Грыжа межпозвоночного диска l3-4 размером до 0,7 см с каудальным подсвязочным распространением

Вера!

Пользователь
Добрый день. Впервые грыжа L4-5 появилась в 2003 году, размер 9 мм. Научилась с этим жить нормально, главное - гимнастика. Переодически появлялись боли, два-три дня покоя, потом гимнастика -вроде бы помогало. В начале января заболела спина, в пояснице позвоночник не распрямлялся - я, как всегда, гимнастикой занялась, помогло вро де бы. Через два дня позвоночник изогнулся буквой S вправо.Снова помогла мне гимнастика вроде бы, позвоночник стал ровнее, но через день другой боль перешла в правую ногу. Сначала я подумала, что перестаралась с занятиями, мышцу потянула. Сейчас болит правая нога, боль пронизывающая, как судорогой в голени впереди, а в бедре где -то внутри мышц. С утра боль очень сильная, потом терпимо. Стопа непослушной стала.
Сделала МРТ.
...поясничный лордоз выпрямлен. Крестцово-подвздошные сочленения без патологических изменений.
Замыкательные пластинки позвонков L2-S1 неровные с незначительными вертикальными протрузиями соответствующих межпозвонковых дисков и дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества по смешанному типу: асептического воспаления и жировой дистрофии (1 т 2 тип по Modis) Небольшие краевые костные разрастания по боковым поверхностям позвонков L2-S1. В остальном высота, форма и структура позвонков - без существеных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена.Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы.
Межпозвонковы диски с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
Отмечаются:
широкая задняя протрузия межпозвоночного диска L 2-3 размером до 0,3 см;
задняя правосторонняя субартикулярная грыжа межпозвоночного диска l 3-4 размером до 0,7 см с каудальным подсвязочным распространением на 0,7 см, заполняющая правый латеральный карман, значительно суживающая межпозвонковое отверстие и компремирующая нервный корешок;
левосторонняя интрафораменальная протрузия межпозвонкового диска L 4-5 размером до 0,35 см с сужением межпозвонкового отверстия;
задняя медианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 размером до 0,3 см. Сагитальный размер позвоночного канала на этом уровне 13 мм.
Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. дуральный мешок компремирован на уровне грыжи, умеренно деформирован по переднему контуру на уровне протрузий, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.
Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска L 3-4 с каудальной миграцией, правосторонним диско-корешковым конфликтом и латеральным стенозом позвоночного канала. Протрузии межпозвонковых дисков L 2-3, L4-5, L5-S1. Грыжи Шморля межпозвонковых дисков L2-S1.
Буду рада, если будет возможность обьяснить, что это, и главное, какие перспективы.
 
Качество фотографий "супер" . Диагноз скорее всего такой: Грыжа диска Лз-Л4, корешковый болевой синдром. Консультация нейрохирурга и ЭНМГ обязательно.
 
Качество получше! На уровне л4-л5 сужение правого межпозвонкового отверстия, а на уровне л3-л4 слева. Нужна очная консультация невролога и/или нейрохирурга.
 

Вера!

Пользователь
Спасибо, Дмитрий Игоревич! Консультацию нейрохирурга жду.
От страха и необычных ощущений забросила гимнастику, боюсь, что делаю хуже. Хотя, кажется, когда делала упражнения, было лучше. Стараюсь лежать, но вставать очень больно. Как будто мышцы сжались, а расслабиться не могут. Когда похожу, после боли становится легче, но нога правая непослушная и ... заторможенная, не знаю, как правильно назвать.
Скажите, пожалуйста, с этим можно справиться, вылечить это можно?
 

Вера!

Пользователь
Сегодня попала на прием к нейрохирургу. Очень приятный и внушающий доверие доктор. Сказал, что надо делать операцию и как можно скорее... Вариантов консервативного лечения нет, так как отломился корешок (кусок?), и он давит там на что-то. Так растерялась, что даже не попросила перевести на русский. Я не рассчитывала на операцию, надеялась, что полечат, само отвалится... Обещает самые радужные перспективы: месяц реабилитации, через два - на работу. Без наркоза, анестезия эпидуральная.
 

дрон43

Активный пользователь
Чем же так "внушающим доверие" Вам показался нх? А для него да, конечно, вариантов консервативного лечения нет, а то не отломится ему кусок, да не будет давить на что то.
Объективно - была 9 мм, стало 7. Ходите - боли уходят. Делаете гимнастику - чувствуете облегчение.
Продолжайте в том же духе, лучше под руководством грамотного вертебролога.
 

Вера!

Пользователь
Это разные грыжи. Грыжа 9мм L4-5 теперь на МРТ видна как протрузия, а у меня новое "богатство" появилось L3-4. Когда мне первую грыжу лечили, нейрохирург сразу сказал, что операция не нужна. И все получилось, грыжа уменьшилась.
Врач сказал, что если бы не было слабости в ноге, можно было бы лечить, а так нога не восстановится.
А гимнастику я не делаю, боюсь сделать хуже. Так надеялась, что доктор сегодня скажет: тянуться, заниматься и т.п., все пройдет. В больнице, куда я ходила, позиционируют его и как хирурга, и как мануальщика. Верила, что и для меня волшебные движения знает!
Как не хочется операцию!!!!
 

Вера!

Пользователь
Чтобы принимать решение, надо ПОНИМАТЬ либо доверять тому, кто понимает. Я, к сожалению, не понимаю, как выйти из этой ситуации. Второго выхода я не вижу, и пугает то, что врач сказал, "чем быстрее, тем лучше". "Грамотного вертебролога" встретить за выходные у меня нет возможности.
 

александр 76

Активный пользователь
Сегодня попала на прием к нейрохирургу. Очень приятный и внушающий доверие доктор. Сказал, что надо делать операцию и как можно скорее... Вариантов консервативного лечения нет, так как отломился корешок (кусок?), и он давит там на что-то. Так растерялась, что даже не попросила перевести на русский. Я не рассчитывала на операцию, надеялась, что полечат, само отвалится... Обещает самые радужные перспективы: месяц реабилитации, через два - на работу. Без наркоза, анестезия эпидуральная.
)Какой бред!!
 

александр 76

Активный пользователь
:faq: Честно говоря, ждала не эмоций, а квалифицированного совета. Эмоций у меня своих достаточно, стараюсь их при себе держать!;)
Квалифированный совет вам уже дали.На операцию ,потому что. что то отпадет.
 

Fint

Активный пользователь
Чтобы принимать решение, надо ПОНИМАТЬ либо доверять тому, кто понимает. Я, к сожалению, не понимаю, как выйти из этой ситуации. Второго выхода я не вижу, и пугает то, что врач сказал, "чем быстрее, тем лучше". "Грамотного вертебролога" встретить за выходные у меня нет возможности.
Как-то мне кажется, что что-бы ПОНИМАТЬ надо второе высшее медицинское получать ;)
А если упрощенно то вот здесь https://www.medhouse.ru/threads/1924/ не читали?
И еще, не могу сейчас найти, где-то Доктор Ступин писал про абсолютные и относительные показания к операции (было-бы тоже хорошо, если бы модераторы вынесли в отдельный топик)
Как мне кажется (я не врач) на данный момент у Вас относительные показания к операции. И "чем быстрее, тем лучше" - тоже читала, по-моему на сайте Тимура Гусейнова, что при неврологических нарушениях (нога правая непослушная и ... заторможенная) операция д.б. сделана в 10-ти дневный срок с момента выпадения грыжи (пишу по памяти, так что не пинайте если что не так :shy:) Т.е. если операцию, сделать в эти сроки, то восстановление после операции будет наиболее успешным.
Врач сказал, что если бы не было слабости в ноге, можно было бы лечить, а так нога не восстановится
А может и восстановится, тут на форуме есть такие примеры. Все дело в том, что никто Вам не даст 100% гарантии. И решение принимать только Вам. М.Б. за выходные последить за динамикой состояния? Если слабость в ноге не нарастает, то появится время поискать грамотного специалиста, или чуть-чуть самой разобраться в вопросе.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Воинствующие дилетанты могут насоветовать такого, запросто инвалидом станешь. Какой с них спрос?
Грыжа грыже рознь, Вера. Нужно смотреть на клинику заболевания и сопоставлять с данными МРТ. Так вот, грыжа МПД L3-L4 сдавливает нервный корешок в межпозвонковом отверстии. Консервативно устранить это сдавление консервативными методами практически невозможно.
Нейрохирург прав. Необходимо оперироваться. Показана операция микродискэктомия. Не бойтесь! Вскоре Вы вернетесь к привычному образу жизни.
 
Сверху