Шейный остеохондроз, болит мышца у правой лопатки

Kseniya21

Новичок
Что беспокоит: сильная боль у правой лопатки при глубоком вдохе, зевке, чихании. Изначально еще была боль в правом плечевом суставе (сейчас ушла).

Началось это все 2 месяца назад. Месяц назад обратилась в неврологу, сделала рентген шейного отдела позвоночника.
Диагноз невролога: дорсопатия, остеохондроз шейного отдела позвоночника, цервикобрахиалгия. Посредством рентгена шейного отдела позвоночника выявлено: лордоз выпрямлен, высота межпозвонковых щелей С3-С4-С5-С6 умеренно снижена. Определяется лестничное смещение С3, С4, С5 кпереди до 2-3мм (антелистез). Определяются шейные ребра с обеих сторон (более выражены справа).

Назначено: массаж шейно-воротниковой зоны, консультация физиотерапевта, консультация мануального терапевта, кальций 1 раз в день 1 месяц, аэртал 5 дней.

Итог: одновременно ходила на сеансы массажа и физиотерапии (фонофорез и ультразвук с кремом диклофенак), пила кальций. Аэртал пить побоялась из-за списка побочных действий и негативных отзывов на него, особенно испугалась за ЖКТ – очень мучительно лечила непонятно откуда взявшуюся проблему с ним в августе.
После этого боль у лопатки осталась, зато через несколько дней после сеансов физиотерапии и массажа боль в плечевом суставе прошла.
В январе после праздников пошла к мануальному терапевту, 5 сеансов. По совету этого врача стала заниматься пилатесом и чаще вставать из-за компьютера на работе, немного разминаться. Врач еще обнаружил «мышечный тяж» - мышца слева от позвоночника большая, длинная, постоянно в напряжении.
Под конец курса стало полегче. Но вот с последнего сеанса курса прошло два дня и боль вернулась в той же мере. К счастью, боль в плечевом суставе не возвращается.

Что мне делать, посоветуйте пожалуйста? Мне стоит продолжать делать зарядку, заниматься пилатесом и просто ждать пока это поможет? Или я еще что-то могу сделать?
 
Сверху