Как качать пресс при межпозвонковых грыжах?

Pavelasd

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как качать пресс при межпозвонковых грыжах поясничного отдела? С верхней частью пресса вроде понятно, это кранчи, но опять же непонятно какой эффективнее и в то же время безопаснее для поясницы, вот такой, например,


или такой

http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=MKmrqcoCZ-M&feature=endscreen?

Или может другой вообще? Может лучше ноги класть на скамейку?
С нижним же прессом совсем непонятно что делать.

И ещё подскажите, пожалуйста, для чего нужны боковые кранчи и можно ли их делать при выше названной проблеме.

Спасибо
 

bentnder

Пользователь
Ну например поднимаешь ноги до 30 градусов не отрываешь поясницу или ноги согнул в коленях и скручиваешься тоже не отрывая поясницу. Я например статикой пресс качаю. Сможешь простоять на кулаках пол часа? попробуй. Пресс забьется и спина. Мне помогает
Добавлено: Feb 1, 2013 11:06 PM
Да кстати как на видео вполне можно качать
 

Михаил

Бобырь М.А.
А мне понравилось упражнение, лежа на спине, ноги под 45 как на видео, руки тянем вверх к потолку (выпрямленные). В принципе похоже на видео, только положение рук немного другое, основной момент не скручиваться, а тянуться наверх к потолку. Еще можно на брусьях, поджимать ноги в коленях и тазобедренных суставах.
 

micstura

Активный пользователь
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как качать пресс при межпозвонковых грыжах поясничного отдела? С верхней частью пресса вроде понятно, это кранчи, но опять же непонятно какой эффективнее и в то же время безопаснее для поясницы.
Или может другой вообще? Может лучше ноги класть на скамейку?
С нижним же прессом совсем непонятно что делать.
И ещё подскажите, пожалуйста, для чего нужны боковые кранчи и можно ли их делать при выше названной проблеме.
Это зависит от стадии вашего заболевания и в каком периоде остром , подостром или реабилитации находитесь.
 

bayanist

Новичок
Самым эффективным упражнением на пресс (и самым трудным) для меня является подъем прямых ног к перекладине.
как тут: http://exercises.ggym.ru/print.php?id=85 только ноги прямые.
Вредно ли такое упражнение для поясницы? До пояса ноги наверняка можно поднимать, а вот до самых рук, почти сгибаясь пополам, наверное не очень полезно? Или можно?
 

Andrey108

Активный пользователь
уважаемые врачи, что Вы думаете по поводу закачки пресса в период реабилитации после удаления грыжи?
 

gordon freeman

Активный пользователь
При поиске замены изогнутой скамье для пресса http://www.lecoshop.ru/files/store5268.jpg
начал пробовать кранчи http://www.sportleon.ru/images/stories/thumbnails/press4.jpg
Считается менее травмоопасным для спины и нет прилива крови к голове.
Добавлено: Sep 21, 2013 8:34 PM
уважаемые врачи, что Вы думаете по поводу закачки пресса в период реабилитации после удаления грыжи?
А уже удалили грыжу ? :eek: Какой имплант ?
 

Dmitry59

Новичок
Добрый вечер!
Доктора, скажите, пожалуйста, если не сложно, можно ли качать пресс по такому набору. Тут 8 упражнений. Какие (ое) из них нельзя при грыжах/протрузиях поясничного отдела? Надо сказать, что видимых ухудшений после этого комплекса не заметно. Но ведь многие вредные не сразу дают негатив

 

Андрей-777

Новичок
Здравствуйте, а у меня вопрос: если я выполняю обычное упражнение "велосипед" и ноги низко к полу, то у меня появляются сильные стуки, что аж слышно их в комнате.
С чем это может быть связано, может ли происходить смещение позвонков???
П.С. три грыжи: L5\S1 - 8 мм, удаляли 11 мм в 2012, L4\L5 8 мм, L1\L2 6 мм
 

SVA

Новичок
подъем прямых ног - нет!!! создается рычаг что нежелательно. для прокачки нижнего пресса - подъем согнутых в коленях ног в висе

Подъем туловища на римском стуле.

Незаменимое упражнение для развития прямой мышцы живота. Выполняется с отягощением на груди, под углом стула около 45 градусов; амплитуда движения состоит из верхних двух третей полной амплитуды, то есть опускание выполняется не до конца - туловище в конце движения не ложится на доску, а останавливается в висе, пройдя две трети движения и затем возвращается в исходное положение. Такая сокращенная амплитуда движения позволяет работать со значительными отягощениями и, хорошо нагружая прямую мышцу живота, избежать ненужного напряжения поясничного отдела позвоночника.

Дозировка: 3 подхода по 10-12 повторений. Начальное отягощение - свой вес.


Скручивание лежа.

Простое, абсолютно доступное упражнение. Атлет лежит на мате со слегка согнутыми ногами, стопы не закреплены; усилием мышц живота поднимает туловище, переходя из положения "лежа" в положение "отрыва лопаток".
Выполнение

  • Примите положение лежа. Согните колени под таким углом, чтобы ступни стояли на полу всей подошвой. Руки вытяните вдоль туловища, взгляд направьте в потолок.
  • Вдохните чуть глубже обычного, задержите дыхание и начинайте поднимать голову и плечевой пояс.
  • В верхнем положении задержитесь примерно на секунду. Поясница остаётся прижатой к полу! Выдох делать, когда мышцы практически полностью сократились.
  • На выдохе возвращайтесь в исходную позицию.
  • Перед началом нового повторения расслабьтесь и выдержите небольшую паузу.
  • Чтобы повысить эффективность упражнения, скрестите руки на груди или подложите их под голову. Можно поместить на грудь отягощение, а согнутые в коленях ноги поднять вверх, положив голени на скамью. Возможен и другой вариант: упритесь ступнями в стену.
  • Поднимая верх туловища, нужно именно "скручиваться", а не "складываться". Если просто сгибаться в талии, не скругляя спину, в работу включатся совсем другие группы мышц. И упражнение тогда лишается всякого смысла.
ПРИМЕЧАНИЯ
Вдохнув, обязательно задерживайте дыхание при подъеме. Во-первых, это даст возможность развить более мощное усилие. А во-вторых - защищает позвоночник, поскольку наполненная грудная клетка становится для позвоночного столба чем-то вроде поддерживающего каркаса. Если на фазе подъема сделать выдох, риск травмы позвонков возрастет. Опускайтесь вниз полностью, пока голова и плечи не будут плотно прижаты к полу. Не добавляйте к подъему повороты корпуса, Когда спина скруглена, а вы еще и поворачиваете плечи то в одну, то в другую стороны, в позвоночнике возникает опасное "скручивающее" напряжение. Так можно запросто повредить межпозвоночные хрящевые диски и сами позвонки. Если вам трудно сохранять правильное положение головы, и в мышцах шеи возникает боль, слегка придерживайте голову пальцами - в области висков или чуть сзади. Если вы подкладываете руки под голову, ни в коем случае не подталкивайте ее вперед! Это чревато травмой шейных позвонков.
Дозировка: 3 подхода по 8-12 повторений. Начальное отягощение - свой вес.

Пресс - нижняя порция
Сидя на высокой скамье, руки в упоре сбоку туловища. Подъем согнутых в коленях ног к животу с движением туловища навстречу ногам.
Дозировка: 2 подхода по 20-60 повторений.

Пресс - нижняя порция. Вариант А.
В висе на станке для нижнего пресса. Прижаться к наклонной плоскости спиной. Повиснуть за счёт упора на локти и предплечья. Ноги свисают. Осуществлять одновременный подъём согнутых в коленях ног до угла 90 градусов со скручиванием таза во фронтальной плоскости.
Дозировка: 2 подхода по 8-12 повторений.

Пресс косые.
Поставить римский стул ножкой на гимнастическую стенку под углом примерно 50 градусов. Сесть на него, держа в руках блин 5 кг. перед грудью. Спина и шея скручена во фронтальной плоскости. Несколько разогнуться, оставаясь в скрученном положении. Одновременно с этим, осуществить умеренный поворот туловища во фронтальной плоскости. Руки с блином при этом опускаются сбоку от туловища, близко к нему. Выдох. На вдохе несколько согнуть туловище (фактически приподнять его) с последующим поворотом туловища во фронтальной плоскости в противоположную сторону, и несколько разогнув его снова. Выдох. Руки с блином в вышеуказанном движении описывают полукруг, опускаясь с противоположной стороны туловища. Затем цикл повторяется.
Дозировка: 3 подхода по 6-10 поворотов в каждую сторону. Начальное отягощение – 5 кг.

По ходу выполнения силовых упражнений в перерывах между подходами выполняется стандартная растяжка (колени к животу, наклоны вперёд, полушпагаты, полувисы и т.д.).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху