Грыжи дисков. Какие упражнения противопоказаны?

SMichael

Новичок
Мне 21 год, занимался плаваньем до 1 курса, затем пробовал тренажерку, занимался год результаты хорошие, пришлось бросить на вермя из-за работы. Через 2-3 месяца появился первый и единственный симптом. При напряжении отдает в заднюю поверхность бедра, а затем и во второй ноге и иногда в ягодицы. Сейчас другие симптомы также отсутствуют, из физической активности только турник, при подтягиваниях начало немного отдавать в ноги, брусья нормально. Так как работаю мастером по ремонту холодильного оборудования, иногда приходится поднимать и таскать тяжелое. Был у нашего лучшего хирурга Крючкова, также в центре доктора Ли, планирую проконсультироваться в центрах Бубновского и Петренко. (Пишу, надеясь на то что тут есть земляки с Алматы). Изучил также множество форумов, прочитал кучу отзывов. Хирурги хотят резать, другие впаривают свои дорогостоящие курсы и всевозможные методики. Хорошо изучил ваш форум, прочитал много схожих тем. В центре Ли, где я сразу сказал что лечиться не собираюсь так как нет денег, мне сказали что заниматься спортом мой единственный вариант и в пример даже привели в пример проффесиональных штангистов у которых как таковых дисков уже нет, назначили Артроцин и рыбий жир для "подпитки хрящевой ткани" и пожизненные занятия спортом. Сказали что даже "становая не исключена, однако с нее не стоит начинать", гиперэкстензии только в поламплитуды. На вопрос почему возникают боли при подтягиваниях, посоветовали сходить к хорошему невропатологу. Невропатолога, способного сказать что то вразумительное пока не нашел. Если я правильно понял болей нет т.к. у меня еще сохранился мышечный корсет, но без упражнений он слабнет и все ужасы описываемые на форумах скоро дадут о себе знать
Поэтому, особенно, прошу помочь ваших специалистов. И также всех тех кто со схожим диагнозом продолжает заниматься спортом.

МРТ показала: Высота межпозвоночних дисков нарастает в каудальном направлении, высота дисков L4-L5 и L5-S1 несколько снижена, структура диска L5-S1 позвонков дегидратирована. На уровне L5-S1 сегмента отмечается наличие правосторонней парамедианной грыжи с пролабацией кзади и преимущественно вправо на 9,1 мм, деформацией дурального мешка и сдавливанием правой дуральной воронки. Грыжа спускается каудально на 5.0 мм. На уровне сегмена L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 позвонков отмечается выраженная равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм под заднюю продольную связку с сужением корешковых каналов. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 уплотнена. Ширина позвоночного канала нормальная. Спинной мозг без видимых паталогических изменений. Высота и структура позвонков не изменена. Замыкательная пластинка тела L4 позвонка деформирована с образованием грыжи Шморля. Дугоотростчатые суставы уплощены и несколько деформированы. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошное сочленение без особенностей.
Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза. Правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 позвонков. Циркулярная протрузия диска L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 позвонков. Грыжа Шморля тела L4 позвонка.
 

александр 76

Активный пользователь
посоветовать то можно. Очень многие люди живут нормальной жизнью. Занимаются дальше. Столько всего перечитал, как сам пишешь. И неужели ничего не понял что нужно делать?
 

SMichael

Новичок
Все что мне нужно знать с чего стоит начать, не грозят ли мне какие либо защемления при занятиях на турнике (испытываю боль) и какие упражнения мне категорически противопоказаны
 

bentnder

Пользователь
В центре Ли, где я сразу сказал что лечиться не собираюсь так как нет денег, мне сказали что заниматься спортом мой единственный вариант и в пример даже привели в пример проффесиональных штангистов у которых как таковых дисков уже нет, назначили Артроцин и рыбий жир для "подпитки хрящевой ткани" и пожизненные занятия спортом. Сказали что даже "становая не исключена, однако с нее не стоит начинать", гиперэкстензии только в поламплитуды.
Все правильно сказали. Знаю многих лифтеров, боксеров и вообще спортсменов, которые продолжают заниматься с грыжами. Все возможно при большом желании и стремлении.
По поводу турника. Занимаюсь сам. Не могу слушать, когда рассказывают, что подтягивания травмоопасное упражнение. Если подтягивания травмоопасны, то тогда травмоопасны отжимания, ходьба и т.д. Лечь и лежать тоже не выход. Другое дело, что они грузят спину. От этого болевые ощущения. Но как же укрепить спину, не нагружая ее. Конечно, если болит лучше пока не делать. Я подтягиваюсь 50 раз спокойно.
А так, со становой и приседом рисковать не стоит. Но и бросать ни в коем случае. Мужик должен быть мужиком.
 

vertebrolog

Врач
мне сказали что заниматься спортом мой единственный вариант и в пример даже привели в пример проффесиональных штангистов у которых как таковых дисков уже нет, назначили Артроцин и рыбий жир для "подпитки хрящевой ткани" и пожизненные занятия спортом. Сказали что даже "становая не исключена, однако с нее не стоит начинать", гиперэкстензии только в поламплитуды. На вопрос почему возникают боли при подтягиваниях, посоветовали сходить к хорошему невропатологу. Невропатолога, способного сказать что то вразумительное пока не нашел. Если я правильно понял болей нет т.к. у меня еще сохранился мышечный корсет, но без упражнений он слабнет и все ужасы описываемые на форумах скоро дадут о себе знать
Поэтому, особенно, прошу помочь ваших специалистов. И также всех тех кто со схожим диагнозом продолжает заниматься спортом.
Заниматься нужно не спортом(он противопоказан категорически),а кинезотерапией - специальной лечебной ф-рой для дисков поз-ка.Кстати, вис на перекладине стимулирует грыжеобразование в 50% случаев.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Заниматься нужно не спортом(он противопоказан категорически),а кинезотерапией - специальной лечебной ф-рой для дисков поз-ка.Кстати, вис на перекладине стимулирует грыжеобразование в 50% случаев.
Откуда, батенька, почерпнули информацию о стимулировании висом на перекладине образования грыжи МПД? А как же "спорт для здоровья" (физкультура)? Или Вы из той когорты врачей, которые исповедуют принцип: "Здоровому спорт не нужен, а больному вреден"?
 

vertebrolog

Врач
Откуда, батенька, почерпнули информацию о стимулировании висом на перекладине образования грыжи МПД? А как же "спорт для здоровья" (физкультура)? Или Вы из той когорты врачей, которые исповедуют принцип: "Здоровому спорт не нужен, а больному вреден"?
ИЗ биомеханики позвоночника при линейном вытяжении.Кстати, спорт - это всегда тяжёпый физический труд(работа на результат), но никак не гарантия здоровья. Больных среди спортсменов предостаточно.И не надо смешивать понятия спорт и физкультура.
 

bentnder

Пользователь
ИЗ биомеханики позвоночника при линейном вытяжении.Кстати, спорт - это всегда тяжёпый физический труд(работа на результат), но никак не гарантия здоровья. Больных среди спортсменов предостаточно.И не надо смешивать понятия спорт и физкультура.
Мужской организм просто чтобы быть здоровым запрограммирован на тяжелые физические нагрузки. Это природа человека. Добыть себе пищу, прокормить семью.
Добавлено: Feb 14, 2013 6:13 PM
Кинезитерапия тоже стимулирует рост грыж. Есть много доказательств.
Добавлено: Feb 14, 2013 6:14 PM
Это насчет висов
 

vertebrolog

Врач
Мужской организм просто чтобы быть здоровым запрограммирован на тяжелые физические нагрузки. Это природа человека. Добыть себе пищу, прокормить семью.
Добавлено: Feb 14, 2013 6:13 PM
Кинезитерапия тоже стимулирует рост грыж. Есть много доказательств.
Добавлено: Feb 14, 2013 6:14 PM
Это насчет висов
Если кинезотерапия стимулирует рост грыж - значит Вы занимались ерундой, а не кинезотерапией для грыжи диска или показания были определены неправильно.НЕ всякое движение лечебное и не каждый случай патологии диска подлежит кинезотерапии с высоким результатом: на всё свои показания и рациональность. От ошибок никто не застрахован.
 

toohtik

Активный пользователь
Зачем вы ругаетесь? С дуру, как говориться, и член сломать можно. :) И не важно кинезотерпией или турником, подозреваю что можно даже обычным лежанием на диване:)
 
Лучше его же, о туже дуру.
Физические нагрузки полезны!
Лучше разумные физические нагрузки.

Это теперь мы можем так говорить, а что говорили наши родители, когда строили дом и таскали бревна?
Они говорили- соседи приходите надо помочь и сделать нагрузку по подьему тяжелого бревна разумной, а для этого надо поднимать его не одному, а нескольким мужикам.
И тогда тяжелый труд для одного, становился кинезотерапией (хорошо размялись) для нескольких соседей.
Разум побеждал.
Теперь мы пытаемся сформировать этот разум обозвав это кинезотерапией.

У отца с войны перебили серединный нерв на правой руке ( все время не могу себе представить ситуацию- 19 лет и ты, инвалид войны), а он все делает и пишет и молотком и топором, только держит молоток и топор как обезьяна, только 2-4 пальцам, а большой палец направляет на другую сторону топорища левой рукой.
Пока был малым не замечал, а как в институте пошли нервные болезни заинтересовался, спрашиваю:
-Отец, как сумел восстановиться?
-А после войны голодно, на инвалидность не прокормишься, на работу не берут, здоровых отслуживших много. Единственное место куда приняли, это на китобойное судно, потому как подписывали в Иркутске, а работать в море во Владивостоке, кто там с моря обратно отправит, вот с товарищем по беде, только по голове, и подписались.
Так и получилось, когда привезли на коробль-боцман не матерился, а разговаривал с нами на особом этом языке, кто нас инвалидов к нему прислал. Как хотите, сказал, но труд у меня для всех один.
Вот и стал приспосабливаться делать все, где одной рукой, где двумя. Одно время швабру к руке провязывал, потому как китовые остатки надо по несколько часов с судна счищать. Так и пристроился, так и натренировал руку, а через год, когда вернулся, уже и монтажники пошел.

У отца произошла частичная реабилитация (восстановление функции), и частичная абелитации (становление новой функции).
Так и при грыже диска, физические разумные нагрузки, которые можно назвать и кинезотерапией, приводят к реабилитации ( для организма и даже отдела позвоночника) и абелитации (для отдельных ПДС).
Надо заниматься, лучше разумно!
 

Klauss

Пользователь
эхехе... если бы еще знать что разумно а что нет)
 

Klauss

Пользователь
Для этого существуют науки нормальная и патологическая физиология, которые определяют, что разумно,а что нет
Да пусть себе науки существуют. 90% граждан ни холодно от них ни жарко.
На пальцах или на картинках людям нада показать что можна, а главное что НЕЛЬЗЯ делать. Ну кроме подъема гирь на вытянутых руках и прыжков с парашютом. )
 

bentnder

Пользователь
Вот мне тоже интересно. Вся эта анатомия и наука хорошо. Но если человек физическим трудом зарабатывает на хлеб и у него нет другой возможности заработать. И как дальше жить? То нельзя, это нельзя... Уже будут другие размышления. Советы давать легко, бери книжки и смотри. Но вот побыть в шкуре того, кто столкнулся с этим на практике, когда нужно работать и когда еще молодой - немного другое. Говорю не за себя, а за многих, кто сталкивался с этой проблемой. И живет с ней много лет. Вредно не вредно, как-то пролечился, закачал поясницу и пошел дальше, потому что выхода другого нет.
 

vertebrolog

Врач
Когда говорят "нельзя" - это чаще вынужденная временная мера на период лечения. Против физического труда только лодырь возражает, а вот думать головой при этом ещё никому не помешало. Конечно для этого желательно знание некоторых основ физиологии,чтоб не загнать себя в угол.
 

Klauss

Пользователь
А вот у меня есть много примеров когда такая "физкультура" увеличивала размер грыжи. Меня наверное тоже туда можно причислить. Хотя ничего ч-з боль я никогда не делал.
Причем я только за кинезиотерапию, но если боли нет или она умеренная но что лучше, делать или не делать вообще?)
 
Сверху