Грыжи шейного отдела позвоночника и скрипка

violina

Новичок
Здравствуйте! Я скрипачка, занимаюсь музыкой уже 21 год. Проблема с шеей (остеохондроз) возникла еще 10 лет назад - лечилась в санатории, ходила в ортопедическом воротнике и т.д. С тех пор периодически (при больших нагрузках на работе - плотный график концертов, репетиций и т.д.) были обострения (воспаление, не могла голову повернуть) ну и лечилась от случая к случаю, не до того было - учеба, две работы, концерты, гастроли.. Два месяца назад после 4х сеансов массажа началось сильное обострение, невропатолог отправил на МРТ, ну и выяснилось: протрузии дисков С3-С4-С5-С6-С7 (0,25см, парамедиальный вариант с акцентом вправо, канал 1,25 см) , на этих уровнях компремирован дуральный мешок, сужено и деформировано переднее подпаутинное пространство. Прошла курс лечения медикаментами+воротник, сделали одну блокаду дипроспаном, после которой было сильное обострение в течении недели, не могла спать нормально. В конечном итоге результат нулевой. Врач настаивает на повторной блокаде и в случае отсутствия результата, на операции. Я категорически против и одного, и второго. Подскажите пожалуйста, какими консервативными методами можно остановить этот процесс? Заранее спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Представить снимки и обязательно с функциональными пробами - 4 штуки, а не 2 или 3. Необходима работа с мышцами, их сухожильной частью и связками для восстановления их ( на сколько это можно) физиологических параметров.. Массаж и манипуляции считаю вредными , а мягкотканевые техники мануальной терапии полезным.. Какие либо упражнения только при очном показе специалистом, а не в коем случае не по книжке.. На мой заочный взгляд блокады, воротник и операция радикально ситуацию не исправят.. Лет десять назад проходилось заниматься с подобным случаем: был пациент 22 лет, 15 из которых он занимался скрипкой . Вывод был такой - нужно время, усидчивость , внимательноть, осторожность..
 

violina

Новичок
Спасибо за ответ! Не получается пока добавить снимки,т.к. большой размер.Не подскажете как их уменьшить?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Не получается пока добавить снимки,т.к. большой размер.Не подскажете как их уменьшить?
Можно уменьшить размер в любом встроенном графическом редакторе (например, Paint).
А можно создать свой Альбом и загрузить снимки в него (там можно размещать файлы большего размера).
P.S.: не забудьте потом в своей теме дать ссылку на Альбом
 

violina

Новичок
спасибо! Вроде вышло)
DSC06252_mini.JPGDSC06254_mini.JPGDSC06250_mini.JPGDSC06249_mini.JPGDSC06251_mini.JPG
Добавлено: Feb 3, 2013 10:06 AM
Представить снимки и обязательно с функциональными пробами - 4 штуки, а не 2 или 3. Необходима работа с мышцами, их сухожильной частью и связками для восстановления их ( на сколько это можно) физиологических параметров.. Массаж и манипуляции считаю вредными , а мягкотканевые техники мануальной терапии полезным.. Какие либо упражнения только при очном показе специалистом, а не в коем случае не по книжке.. На мой заочный взгляд блокады, воротник и операция радикально ситуацию не исправят.. Лет десять назад проходилось заниматься с подобным случаем: был пациент 22 лет, 15 из которых он занимался скрипкой . Вывод был такой - нужно время, усидчивость , внимательноть, осторожность..
Я из Киева, у нас есть водолечебница - грязи, физиопроцедуры, ЛФК, ванны и т.д. Как вы считаете, это может дать какой-то результат? Еще один врач, у которого я консультировалась,предложил курс уколов (5 штук) гомеопатией, но от нее вроде тоже будет обострение, а мне нужно играть;((
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, в Киеве то , однозначно должен быть большой выбор и специалистов и методик... Заочные консультации в данном случае явно будут менее действенны.
 

violina

Новичок
Выбор-то большой, а к кому обратиться, какое лечение начинать и каков возможный результат - неизвестно. Поэтому и хотелось узнать побольше мнений на этот счет..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Киеве живет и работает доктор Игорь Зинчук, являющийся профессионалом высочайшего класса. Обратитесь к нему. Он Вам обязательно поможет.
 
Сверху