если дальше будешь копать, все равно врачи направят на эти анализы:)
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Если Вы военнослужащий, то я бы рекомендовал Вам обратится к Войтенко Виктору в военный санаторий центрального региона в г. Винница.

А если говорить с моэго опыта, то у меня было 7 пациентов у которых боль отдавала в облать передней брюшной стенки при паталогии грудного отдела. У всех были в тригерные пункты (болезненные образования продолговатой формы) в мышцах живота и области возле грудины. После их устранения + востановлении физиологической формы позвоночника все исчезло. Потом они делали упражнения. Но Вам сначала необходими убрать эти тригери, поскольку упражнения будут усиливать боль!!!
 
  • Like
Реакции: doc

Andrew 197822

Пользователь
Спасибо Вам большое за ответ. Попасть в военный санаторий практически нереально - служба накладывает ограничения по перемещению по Украине. Нет ли у Вас специалистов, которые могут оказать помощь в городе Кременчуг Украина?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Не знаю никого. Киев, Винница - да. Плюс можно сжесь посмотреть в вкладки врачи (может там есть кто или модераторы подскажут)
 

Andrew 197822

Пользователь
Жалко очень, что все специалисты труднодоступны по расстоянию, в местных врачах я разочаровался...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Andrew 197822, в Донецке работает доктор Воротынцев https://www.medhouse.ru/members/3232/, в Киеве - доктор Зинчук https://www.medhouse.ru/members/136/.
Обратитесь к ним в личной переписке или на странице личного профиля врача - возможно, они подскажут Вам пути решения Вашей проблемы.
 

Andrew 197822

Пользователь
Здравствуйте, занимаюсь гимнастикой, несколько подходов делаю подтягивания на перекладине и отжимания от пола. Состояние было нормальное. Где то перегнул палку - видно обострение. Боли в ребрах спереди усилились и болит межлопаточная область. Боль сегодня ночью не давала спать, она не острая - тупая и зудящая, иногда усиливается. Подскажите, еду в командировку, в пути буду ехать автобусом сидя. Чем помочь себе, облегчить состояние. :) От командировки не увильнуть, спасибо.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Лучше к вертебрологу закочить на прием перед поездкой.
Если возможности нет - тогда мазь (диклофенак 5%) или таблетированые НПВС (диклофенак 75 мг - 2 р/д или мелоксикам 15 мг 1 р/д). Если есть гастрит или язвенная болезнь, тогда только мазь!!!
 

Василий Чайка

Активный пользователь

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху