Боль в пояснице, слабость в ногах

dima20061987

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 25 лет. Уже несколько лет беспокоят боли в пояснице. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела, вот результаты:
На серии полученных МР-томограмм в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба определяются дегенеративнодистрофические изменения диска L5-S1 с легким снижением его высоты, начальные дистрофические изменения дисков Thl2-L1;L1-L2;L2-L3;L3-L4;L4-L5. Поясничный лордоз сглажен, позвоночный столб в поясничном отделе слегка искривлен влево, определяется локальное прогибание нижней замыкательной пластины тела позвонка L1 с внедрением вещества диска (грыжа Шморля).
Задний край диска Thl2-Ll на 0,35 см пролабирует центрально кзади.
Задний край диска L1-L2 на 0,43 см пролабирует центрально кзади.
Задний край диска L2-L3 на 0,54 см пролабирует центрально кзади.
Задний край диска L3-L4 на 0,46 см пролабирует циркулярно кзади, вызывая легкое сужение межпозвонковых отверстий.
Задний край диска L4-L5 на 0,59 см пролабирует циркулярно кзади, вызывая легкое сужение межпозвонковых отверстий.
Задний край диска L5-S1 на 0,64 см пролабирует циркулярно кзади, вызывая легкое сужение межпозвонковых отверстий.
Позвоночный канал сужен на уровне описанных пролабирований. Ликвороток не нарушен. Межпозвонковые отверстия без полной компрессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с описанным изменением оси. Грыжа Шморля тела позвонка L1. Задне-центральные протрузии дисков Thl2-L1;L1-L2;L2-L3. Задне-циркулярные протрузшМайков L3-L4;L4-L5;L5-S1.
Мне приписали Алфлутоп 20 ампул+ Dona 40 пакетиков. Во время приема этих лекарств поясница практически не беспокоила,но когда закончил курс боли вернулись и усилились. При ходьбе очень очень больно согнуться(практически невозможно), еще очень болит в сидячем положении, слабость в ногах.Уважаемые Врачи помогите пожалуйста с лечением.Может нужно какие-то физ-процедуры пройти. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо!
 

Вложения

  • IMG_0005.JPG
    IMG_0005.JPG
    993,5 KB · Просмотры: 16
  • IMG_0004.JPG
    IMG_0004.JPG
    965,8 KB · Просмотры: 18

Михаил

Бобырь М.А.
Здравствуйте, найдите в вашем городе грамотного вертеброневролога - мануального терапевта. Думаю, что при правильном подходе можно будет обойтись консервативными вариантами лечения. Операция Вам не показана.
 

dima20061987

Новичок
Огромное спасибо, что откликнулись на мою проблему! В том то и дело, что городок у нас не большой, и врач вертебролог у нас один (тот который назначил мне это лечение). До лечения меня поясница беспокоила, но не так как после лечения (боли усилились). А мануального терапевта у нас вообще нет. Что же делать? Может что-то еще посоветуете. Спасибо.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Как вариант, делайте упражнения (тут).
Купите диклофенак или вольтарен (если нет противопоказаний) в свечах, дозировкой 100мг на ночь 5 дней. И пейте зеленый чай или любую мочегонную травку, только не на ночь.
 

dima20061987

Новичок
Очень благодарен за ответ! Сегодня же начну осваивать технику выполнения упражнений. Может еще что то посоветуете, мазь, физиопроцедуры.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Можете, мазать чем угодно, и применять любые физиотерапевтические процедуры, но на межпозвонковые диски это никак не повлияет. Разве что, весьма эффективно будет поработать с мышцами, путем массажа, единственное, будте осторожны, чтоб массажист "не мял" сильно в зонах проэкции грыж. И вообще покажите ему заключение МРТ.
 

dima20061987

Новичок
Прошел "курс лечения" диклофенаком, прошло уже 2 дня как его не принимаю. Результатом очень доволен, поясница практически не беспокоит. Очень признателен за помощь. Хотелось бы узнать, можно ли с "таким позвоночником" заниматься тяжелой атлетикой(с умом)?
 

гельмут

Активный пользователь
Прошел "курс лечения" диклофенаком, прошло уже 2 дня как его не принимаю. Результатом очень доволен, поясница практически не беспокоит. Очень признателен за помощь. Хотелось бы узнать, можно ли с "таким позвоночником" заниматься тяжелой атлетикой(с умом)?

:):super: Воистину настоящий русский человек, только от ОПЫ отлегло , он опять приключения на нее ищет. Физ упражнения назначает врач лфк при личном осмотре....
 
Сверху