Мануальная терапия - это альтернатива оперативному лечению?

александр 76

Активный пользователь
Так сложилось, что альтернативой мануальной терапии остаётся только оперативное лечение. Мануальная терапия бывает очень разная. В нашей стране в этой профессии и хиропрактики, и кинезиологи, и остеопаты, и т.д. Методов очень много и результаты тоже могут быть разные.
Ну раз вы говорите что мануальная терапия это все то что вы перечислили, тогда да. Мне больше понравилось ваше смс в соседней теме, что не давайте врачу чтобы вас хрустел (как то так). Но где таких найти. У нас такие не водятся, все наровят тебя скрутить и пощелкать)
 
K

kowboyx

Гость
Ну раз вы говорите что мануальная терапия это все то что вы перечислили,тогда да.Мне больше понравилось ваше смс в соседней теме,что не давайте врачу чтобы вас хрустел(,как то так).Но где таких найти.У нас такие не водятся,все наровят тебя скрутить и пощелкать)
Такие "водятся":), это хорошие, грамотные специалисты. От игры в кости медицина постепенно отходит. Как говорится ищите - и обрящите!
 

александр 76

Активный пользователь
Такие "водятся":), это хорошие, грамотные специалисты. От игры в кости медицина постепенно отходит. Как говорится ищите - и обрящите!
Ну тогда подскажите человеку лично кто именно!Просто пока он будет их искать,пробовать на себе,он вообще рассыпиться.Лично я для себя выбрал давно другое.
 

дрон43

Активный пользователь
Мануальная терапия НЕ является альтернативой хирургического вмешательства. Это всего лишь один из способов достижения поставленной цели, а способов этих не мало. И каждый выбирает свой.
п.с. в жизни каждому своё -пень, забор и колокольня..
слабый выбирает - путь окольный..
 
K

kowboyx

Гость
Мануальная терапия НЕ является альтернативой хирургического вмешательства. Это всего лишь один из способов достижения поставленной цели, а способов этих не мало. И каждый выбирает свой.
п.с. в жизни каждому своё -пень, забор и колокольня..
слабый выбирает - путь окольный..
Позволю себе не согласиться. Мануальная терапия ЯВЛЯЕТСЯ альтернативой оперативного лечения, например, в случаях с межпозвонковыми грыжами. Хирургия, кстати, тоже один из способов достижения поставленной цели, если уж рассуждать в Вашей терминологии.
Добавлено: Jan 31, 2013 7:33 AM
Ну тогда подскажите человеку лично кто именно!Просто пока он будет их искать,пробовать на себе,он вообще рассыпиться.Лично я для себя выбрал давно другое.
В каждом городе свои специалисты, я могу говорить только за Иркутск.
 

дрон43

Активный пользователь
Моя логика:поставлена цель. Методов её достижения не мало. Каждый метод параллелен по пути к цели. И каждая из тих параллелей может на каком то этапе пересечься.
Альтернатива в данном случае только одна. Вообще ни чего не делать, или как говорят : время лечит.
Если у Вас своя логика- это тоже похвально.
 
K

kowboyx

Гость
Моя логика:поставлена цель. Методов её достижения не мало. Каждый метод параллелен по пути к цели. И каждая из тих параллелей может на каком то этапе пересечься.
Альтернатива в данном случае только одна. Вообще ни чего не делать, или как говорят : время лечит.
Если у Вас своя логика- это тоже похвально.
Вы допускаете методологическую ошибку в своих рассуждениях. Параллельные линии существуют в геометрии. К тому же (я ещё помню школу!) параллельные линии не пересекаются! Медицина оперирует другими понятиями. И число методов достижения конкретной цели чаще всего сильно ограничено. А выбор бывает и совсем узок. Такова жизнь. И я не уловил смысла вашей парадигмы: моя логика, ваша логика. О чём Вы?
 

дрон43

Активный пользователь
Если не можете "уловить смысл парадигмы", и понятия "параллели" в Вашем сознании остаются на уровне школы из уроков геометрии, то отвечаю на Ваш вопрос "О чём Вы?" - ни о чём.
 
K

kowboyx

Гость
Вообще-то, ковбой, врач мануальной терапии является врачом, а не костоправом, поэтому в комплексном лечении больных с вертеброневрологической патологией применяет и медикаментозную терапию, в том числе и ЛМБ. Этому учат в медицинских ВУЗах последипломного образования.
Что же касается автора темы, то ежели сейчас всё в порядке, то кроме ЛФК и "спорта для здоровья", ничего в плане лечения не нужно.
Если врач Владимир В. применяет медикаментозную терапию, значит считает оправданным. А врач kowboyx почти не применяет, и что? Ещё в медицинских вузах преподают деонтологию, но для кого-то это не наука, видимо. Костоправами я лично называю тех врачей, кто весь арсенал приёмов мануальной терапии сводит к бездумному манипулированию - независимо, применяет этот доктор медикаментозное лечение или нет.
 
K

kowboyx

Гость
Мы же вроде бы сошлись во мнении, что лечим не болезнь, а больного:). А если конкретно: нет. Скажу, наверное, крамольную вещь: грыжи вообще лечить бессмысленно, ибо не в них проблема. Каждый из нас получал эффект от терапии при грыжах, а сама грыжа при этом оставалась. Кто-нибудь задумывался?
 

александр 76

Активный пользователь
Мы же вроде бы сошлись во мнении, что лечим не болезнь, а больного:). А если конкретно: нет. Скажу, наверное, крамольную вещь: грыжи вообще лечить бессмысленно, ибо не в них проблема. Каждый из нас получал эффект от терапии при грыжах, а сама грыжа при этом оставалась. Кто-нибудь задумывался?
Не похоже что вы врач?)
 
K

kowboyx

Гость
С 1986 года врач, с 1991 мануальный терапевт, с 1993 иглотерапевт и т.д.
 
K

kowboyx

Гость
Я тоже надеюсь, что вы меня поняли.
 

vikos33

Пользователь
Мануальная терапия .... всего лишь один из способов достижения поставленной цели, а способов этих не мало. И каждый выбирает свой.
Каждый - выбрать свой не сможет. Выбирает - врач! Мануальная терапия имеет противопоказания. Манипуляции на позвоночнике, при ряде заболеваний, могут нанести вред.
 

александр 76

Активный пользователь
Каждый - выбрать свой не сможет. Выбирает - врач! Мануальная терапия имеет противопоказания. Манипуляции на позвоночнике, при ряде заболеваний, могут нанести вред.
Да нет!!Вот как раз КАЖДЫЙ и выбирает ,куда ему идти.По какому пути
 

vikos33

Пользователь
Да нет!!Вот как раз КАЖДЫЙ и выбирает ,куда ему идти.По какому пути
Можно - поподробнее, в смысле выбора способа лечения. Рахиотерапия, хиропрактика, костоправство, остеопатия, мануальная медицина, прикладная кинезиология, клиническая мануалогия, пальцевая хирургия - направления мануальной терапии. Как - не ошибиться с выбором?
 
Мы же вроде бы сошлись во мнении, что лечим не болезнь, а больного:). А если конкретно: нет. Скажу, наверное, крамольную вещь: грыжи вообще лечить бессмысленно, ибо не в них проблема. Каждый из нас получал эффект от терапии при грыжах, а сама грыжа при этом оставалась. Кто-нибудь задумывался?
Так об этом и разговор.
Если пациент в штаны писает, вы его как лечите?
Ясно что можно и мануальной терапией, но операция на этом этапе эффективнее.
Или Вы не согласны с этим утверждением?
 
K

kowboyx

Гость
У каждого метода и каждого доктора есть свой "спектр действия", если так можно сказать. Зачем же говорить о каких-то крайностях. Есть ситуации, когда я сам готов направить на оперативное лечение при грыжах. Но хирургия требуется гораздо реже, чем применяется, вот в чём вопрос. Хотя, надо отдать должное нашим нейрохирургам, они стали более ответственно подходить к отбору на операции. Но всё же ещё очень часто возможности консервативного лечения просто игнорируется.
Так как же всё-таки мой вопрос?
 
Сверху