Боли в грудном отделе, немеют ноги

галина***

Новичок
Доброй ночи! Подскажите пжл. появились боли в грудном отделе тупые, ноющие! На рентгене определяется грыжа Шморля в сегменте Th6 и остеохондроз, вчера пошла на китайский массаж, где массажист сказал, что 100%грыжа, но определить какая (Шморля или межпозвоночная он не может). После массажа стала болеть спина и неметь ноги, бегать мурашки все это ниже колена, больше усиливается при положении сидя и лежа, а в положении стоя намного легче! Скажите, пожалуйста, насколько вероятна межпозвоночная грыжа? может ли грыжа грудного отдела вызывать онемение ног и ползания ,,мурашек,,??? Можно ли заниматься йогой при грыжах??? И насколько необходимо МРТ при таких симптомах?
p.s.можно ли при проведении китайского массажа определить грыжу? И можно ли ее распознать (Шморля или межпозвоночная). Заранее спасибо!!!
 
По порядку. Насколько вероятна м/п грыжа - весьма вероятна но в поясничном отделе, грыжа Шморля, тем более в грудном отделе иррадиирующие "мурашки" в нижние конечности не дает. Йогой, да можно, но не все упражнения, те упражнения, которые вам будут доставлять боль или тем более "МУРАШКИ", лучше исключить)) Насчет МРТ, то это обязательно, ведь рентген не дает картину состояния мягкотканных элементов, коими являются межпозвонковые хрящи, а ведь грыжи формируются именно при повреждении последних. Причем нужно будет провести МРТ в первую очередь поясничного отдела, и лишь во вторую грудного и шейного отделов позвоночника. Если мурашки сохранятся, либо просто будут периодически напоминать о себе, велком к нам, в клинику Бобыря. Переловим всех мурашек, а заодно и спинку вылечим.:D
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зря, Галина, пошли к китайцу. Чем наши-то хуже? Тем более, после правильно выполненного массажа априори не может быть ухудшения! А для начала посетите невролога по месту жительства.
 

Maus1984

Активный пользователь
При грыже диска в грудном отделе позвоночника, которая затрагивает спинной мозг, может отмечаться так называемая миелопатия. Это может проявляться тактильными нарушениями (онемением) в области ниже уровня сдавления спинного мозга, нарушением ходьбы, слабостью нижней конечности или дисфункциями мочевого пузыря и кишечника.
 
Сверху