Грыжа L5-S1 0,8см и протрузия L4-L5

polocondor

Новичок
Добрый день.

Месяца 2 назад подымал тяжелые ящики. Потом заболела поясница, через некоторое время боль уменьшилась. Затем, когда болей почти не стало опять пришлось поднять относительно тяжелые вещи, боль вернулась прежняя. Дней 10 назад ситуация повторилась
(с физ. нагрузками), но на следующий день стала неметь (ватная) правая нога, и в ходьбе прихрамываю. Иногда немеет правая ягодица и вся задняя часть правой ноги(особенно когда долго сижу). Боли в районе поясницы, иногда в ноге. Когда долго посижу не удается сразу разогнуться. Приходится идти немного согнутым и с ужасной походкой. Иногда сильно болит правая икра, сложно ходить. В лежачем положение чувствую только онемение но иногда и она пропадает, но ватность остается.

Мне 27 лет, рост 170, вес 65, работа преимущественно сидячая.

На днях сделал КТ.
На уровни L3-L4 патологии межпозвонковых диска не найдено.
На уровне L4-L5 дорсальная протрузия межпозвоночного диска, больше слева. Левый нервный корешок смещен.
На уровне L5-S1 парамедианная грыжа межпозвонкового диска, справа размером до 0,8см плотностью 76ед Н.

Заключение : Остеохондрох, L4,L5,S1 позвонков Грыжа диска L5-S1.

Вопросы к специалистам:

1. Какие рекомендации к лечению и операции?
2. Необходимость стационарного лечения? Учитывая, что это только военный госпиталь, то никто не советует.
Прочитав информацию на данном сайт и схожим, склоняюсь к упражнениям и растяжкам.
3. Какие текущие ограничения (помимо не подымать тяжести). Сколько можно сидеть, ходить, стоять. противопоказания?
4. Есть ли сильная необходимость в МРТ, или КТ дает полную картину?
 

Вложения

  • 24.jpg
    24.jpg
    678,7 KB · Просмотры: 26

polocondor

Новичок
Дело даже не в военном госпитале. Туда вероятнее всего придется отправится, хотелось бы услышать независимое мнение на свои вопросы и советы.
 

polocondor

Новичок
Может кто-то из врачей проконсультирует? А то никто не высказывается. (
 

polocondor

Новичок
Ну вот меня и положили. :( Назначили омепразол, мидокалм и еще какие-то таблетки. каждый день физио (3 различных режима токов), лфк с инструктором, капельницы (глюкоза+какой-то препарат). Со следующей недели обещают парафин, иглоукалывания, и предлагают купить алфлутоп. Во время выполнения некоторых упражнений хрустит в пояснице.
За неделю лечения особых успехов нет. Нога с наружной стороны остается ватной. Согнутся толком не могу.
В любом случае меня когда-нибудь выпишут. А если ватность не пройдет и согнуться будет трудно? Делать постоянно лфк, бассейн, правильная осанка, много оптимизма и ватность пройдет, а со временем (надеюсь не слишком длинным и безоперационным) можно будет вернуться к обычной жизни?
 

александр 76

Активный пользователь
Как вы сами пишите делать постоянно ЛФК (только найти бы правильного инструктора), бассейн я думаю вам рано, правильная осанка, много оптимизма и ватность пройдет, а со временем только долго не затягивайте) займитесь собой и вернетесь к полноценной обычной жизни))
 

Uleys

Активный пользователь
а со временем (надеюсь не слишком длинным и безоперационным) можно будет вернуться к обычной жизни?
Можно. Пролечитесь в стационаре, болевые ощущения уменьшатся и вперед :оптимизм, ЛФК с грамотным инструктором, пересмотр образа жизни и т.д. Займетесь собой-все у Вас будет хо-ро-шо)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При выраженном болевом синдроме НПВС и миорелаксанты необходимы, Александр. Разве что больной является мазохистом и "тащится" от боли.
 

александр 76

Активный пользователь
При выраженном болевом синдроме НПВС и миорелаксанты необходимы, Александр. Разве что больной является мазохистом и "тащится" от боли.
хотел дописать кроме обезбаливающих.В этом согласен если очень больно
 

дрон43

Активный пользователь
миорелаксанты (типа мидокалма) - это просто путь к саморазрушению, ладно бы хоть действовал на мышцы избирательно... а потом ноют - "меня что то перекосило ""что то ножка совсем ослабла"..
имхо.
 

polocondor

Новичок
про алфлутоп прочитав в соседней ветке, решил что брать не буду. Пока врач ко мне с этим вопросом больше не подходит.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
миорелаксанты (типа мидокалма) - это просто путь к саморазрушению, ладно бы хоть действовал на мышцы избирательно... а потом ноют - "меня что то перекосило ""что то ножка совсем ослабла"..
имхо.
Миорелаксанты к тем ужасам, о которых Вы пишете, никакого отношения не имеют!
 

polocondor

Новичок
В целом самочувствие неплохое. Болей практически нет. Наружная часть стопы немеет, иногда сильнее, иногда меньше. Когда хожу немеет меньше или перестает. При ходьбе чувствую напряженность мышц в ноге. Иногда, когда встаю, кратковременно отдает по всей ноге. Если долго сижу немеет сильнее и по всей ноге.
На пятках и на носках хожу без проблем. Подъема лежа ноги 45-50 см от пола, еще 2 недели назад было раза в 2 меньше. Выше начинает тянуть в районе ягодице, но резких болей нет. Нагнуться вперед толком не могу. Сейчас прописали венарус и комбилипен.
Про рефлексы в понедельник выложу выписку, там что-то было снижено.
 

polocondor

Новичок
Диагноз: Дискогенная радикулопатия S1 корешка справа вследствие грыжи диска L5-S1, на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, с выраженным болевым синдромом, ограничением подвижности позвоночника.
В неврологическом статусе: Движения в пояничном отделе позвоночника ограничены, болезненны, болезненность при пальпации по остистым отросткам на уровне третьего-пятого позвонков. Симптомы натяжения справа положительные, симптом Ласега с правой ноги до 45%. Гипотония икроножных мышц правой голени, снижена мышечная сила подошвенного сгибания большого пальца правой стопы до 3-3,5. Ахиллов рефлекс снижен с правой ноги, гипестезия в проекции дерматома первого крестцового корешка. Патологических рефлексов нет. Нарушений функции тазовых органов нет.
 
Сверху