Грыжа L5-S1, прошу помощи в выборе: оперативно или консервативно....

Stanly

Новичок
44 года, 177 см, 84 кг. Проблемы с позвоночником более 20-ти лет, простудился капитально в армии. Но, всегда с правой стороны, после длительной нагрузки, самопроходящие. МРТ планово, с 2006 года каждые 2 года. С 2010г. обращал внимание врачей на боли слева, ничего не находили, я не настаивал. Дважды в год прокалывался стандартными НСПВ и миорелаксантами. В прошлом году не помогло. С июля 2012 боль в левой ноге чередуется с острой на подострую, "иголки" по всей ноге при смене позы, периодически мурашки. Периодически - потеря чувствительности мизинца. Основной источник боли - задняя поверхность бедра - не ниже хронической даже в "удобной позе" (на правом боку, правая нога согнута в колене, колено подтянуто к животу, левая нога вытянута, колено лежит на пятке правой ноги). После двух - десяти минут в вертикальном положении (стоя или сидя) лавинообразно усиливаются боли на всей внешней поверхности ноги, до голени включительно. Отпускает до терпимого уровня только после некоторого времени нахождения в "удобной позе" лежа. После этого еще непродолжительное время чувство онемения в районе копчика и крестца. На носочках ходить могу, на пятках тоже. Ограничения в движениях нет. Сон не более 2-х часов, потом смена положения для уменьшения боли. МРТ 0,35 тесла - нет однозначного трактования, 1,5 тесла - аналогично. Невролог отправил во II ГВВ, там стандартно - плановая операция, 45 дней нельзя сидеть, корсет - все прелести. В УДП ЦКБ зав. отд. нейрохирургии не определился и отправил на 3 тесла, снимки которого и прилагаю. Разыскивала причину боли зав. отд. РиРКТ,МРТ. Рассмотрели комиссионно, консультационный приговор - трансфасеточное удаление грыжи L5-S1, стабилизация на PEEK стержнях. Реабилитация быстрая, на работу - через 2 недели, но изрядно стоит. Пробовал иглорефлексотерапию в октябре 2012, месяц ежедневно иголки, массаж и манипуляции у уважаемого Лю Хун Чена, облегчение наступило, вышел на работу, через неделю потянулся, немного резко, за котом - и рухнул под стол. На повторный курс энтузиазма у меня нет.
axt1_1.jpgaxt1_2.jpgaxt1_3.jpgaxt1_4.jpgaxt1_5.jpgaxt1_6.jpgaxt1_7.jpgaxt1_8.jpgaxt1_9.jpgaxt1_10.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ежели консервативное лечение оказывается неэффективным, возникает вопрос об оперативном лечении, к которому показания имеются.
 

Stanly

Новичок
Спасибо за мнение. Хотелось - бы попробовать какой-никакой реабилитационный профессиональный курс, как шанс. Под нож пока не горит, пока на больничном - боли терпимые, с работы вроде не гонят. Опять-же метод операции для меня абсолютно не ясен - 4 нейрохирурга предложили 4 разных, да и стоимость колеблется от условно бесплатной до $12500...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Что реабилитировать? Если Вас устраивает нынешнее состояние дел, то живите как живёте. Но что это за жизнь?
 

Stanly

Новичок
Состояние категорически не устраивает. Собираю консультативные мнения нейрохирургов, супруга с МРТ ездит. В поликлинике два невролога, один направления в больницы выписывает к нейрохирургам, второй настаивает, что оперативное лечение необязательно и преждевременно... Поэтому я и на этом форуме пытаюсь узнать собственные перспективы.
 

Stanly

Новичок
Решать можно на основании каких-то знаний. Я ни разу не специалист в этом вопросе. Поэтому прошу совета. Я почерпнул массу знаний в латыни, в анатомии, в фармакопее.... Но в своем случае - ничего пока. К сожалению.
 

Stanly

Новичок
Продолжение. Оказался я за 6 лет недообследованным. КТ с контрастом выявило невриному на корешке L5 прямо в месте соприкосновения с грыжей. Очередная головоломка для врачей..... Пока за 2 недели в 17 невролог. отделении 4 гкб воспаление сбили, заблокировали наглухо, передвигаюсь. На окончательную диагностику в 7 гкб, на к/т и МРТ с контрастом.
 
Сверху