Нужна ли операция? Задняя секвестрированная грыжа L5-S1

Второй нейрохирург говорил еще о возможности атрофии ноги и, мол, тогда операция уже не поможет. Вполне допускаю, что тоже краски сгущает.

С каких?
И еще вопрос. Есть ли объективные данные об эффективности "лазерной реконструкции"?

Там только о процентах смертности, но ничего об осложнениях и их причинах.
Там есть об осложнениях.
Второй вопрос - поищите мою статью "Операция лазером и не только"
 

bilingual

Новичок
А нарушение чувствительности ноги (онемения задней пов-ти бедра, ягодицы, паха) при наличии массивной грыжи L5\S1 является ли грозным симптомом требующим оперативного разрешения? То что нарастающая слабость мышц и нарушения тазовых органов являются про это много говорят, а вот про онемения? Или при снятии отёка и воспаления, избавлении от боли, кожный нерв реабилитируется?
 
А нарушение чувствительности ноги (онемения задней пов-ти бедра, ягодицы, паха) при наличии массивной грыжи L5\S1 является ли грозным симптомом требующим оперативного разрешения? То что нарастающая слабость мышц и нарушения тазовых органов являются про это много говорят, а вот про онемения? Или при снятии отёка и воспаления, избавлении от боли, кожный нерв реабилитируется?
А онемение - момент спорный. Ибо тут все неоднозначно. Иногда и после операции не проходит, а иногда, наоборот, проходит сразу. Стоит учитывать насколько давно и быстро развилось онемение, а также насколько оно обширно. Помню пациентку, у которой основная жалоба была на онемение в зоне промежности и полная потеря удовольствия от секса в связи с этим. К счастью, полное восстановление после операции - конечно показания были.
 

Fargessen

Новичок
Был у врача, который заведует реабилитационным отделением. По его словам есть шанс на успех консервативной терапии при условии моего перехода к правильному образу жизни. В его отделении это в основном физиотерапия плюс обучение. При этом, как он говорит, должна быть договоренность с нейрохирургом в случае нарастающей слабости и онемении ноги и проблем мочеиспускания срочно оперироваться. Я стараюсь выполнять его рекомендации - ношу корсет, почти не сижу, вишу на турнике и делаю в кровати "ласточку". Но меня несколько напрягает жить под домокловым мечом. Хотелось бы иметь разумную стратегию лечения с прогнозируемым результатом. Что бы Вы посоветовали, Евгений Аркадьевич?
 
Был у врача, который заведует реабилитационным отделением. По его словам есть шанс на успех консервативной терапии при условии моего перехода к правильному образу жизни.
Это уловка. Теперь в случает отсутствия эффекта всегда можно сказать, что вы в чем-то вели неправильный образ жизни и шанс упустили. Поверьте, все рекомендации выполнить невозможно.
Я бы проще выразился: "шанс есть".
В его отделении это в основном физиотерапия плюс обучение.
Почему бы и нет?
При этом, как он говорит, должна быть договоренность с нейрохирургом в случае нарастающей слабости и онемении ноги и проблем мочеиспускания срочно оперироваться.
Да, все верно. Пока ситуация не меняется, спрогнозировать результат операции крайне трудно, а потому и трудно ее посоветовать. Если отмечается ухудшение функционирования нервов, то аргументы в пользу операции становятся намного сильнее - в такой ситуации ее делают прежде всего, чтобы не стало еще хуже.
Я стараюсь выполнять его рекомендации - ношу корсет, почти не сижу, вишу на турнике и делаю в кровати "ласточку". Но меня несколько напрягает жить под домокловым мечом. Хотелось бы иметь разумную стратегию лечения с прогнозируемым результатом. Что бы Вы посоветовали, Евгений Аркадьевич?
Все эти меры не имеют решающего значения. Не думаю, что стоит себя сильно ограничивать и злоупотреблять с корсетом. С другой стороны - наличии рекомендаций это лучше, чем их отсутствие. План действий есть и хорошо.
Насчет последнего: мне тоже бы хотелось бы иметь возможность прогнозировать результаты лечения своих пациентов. Увы, в этой сфере вопросов больше, чем ответов
 

Fargessen

Новичок
Спасибо за развернутый ответ, только остались непонятными два замечания:
Пока ситуация не меняется, спрогнозировать результат операции крайне трудно
Как результат операции зависит от ситуации и какая именно ситуация имеется в виду? В чём риск операции для меня, и каков он примерно в процентах?
Спрашиваю, так как до сих пор не пришел к ответу на вопрос, вынесенный в заголовок темы.
И еще
Все эти меры не имеют решающего значения.
А что имеет?
 
Спасибо за развернутый ответ, только остались непонятными два замечания:

Как результат операции зависит от ситуации и какая именно ситуация имеется в виду? В чём риск операции для меня, и каков он примерно в процентах?
Спрашиваю, так как до сих пор не пришел к ответу на вопрос, вынесенный в заголовок темы.
И еще

А что имеет?
Если болит сильно, если частые обострения - основания для операции нет.
Про то, что парализует если не оперироваться - неправда.
Онемение как таковое - если оно не прогрессирует и есть давно - я бы оперироваться не стал.
Ожидать полного восстановления чувствительности не нужно, хотя бывает и такое, прогнозировать невозможно.
Боль скорее всего после операции уменьшится.
Операции эффективнее помогают от боли в ноге, боли в пояснице уменьшатся с вероятностью около 50%
Риск осложнений - несколько процентов, риск необратимых осложнений, риск для жизни минимален. Меньше, чем риск от жизни в России в течение 2 лет.
Вероятность попасть на операционный стол повторно от 3 до 11% (зависит от рук хирурга и клиники)
В случае повторных операций эффективность их ниже
Вероятность избавиться от боли практически полностью не более 20%, но вероятность того, что станет лучше порядка 80%
Подробно в моей книге
 
Сверху