Грыжи дисков L1/2, L3/S1, протрузия L2/3

Евгения Р.

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, одна операция уже была (10 лет назад по удалению грыжи диска L4\5). На сегодняшний день картина такая, есть еще грыжи и протрузии.
описание МРТ:
на фоне диффузной протрузии минимальная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L1\2 размером 0,5 см, с деформацией дурального мешка;
минимальная фораминальная левосторонняя протрузия диска L2\3 размером 0,3 см;
на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная-фораминальная правосторонняя сублигаментарная L3\4 размером 1,6 см, с миграцией каудально, с деформацией дурального мешка;
диффузная сублигаментарная L4\5 размером 0,6 см, с тенденцией к каудальной миграции, с деформацией дурального мешка;
на фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная билатеральная, больше вправо сублигаментарная L5\S1 размером 0,55 см, с деформацией дурального мешка.
Боль в позвоночнике присутсвует всегда, но терпимая, не могу долго сидеть или в одном положении находиться. примерно раз в полгода приступы, когда не могу встать, колю уколы, через пару недель отлеживаюсь и отхожу. Страх перед операцией, что не будет лучше и что долго будет реабилитационный период, т.к. организм итак ослаблен из-за того что ежедневно терплю боль, преимущественно на работе (сидячая работа). Подскажите, помогут консервативные методы лечения (и какие?) или же плановая операция обязательна?
 

Евгения Р.

Новичок
2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg21.jpg22.jpg24.jpg26.jpg28.jpg
 

Andrey108

Активный пользователь
помойму поясничный отдел слишком прямой,должен быть изгиб, по этому и нагрузка на диски неравномерно распределяется.. хотя могу ошибаться, я не врач)
 
Сверху