Задняя протрузия диска l5-s1. Циркулярные протрузии дисков l3-l4, l4-l5. Задние остеофиты

Сагид

Новичок
Добрый день. Очень нужна помощь! Врач толком ничего не объяснил! В общем вот заключение компьютерной томографии пояснично- кресцового отдела позвоночника: -диск Тн12-L1- снижен
-диск L1-L2- снижен, задний остеофит глубиной 3 мм.
-дискL2-L3- снижен, задний остеофит глубиной 3 мм.
-диск L3-L4- снижен на фоне циркулярной протрузии прослеживается задний остеофит глубиной в задних отделах 4мм.
диск L4-L5- значительно снижен, вакуум эффект, циркулярная протрузия глубиной в задних отделах 4 мм, суживающая межпозвоночные отверстия с умеренной компрессией корешков.
-диск L5-S1 снижен, вакуум эффект, задняя протрузия глубиной 4мм, задние остеофиты на этом же уровне.
костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены. Сужены и деформированы межпозвонковые суставы в нижних сегментах. Заключение: задняя протрузия диска l5-s1. Циркулярная протрузия дисков l3-l4,l4-l5. Задние остеофиты на уровнеl1-l2, l2-l3, l5-s1. Деформирующий спонидилез, спондиоартроз. выраженный остеохандроз пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Какой вид лечения мне подойдет лучше? И вообще как быть? Спасибо, надеюсь на ответ. Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Задняя протрузия диска L5-S1. Циркулярная протрузия дисков.
20130128_163857.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где жалобы? История заболевания? У каких специалистов консультировались? Какой диагноз установлен? Какое лечение проходили? Без этой информации ответить на поставленные вопросы могут только экстрасенсы, которых на форуме нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с Владимиром В. Я в таких случаях дополнительно ориентируюсь ещё и по данням мануального осмотра.
 
Здравствуйте, Сагид! На снимках помимо вышенаписанного признаки сужения спинномозгового канала, при таком состоянии проводить жесткие манипуляции с позвоночником я бы не рекомендовал. Я своим пациентам рекомендую ограничивать солёное, спиртное, тепловые процедуры (сауна, горячая ванна). По лечению, необходимо помимо данных КТ описывать клинические проявления. С уважением Титарчук
 
Сверху