Пролапс межпозвонкового диска L5-S1

Kasandra

Опытный Гуру
Здравствуй Илоночка, рада, что операция прошла хорошо, а то что после прибаливает так когда заживать начинает всегда больней становится, но это на время! Держись, скоро на день рождения мужа танцевать!:love:
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Здравствуй Илоночка, рада, что операция прошла хорошо, а то что после прибаливает так когда заживать начинает всегда больней становится, но это на время! Держись, скоро на день рождения мужа танцевать!:love:
Спасибо тебе на добром слове, сегодня уже ничего вроде....Если так дальше пойдёт то и правду на день рожжение мужа танцевать буду!!
 

М@руся

Активный пользователь
Привет, Илоночка ! Ну хоть намекни, как самочувствие и настроение.;):love:
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Привет:love: У меня всё хорошо, иду на поправку, конечно спина устаёт быстро, но если так и дальше пойдёт, то я думаю что я поправлюсь !! Та боль которая сейчас это ничто посравнению с тем что я переживала эти года))) Родные помогают как могут, за руль уже сажусь:D Ношу корсет, занимаюсь физкультурой, регулирую питание надо скинуть вес:aga: Вообщем живу полной жизнью, я оооочень рада что на моём пути попался именно этот врач, он просто мой спаситель, всё тааак хорошо сделал что я и не думала что могу жить без боли! На работу выйти пока не могу...оформила пенсию))) Ну как-то так!!
 

М@руся

Активный пользователь
...за руль уже сажусь Ношу корсет, занимаюсь физкультурой, регулирую питание надо скинуть вес Вообщем живу полной жизнью...

Мне нравится Ваш настрой,:victory:
Илона-Вы дважды герой !!!:hello:
Интересно, врач сказал, что было причиной боли-остеофит, рецидив грыжи или нестабильность позвонков?
Хотя важней другое: чтобы не болело и быстренько восстановиться.

На работу выйти пока не могу...оформила пенсию)))
Ну и замечательно, ведь теперь можно больше времени уделить своему здоровью и семье. А дальше жизнь покажет.
Очень-очень за Вас рада.:love:
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Причиной был рецедив, т.е. оставшийся кусочек диска не хотел стоять на месте и тоже пытался вылезти, ну и воспаление которое обнаружили при вскрытии))) :aga:
 

гельмут

Активный пользователь
И
Мне нравится Ваш настрой,:victory:
Илона-Вы дважды герой !!!:hello:
Интересно, врач сказал, что было причиной боли-остеофит, рецидив грыжи или нестабильность позвонков?
Хотя важней другое: чтобы не болело и быстренько восстановиться.


Ну и замечательно, ведь теперь можно больше времени уделить своему здоровью и семье. А дальше жизнь покажет.
Очень-очень за Вас рада.:love:

:)И тут появились люди скандирующие Илона мы тебя любим ты 2 герой советского союза.Мы честные люди вырвем тебя из хищных лап врачей косоруких и их недоученности и их ближайшего союзника пролапса.ШУТКА. Ятоже искренне рад....
Добавлено: Apr 25, 2013 5:28 AM
А Кассандра опять наверное на морях испытывает все ли врачи ей крепенько поставили.
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
гельмут, cпасибо !! :victory: Единственное что не могу так это нормально сама одеться и обувь одеть....проблема с наклонами вперёд, уж больно как-то...и после того как за руль сяду так не вылезти потом:aga:тоже больно пока не расходишься ! А так всё очень хорошо нет ноющей и постоянной боли. Надеюсь это тоже всё временно )))
 

гельмут

Активный пользователь
гельмут, cпасибо !! :victory: Единственное что не могу так это нормально сама одеться и обувь одеть....проблема с наклонами вперёд, уж больно как-то...и после того как за руль сяду так не вылезти потом:aga:тоже больно пока не расходишься ! А так всё очень хорошо нет ноющей и постоянной боли. Надеюсь это тоже всё временно )))
Все будет только терпение. А машину пока оставь в покое. Тебе еще минимум 3 мес нельзя. Конечно если по-мазохистки не хочешь себе навредить
 

Kasandra

Опытный Гуру
А Кассандра опять наверное на морях испытывает все ли врачи ей крепенько поставили.
С радостью бы, но увы! В "любимой" нейрохирургии с младшим сыном лежим, удачненько в аквапарке покатался, ч.м травма, гематома в правой лобной доли мозга.
А за Илоночку очень рада, молодечик!!! Только не переусердствуй и с машиной действительно поаккуратней, вибрация сильная, сама после страдаю, но езжу:shy:.
Добавлено: Apr 27, 2013 3:22 PM
 

Simos

Врач-нейрохирург
Причиной был рецедив, т.е. оставшийся кусочек диска не хотел стоять на месте и тоже пытался вылезти, ну и воспаление которое обнаружили при вскрытии))
Вот и причина болей, этот вопрос поднимался мною в начале этой темы. Теперь все будет ОК! Здоровья Вам!
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Всем привет! Вот прошло пол года после второй операции....Что могу сказать, наверное лучше...но к моему великому сожаленю я так до конца от боли и неизбавилась, как говорится мечтать не вредно)))
Очень болит утром и ближе к вечеру...принимаю на ночь лекарство, ну чтобы спать хотябы))) И ещё вот если сижу, то потом не могу встать с прямой спяной, т.е как закарючка иду какое-то время, это так и останется теперь?? Ногу потягивает тоже иногда...вообщем видимо я инвалидка на всю жизнь...:( и надо смириться с этой болезнью...но как?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Добрый день, Илоночка! Рада весточке, наконец-то вышла в эфир!
Конечно, радостнее было бы услышать, что все болячки сгинули, растаяли, как и не было.
Но видать, ещё побороться придётся какое-то время. Всякие тянущие и пр. неприятные ощущения конечно могут быть, но плохо, что "очень болит ...принимаю на ночь лекарство, ну чтобы спать хотя бы". А что врачи говорят? А будут новые снимки? Возможна ли мед.реабилитация?
У тебя такой хорошенький малыш на фото, но похоже немаленький бутуз! На руки стараешься не поднимать? Старшенький, наверно, помогает маме?
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
Gala_Il, реабилитация была...физиотерапевт курсом плюс бассейн и лазерное лечение! Хирург говорит минимум год на восстановление...но не факт))) После операции старалась лекарства не принимать, ну чтобы понять что помогает а что нет, терпела как говориться))) Но силы закончились, младшенькому уже почти 3 годика и растёт не подням а по часам, и искупать надо и в машину надо поднять сам не залезет высокая...старший помогает как может, но всётаки кто знает что такое маленькие детки меня поймёт!! Оформила себе пенсию по нетрудоспособности дали 80%...но на пол года, в октябре идти продливать...Деньги маленькие, по сравнению с зарплатой...но хоть так!! Стараюсь быть оптимистом, но реальность быстро преземляет....вот так и живу...Правда вес стала скидывать, врач посоветовал физиотерапевт, мол нагрузки будет меньше))) с 72 до 65 пока дошла...но как-то нифега ни легче))) в плане боли, самое трудное ночь пережить, утром встать ну и вечером уже сил нема))) а днём впринципе ничего, пока в движении))) Воть! Так что ещё ждёмс...пол годика как минимум!!:aga:
 

juulia

Пользователь
Здравствуйте! Я тоже из Эстонии. У меня в сентябре операция в таллинне. вы не подскажете, кто Вам делал операцию? Ужасно боюсь, двое детей, я одна, мы на пенсию по нетрудоспособности втроём не проживём. Таскаюсь на работу с жуткими болями, практически не сплю никогда.
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
juulia, привет! Можно на ты? Самое главное без паники;)В больнице долго держать не будут, дня 2-3...а там всё зависит от самой себя!! Самое главное занимайся!! О работе придётся забыть...на время, родные и близкие помогут, надеюсь... Я тоже помогу чем смогу, если ты живёшь в Таллинне, обращайся помогу чем смогу !! и вообще совет дам и "пинка" давать буду чтобы занималась))) Ну это я образно )))
Первую операцию делал Михкель Лейнер....сделал плохо, зашил ещё хуже...А вторую операцию делал Кахро Талль, очень хороший врач, разрезал и зашил по тому же шву, даже пластику лёгкую сделал, как говориться работу над ошибками делал после первой операции...)))))Немогу сказать что "починил", но покрайней мере нога слушается, боль совершенно другая...но есть, устаю быстро, спать никак особенно т.к. просыпаешься от каждого поворота...пъю таблетки! Но я занимаюсь и прохожу все курсы реабилитации что предлагают, а если не говорят сама требую!! Ну как то так....Если ещё вопросы будут пиши !! Я уже как говорится прошла огонь, воду и медные трубы!!)))
 

М@руся

Активный пользователь
Всем привет! Вот прошло пол года после второй операции....Что могу сказать, наверное лучше...но к моему великому сожаленю я так до конца от боли и неизбавилась, как говорится мечтать не вредно)))
Очень болит утром и ближе к вечеру...принимаю на ночь лекарство, ну чтобы спать хотябы))) И ещё вот если сижу, то потом не могу встать с прямой спяной, т.е как закарючка иду какое-то время, это так и останется теперь?? Ногу потягивает тоже иногда...вообщем видимо я инвалидка на всю жизнь... и надо смириться с этой болезнью...но как?
Илоночка, родная, привет!:love:
Думала, что у тебя все хорошо, а для форума просто времени не хватает...
После операции контрольное МРТ не делала? Может стоить записаться, ведь у вас большие очереди, пока дождешься. Как лечащий врач объясняет эту боль? Что советует? Почему как закарючка? Может требуется восстановление подвижности вышележащих сегментов или еще что-то?
Полгода после повторной операции-еще не срок, поверь и не опускай руки. У меня только на седьмом месяце после оперативного лечения стал промелькивать свет в конце тоннеля- появились счастливые несколько часов в неделю без боли. А больше полугода-вечный недосып ( ночью просыпалась при каждом повороте от боли и спазмов), жуткая скованность в позвоночнике, частая боль и днем и ночью. И некоторые месяцы- никакой хоть малюсенькой положительной динамики. Думала, а сколько еще смогу выдержать, чтобы крыша не съехала. Прошло 9 месяцев. Сплю хорошо, повороты без боли. Даже нынешнее состояние и полтора месяца назад-небо и земля.
Когда подруга говорила, что ее знакомая целый год после операции восстанавливалась, а потом все было хорошо, я не очень то верила, думала, что просто утешает. Сейчас с этим соглашусь.
Так что смириться с болезнью еще рановато, как и делать окончательные выводы.
Тем более с твоим бойцовским опытом. Да и не каждый сможет 7 кило вот так взять и скинуть. Сама знаешь, что если сдаться, то легче не будет. Консультируйся, лечись, верь в себя. Илоночка, еще нужно время, чтобы все наладилось.
А младшенький сколько весит? Надеюсь, ты его правильно стараешься поднимать.
 

Ilona Fomina

Активный пользователь
М@руся, здравствуй родная !!! Да я и не опускаю руки, сама занимаюсь...т.к. бесплатно особо ничего и не дают, после операции курс всех возможных процедур прошла и пока усё! У нас не хотят ничего делать !!! Врач говорит ещё мало времени прошло, год минимум!!!Маленький у меня уже бутусик, стараюсь не подымать, машину вот поменяла с высокой на поменьше так теперь хоть сам зализает))) уже проще, но купать пока я сама его в ванную ставлю, но всё делаю правильно)))
повторный МРТ не делала, но думаю что уже можно, у меня врвч хирург подкормлен)))поэтому ждать долго не придётся, думаю на след. неделе займусь этим воаросом! Всё дело в том что я работаю сидя, и сижу по долгу по 6 или 8 часов...Потом много за рулём...Вот поэтому на ночь Амитрипцилин всё же пнинимаю иначе как ты и сказала от переварачиван й просыпаюсь, больно как-то))) А так днём как расходишься ничего. Спина не разгибается пока не расходишь, незнаю почему? Видимо из-за того что амортизатора то нету)))
 

Alex-ander

Активный пользователь
информация по Таллиннским нейрохирургам/ спинальным хирургам
1. dr. Rein Viilu - нейрохирургия, место работы - Северо-Эстонская Региональная Больница (Põhja-Eesti Regionaalhaigla, аббривеатура PERH, адрес - Sütiste tee 19, Tallinn). Невероятно талантливый, точный и очень компетентный врач. Очень вежливый, отзывчивый, всегда все объяснит, но надо спрашивать, от того на каком уровне вы будете его спрашивать, на таком уровне он вам будет отвечать (объяснит вам на вашем уровне знаний). Операции проводит ювелирно. Знаю о случае, когда др. Виилу взялся за пациента от которого отказались все нейрохирурги Эстонии и отказались в институте мозга им. Поленова заявив, что жить осталось максимум пару месяцев и оперировать нет смысла. Др. Виилу провел ему 7 операций. Человек жив (физически) до сих пор (прошло 15 лет). Др. Виилу был врачем года Эстонии с 2010 по 2013 кажется подряд. Из минусов - очередь невероятных размеров, все "профессиональные пациенты" хотят попасть именно к д-ру Виилу. Знание русского на уровне родного.
2. dr. Aadu Liivat - нейрохирургия, место работы - PERH. Говорит мало, но строго и по делу, подход к делу очень профессиональный. Отзывы: как хирург - золотые руки, однако многие почему то хают за то, что доктор прямо говорит то, что думает (а доктор то правильно делает). Не все понимают, что нейрохирург - это второй сразу после Бога. Как правило если вы не "ходите" под себя и ноги ходят, то в поясницу др. Лииват не полезет. При необходимости найдет Вам время на МРТ уже через пол часа. Понятно, что о коррупционных составляющих речи даже не идет. Профессиональная работа врача, который лоббирует быстрое обследование тех, кто доверил ему свое здоровье. Знание русского на уровне родного.
3. Остальные нейрохирурги из PERH тоже все рукастые, однако с описанными выше врачами сталкивался лично, низкий им поклон и большое спасибо!!!!

4. dr. Taavi Toomela - спинальная ортопедия и нейрохирургия. Место работы Восточная Таллиннская Центральная Больница (Ida-Tallinna keskhaigla, аббривеатура ITKH, адрес - Ravi tn. 18, Tallinn). Молодой перспективный начальник отделения. Специализация - минимально инвазивные техники, минимально инвазивная фиксация позвоночника, ретро - и спондилолистезы, травмы позвоночника и т.д. На сайте больницы зайдите в раздел клиники, хирургическая клиника, ортопедия, спинальная хирургия - там есть видео где др. Тоомела рассказывает о том, чем они занимаются (видео только на эстонском языке).
(При серьезных травмах позвоночника все равно везут сразу или в PERH или, если южный или Северо-Восточный регион, то как правило, в Клинику Тартуского Университета.)

5. dr. Leho Kõiv - нейрохирургия. Место работы Клиника Тартуского Университета. Адрес Puusepa tn. 7, Tartu. По отзывам отличный доктор, прекрасный нейрохирург и очень сочувствующий (знание русского кажется даже без акцента говорит), но у Клиники ТУ почти нет ресурсов и доктор делает что может но....:((((( вообщем - идите в PERH у них ресурсов больше.

По диагностике: если что то действительно срочное, типа цервикальной миелопатии (при наличие направления) - звоните в диагностический центр ITKH+372 620 7192, больница Магдалена, находится на Parnu mnt 104. Объясняйте ситуацию, они при возможности найдут Вам время. Очень отзывчивый персонал. Из рентгенологов самые сильные это dr. Andres Nurmiste (самый сильный, с ним советуются все, хотя в описании он пишет мало) и dr. Ilona Rebane (пишет все, что видит на снимке. Если есть у нее время (маловероятно) с ней можно поговорить лично (только очень быстро) - язык общения значение не имеет). Снимки вам за кажется 5 евро тут же запишут на CD. Описание как плакаться будете, если Вы издалека и готовы подождать до конца раб. дня, то вам его сделают, если Тл-ский то в течении недели сделают.
МРТ лучше не делать в клинике тартуского универа - нет денег у них, очередь 3 месяца и это в срочном порядке!! (в Магдалене мне нашли время в тот же день пока ехать из Трт в Тлн)
 

Alex-ander

Активный пользователь
Ilona Fomina, как у Вас дела, какого рода Вам операцию провели?
 
Сверху