Грыжа межпозвоночного диска l3-4 размером до 0,7 см с каудальным подсвязочным распространением

Вера!

Пользователь
александр 76, дрон43, Сейчас я рада услышать любое мнение, потому что это повод подумать, узнать что-то новое. Даже если мне подобное мнение не очень удобно. Конечно, мне больше понравилось бы категоричное заключение: операция не нужна, делай упражнения, найди мануальщика, санаторий и будет тебе счастье!
Но я знаю, что чудеса не всегда случаются, поэтому я хочу предвидеть все возможные варианты развития событий.
Добавлено: Feb 2, 2013 3:08 PM
Владимир В., спасибо за ваще мнение. Как часто микродискэктомия дает рецидивы?
 

Вера!

Пользователь
Спасибо, Дмитрий Игоревич!
7.02. поеду в больницу. Там еще раз посмотрят меня консультативно, примут окончательное решение. Хотя, наверное, доктор уже все решил, раз лечение мне не назначал. И все будет хорошо! :) Скорее бы!;)
 

Вера!

Пользователь
Сегодня забрала анализы крови. Обычно у меня все показатели укладывались в референтные значения. А сейчас:
СОЭ - 21,
тромбоциты - 457
тромбокрит - 0,48%
эозинофилы - 0,8%
глюкоза - 6,5
фибриноген -4,17.
Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, это типичная ситуация при обострении, или мне надо ползти к другому врачу? Нейрохирург возьмется за операцию?
 

Вера!

Пользователь
Хочешь насмешить богов, расскажи им о своих планах. Это про меня.
Приехала ко мне мама, чтобы забать детку на время моего пребывания в больнице, и вместо этого по скорой попала в кардиологию. :( Теперь самое главное, чтобы с мамой было все хорошо, не до меня.
Позвонила доктору, чтобы предупредить, что не приеду, и спрашиваю, может быть чем то можно поддержать-полечить мою ногу пока.... а доктор говорит, нет смысла.
У меня боль потихонечку ушла, после того как я стала делать упражнения для грушевидной мышцы (нашла здесь), спину чувствую практически свободной, гибкой. Добавила бы еще упражнения, но боюсь сделать хуже, а сейчас мне нельзя хуже! Кажется, слабость в ноге меньше становится, ходить на пятках не могу пока, но стоять вполне (или мне хочется в это верить).
Может быть, кто-то сможет подсказать, как мне помочь свой ноге, или хотя не допустить ухудшения?
 

Вера!

Пользователь
У меня опять вопросы. :)
Нейрохирург сказал, что лечить смысла нет, только оперировать надо, к неврологу я не ходила, по прошлому опыту помню ответ "вам не ко мне". Сегодня пошла на консультацию к мануальному терапевту. Хотела узнать, не усилится ли парез стопы внезапно (например, когда мне надо будет экстренно нажать на тормоз, а я стопу не смогу переставить), и возможно ли лечение амбулаторное в моем случае. Мануальный терапевт внимательно посмотрел мои снимки за 10 лет, посмотрел мою спину, позвоночник от и до (нейрохирург смотрел только больной участок и подвижность ноги), поворчал на меня за то, что проблем в позвоночнике много, а я их не исправляла.
Я шла на консультацию, поговорить, бла-бла-бла. Попала на кушетку! Ощущение:мой позвоночник перетрясли и собрали заново! Ощущение, что я выше стала, позвоночник свободный, как будто дышит, :shy: ничего не болит, чуствую себя здоровой... Но правая стопа шлепает, не опускается нормально, стоять на пятке не могу. :(
В целом мануальный терапевт сказал, что "пока ему есть, что лечить, от грыжи он не избавит, с ней придется жить". Но никакого лечения мне не назначил. Завтра опять к нему, было больно, но почему то не страшно. Но вопросы остались.
1. Теоретически мануальный терапевт может справиться с моей проблемой? Исходя из того, что вэтот раз мне повезло и я встретила высококвалифицированного специалиста.
2. Разве лечение не должно быть комплексным, мануальное + медикаментозное? Как то без уколов-таблеток непривычно:aga:
3. Нужно ли мне медикаментозное лечение, болей у меня нет. Если нужно, то надо идти к неврологу?
 

гельмут

Активный пользователь
1. Теоретически мануальный терапевт может справиться с моей проблемой? Исходя из того, что вэтот раз мне повезло и я встретила высококвалифицированного специалиста.
2. Разве лечение не должно быть комплексным, мануальное + медикаментозное? Как то без уколов-таблеток непривычно
3. Нужно ли мне медикаментозное лечение, болей
Ну раз болей нет_подойдите к зеркалу,посмотрите на себя и скажите и на фига мне операция. А вот лечение должны проводить по идее 2 врача невропатолог и мануал. Просто шлепающая нога с препаратами+массаж пройдет быстрее. И еще посоветуйтесь по поводу физио.
, от грыжи он не избавит, с ней придется жить"
А жить придется, исключив падения и нагрузки
 

Вера!

Пользователь
гельмут, тоже так думаю, буду искать невропатолога, так как мануальный терапевт говорит, что пока медикаментозное лечение не нужно.
Хотя, если бы был выбор, я скорее на операцию согласилась бы, чем на такие манипуляции. Жесть! Больно, но приятно:aga:, завтра опять пойду. А если серьезно, то, если нога не восстановится, то придется операцию позже делать. Моя работа не предполагает хромоты, да и мужу моему нужна красивая жена. Но это потом.
Дмитрий Игоревич, я это понимаю. Поэтому и интересуюсь, возможно ли это исправить с помощью мануальной терапии.
 

Вера!

Пользователь
Спросите у своего хирурга
Мой хирург считает, что без операции ничего делать нельзя, лечение считает бессмысленным.
А после Вашего, Дмитрий Игоревич, комментария, я и мануального терапевта боюсь. Но я стала после второго сеанса ман. терапии меньше шлепать стопой. Что же делать то? Лечить никто не берется, операцию делать сейчас не могу, и когда смогу, не знаю, мануальная терапия опасна... Что-то ни налево, ни направо, ни прямо дороги нет!
И даже поплакать нельзя, детка рядом, на меня смотрит.
 

Bikel

Активный пользователь
Вера! Самое главное для вас сейчас это успокоится. Когда то после аварии мне тоже хирург сказал, что у меня от " позвоночника что то там отвалилось" Что это он не знает и как хожу тоже. С тех пор прошло больше 10 лет. Спина не болела. Но в конце года стало тянуть ногу и по нарастающей. От болей выла. Но пыталась что то делать. Минимум упражнений просто для того чтобы как то отвлечься.
Это я к чему - пока вы сами не примите какого то решения, то ни кто вам и не поможет. Мне тоже никакого лечения не назначали.Нейрохирург сказал однозначно только операция. Ну и что. Два дня истерики и сказала себе хватит Пока восстанавливаюсь. Если вам кажется , что становиться пока хоть чуточку получше , то подождите. Нога сразу не восстановиться, для этого нужно время. И не месяц и даже не два. Станет хуже значит операция.
Так что берите себя в руки и работайте над собой. У вас же маленький ребенок. Удачи вам и принятия правильного решения.
 

Вера!

Пользователь
Bikel, спасибо за поддержку.
В руки я себя взяла. Мне действительно лучше. Я могу ходить. Я могу водить машину. У меня не только маленький ребенок, у меня еще и мама (какое счастье, что она у меня есть), которой кроме меня никто не поможет. Маме, очевидно, предстоит операция на сердце, и я смогу все сделать, со всем справлюсь. Буду делать упражнения. А с собой разберусь потом, позже.
Bikel, вам тоже удачи и здоровья!
 
Если боли нет а осталась только шлепающая стопа, лучше всего обратиться к неврологу он вам должен выписать таблетки типа тиогамма которые ускорят востановление корешка.
 

Fint

Активный пользователь
Мой хирург считает, что без операции ничего делать нельзя, лечение считает бессмысленным.
А после Вашего, Дмитрий Игоревич, комментария, я и мануального терапевта боюсь. Но я стала после второго сеанса ман. терапии меньше шлепать стопой. Что же делать то? Лечить никто не берется, операцию делать сейчас не могу, и когда смогу, не знаю, мануальная терапия опасна... Что-то ни налево, ни направо, ни прямо дороги нет!
И даже поплакать нельзя, детка рядом, на меня смотрит.
Вера, так может, если после второго сеанса мануальной терапии стало лучше, то стоит и походить к этому врачу?
А сейчас, просто поберечься. Не знаю, читали ли Вы вот здесь http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine
очень много, полезной информации. И не всякая мануальная терапия опасна. А грыжи у многих сами рассасываются, шлепающие стопы восстанавливаются ;). С дитенком побольше пешком гулять, и в удобной обуви без каблука. Упражнения каждый день делать, да и ребенка к зарядке привлечь (если возраст позволяет). М.б. и время Вам это дано, что бы не торопиться на операцию.
Удачи!
 

Вера!

Пользователь
Всем доброго времени суток!
Расскажу еще немного о себе, возможно, кому-то это поможет при принятии решения об операции.:)
Послушала я доктора Ступина, который сказал, что если правильно делать мануальную терапию, то можно. Правда, узнать, "правильно" ли мне делают мануальную терапию, можно было только проверив на себе, любимой. В общем, я решилась, тем более после двух первых процедур хуже мне не стало. Всего было восемь сеансов. Очень больно было первые раза три-четыре, потом терпимо. Мануальный терапевт сказал, что когда брался за работу, не был уверен в успехе, но рассчитывл как минимум подготовить спину к операции, убрать блоки. Результат: спину чувствую свободной, у меня появился поясничный лордоз (лет 10 не было!), со стороны не видно, что я ногой шлепаю, но легкой походкой пока похвалиться не могу. Если поднимаю что - нибудь больше 2-х кг или иду очень быстро, стопа начинает пришлепывать.
Я понимаю, что мои грыжи остались со мной, и мой позвоночник может мне сюрприз приготовить в любой момент, но я чувствую себя и выгляжу практически здоровым человеком без операции! Теперь прибавлю к своей каланетике упражнения "крокодил", по совету мануальщика.
Сходила к неврологу, она сказала, что слабости в ноге не видит (ну тут я сомневаюсь), рефлексы правильные, подвижность полная.
Невролог назначила в/м мексидол, потом нейромидин, затем алфлутон. Витамны группы В мне нельзя, аллергия. Меня смущает препарат алфлутон, может быть, доктора подскажут, стоит ли его колоть?
Всем скорейшего выздоровления, хорошего настроения и оптимизма!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Удивляет одно: зачем Вы пошли к неврологу после лечения у мануального терапевта? Ведь грамотный врач мануальной терапии в вопросах вертебрологии разбирается лучше невролога!
Назначения же невролога глупые.
 

Вера!

Пользователь
А то что мануальный терапевт помог без операции обойтись, не удивляет? ;) :) А к неврологу пошла, потому что три недели назад записалась на прием, и в свете последних событий (мнение нейрохирурга: "лечить бессмысленно") еще одно мнение не помешает. :)
 

Вера!

Пользователь
Назначения же невролога глупые.
Вот это страшно. Приходишь к врачу, а он тебе глупые назначения, или лечить не умеет, а только оперировать может.
В юности знакомый стоматолог-ортопед часто мне повторял: захочет врач зуб удалить, разворачивайся и уходи, только когда еще трое скажут то же самое, соглашайся. Меня тогда зубы не беспокоили, думала, дядька хороший, но зануда. А это, оказывается, жизненными принципами делился, чтоб меньше навредить и больше помочь себе...:);)
 
Сверху