Секвестрированная грыжа диска L4-L5 (возможно ли консервативное лечение)

Алексей 34

Новичок
Помогите найти ответ!
У меня секвестрированная грыжа диска L4/L5 осложненная стенозом позвоночного канала.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота сигнала от остальных дисков исследуемый зоны сохранены.
Задняя медианная секвестрированная грыжа диска L4/L5 размером 1,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия обеих сторон с их сужением, компрометирующая прилежащие отделы дурального мешка . Секвестр размерами 2,5*0,9*09см распространяется краниально на 1,6см, частично расположен в правом латеральном кармане, компремирует правый корешок.
Задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером 0,5 см, прикрытая остеофитами, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их небольшим сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска L4/L5 до 0,6см, сигнал от структур спинного мозга по T1и T2 не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые костные разрастания, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. незначительный отек костного мозга смежных субхондральных отделов тел L4-S1 перифокально формирующимся узлам Шморля!

Заключение: МР картина дегенеративно -дистрофических изменений поясничный-кресцового отдела позвоночника.Грыжи дисков L4 S1. Секвестрированная грыжа диска L4/L5, осложненная стенозом позвоночного канала. Рекомендуется консультация невролога.

Пролежал в неврологии, кроме уколов и капельниц ничего не делали, отправляют все хором на операцию! боли меня не мучают, висит правая стопа, пальцы работают, на носочки могу встать без болей и проблем. Делаю сам дома ЛФК. Скажите возможно обойтись без операции и лечить это всё консервативно без дальнейших проблем.
И пройдет ли онемение стопы после операции или консервативного лечения!
оперироваться боюсь, не хочу оставшуюся жизнь провести на коляске!

снимки выложу завтра
 
Скажите возможно обойтись без операции и лечить это всё консервативно без дальнейших проблем.
И пройдет ли онемение стопы после операции или консервативного лечения!

Вы уже обошлись, правда ценой пареза разгибателей стопы. Онемение пройдет, если ваши неврологи перестанут валять дурака и назначат правильное лечение.
 

Алексей 34

Новичок
Вы уже обошлись, правда ценой пареза разгибателей стопы. Онемение пройдет, если ваши неврологи перестанут валять дурака и назначат правильное лечение.
Уважаемый Игорь, подскажите поподробней пожалуйста, какое лечение они должны назначить, потому что они футболят только к нейрохирургам.
Нейрохирург говорит что только операция, иначе скоро может быть недержание мочи. помогите пожалуйста советами!
 

Алексей 34

Новичок
В домашнем лечении медокалм 10 ампул , комплигам B-2.0, Амелотекс 1,0 ,
В стационаре делали только тринтал 5ампул, мексидол 5.0 5ампул, нейромидин 10 ампул и всё, дома пил тизалуд 2мг утром и 4мг вечером,просил иглоукалование, ЛФК, электрофорез с карипазином, но мне сказала мой невролог лечащий что это безполезно.
Снимки завтра смогу выложить, перез правой стопы, на носочки встаю без проблем, пальцы на ноге шевелятся нормально, вниз стопа гнется а вверх неподымается.
 

Вложения

  • DSC05896.JPG
    DSC05896.JPG
    623,4 KB · Просмотры: 42

Березка

Активный пользователь
из перечисленного кроме нейромидина все остальное бред, а за тизалуд с мидокалмом, при парезе, неврологу "железный крест" нагрудь дать нужно.
Найдите по месту жительства грамотного невролога который умеет лечить парез стопы.
 

Алексей 34

Новичок
А секвестрированная грыжа, она хуже не может ничего сделать, например спинной мозг задавить сильней, что нижняя часть туловища откажет? и секвестр сам как повлияет на это всё? А то меня все уже запугали, я даже уже не знаю за что хвататься.
 
все что могла ваша грыжа уже дала, на данном этапе требуется правильное восстановительное лечение. Если не будите тягать тяжести и долго сидеть за компом (столом), через пол года, грыжа уменьшится в размере.
 

Алексей 34

Новичок
все что могла ваша грыжа уже дала, на данном этапе требуется правильное восстановительное лечение. Если не будите тягать тяжести и долго сидеть за компом (столом), через пол года, грыжа уменьшится в размере.
я сегодня опять был у невролога в другой больнице, он прописал
нейромидин, трентал, мильгама, алоэ.
И парез стопы чем лечится?
 

гельмут

Активный пользователь
мне делали после операции.а еще если есть хороший массажист то это класс.хотя бы 1 сеанс в день массаж ноги.очень помогает.у меня после операции 1.3г парез сохраняется.я уже привык.главное нога работает
Добавлено: Jan 21, 2013 12:37 PM
просто следи за состоянием своим.я тоже боялся операции но когда конкретно приспичило побежал бегом.запущеная грыжа это не шутки.начинаются проблемы с тазовыми органами.и еще много много разного рода счастья.и как итог инвалидность.проще на ранней стадии сделать операцию.
 

солнышко

Пользователь
А секвестрированная грыжа, она хуже не может ничего сделать, например спинной мозг задавить сильней, что нижняя часть туловища откажет? и секвестр сам как повлияет на это всё? А то меня все уже запугали, я даже уже не знаю за что хвататься.

Быть может всякое... Никто не скажет, я думаю, 100-процентно, как оно будет. Главное не паниковать. Собраться с мыслями, подумать, принять решение, организующее Вас на борьбу, найти врача, которому доверяете: невролога или нейрохирурга. Я два года хожу с секвестром изначально в 1 см, сейчас 0,7. Три нейрохирурга со страшными глазами говорили, что только операция, без вариантов. Я не решилась. Нервов конечно измотала кучу, ооочень себя берегу и сильно здоровой себя не чувствую, но пока не жалею, что отказалась. Но у каждого свой случай.
 

Алексей 34

Новичок
Сделали оперативное вмешательство, всё хорошо прошло! спасибо за поддержку, теперь буду лечить парез стопы!
 

Алексей 34

Новичок
мне делали после операции.а еще если есть хороший массажист то это класс.хотя бы 1 сеанс в день массаж ноги.очень помогает.у меня после операции 1.3г парез сохраняется.я уже привык.главное нога работает
Добавлено: Jan 21, 2013 12:37 PM
просто следи за состоянием своим.я тоже боялся операции но когда конкретно приспичило побежал бегом.запущеная грыжа это не шутки.начинаются проблемы с тазовыми органами.и еще много много разного рода счастья.и как итог инвалидность.проще на ранней стадии сделать операцию.
Спасибо большое вам за поддержку, сделал операцию, ничего страшного, уснул-проснулся и всё, больше боялся.
Но после операции боль ушла, и жить стало легче.
 
Сверху