Как бороться: синовит, протрузии, боль в паху, крестце

Watershsine

Новичок
Добрый день!

Постараюсь описать ситуацию кратко, чтобы не утомить читателя.
Девушка, 24 года, вес 70 кг, рост 172.
Мучаюсь почти год болью в паху слева (чуть выше лобка), отдающей в крестец особенно при наклонах тела вперед, поворотах вправо, и особенно ходьбе, иногда боль возникает где-то глубоко словно простите в анусе или влагалище. С августа стала измерять температуру- каждый день субфебрильная до 37.3. с утра 36.8, иногда (редко) 36,6 после сна. Не проходит ни от антибиотиков, ни от психотропных.

Недавно (возможно после очередного гриппа) стали отмечатся сильные хрусты во всем теле, щелканье в правом бедре при сгибании, вставании с постели. Теперь уже помимо той боли, что в паху, появились новые в правом и левом тазобедренном суставе там где линия трусов, как бы описать – там где мы сгибаем бедро, чтобы сесть….

Разумеется пройдено много врачей, сдано анализов, узи, рентгенов, мрт и кт.
Есть явный перекос таза влево, но описания по этому поводу нет. На рентгене некоторые врачи видят дисплазию т\з сустава с двух сторон, кто-то только слева, кто-то справа, но большинство врачей говорят о том, что никакой дисплазии нет. Однако перекос таза замечают все.

Заключение мрт грудного отдела: мр картина умеренных проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия диска на уровне Тн10-Тн11.
МРТ пояснично-крестцового отдела: Мр-картина умеренных проявлений остеохондроза, деформирующего спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4.
На днях сделано МРТ Тазобедренных суставов. Немного из описания: в полости суставной капсулы с обеих сторон (с переходом на шейку) определяется несколько мелких «островков» жидкости. Кроме этого, в области седалищного выступа справа определяется локальное «облаковидное» повышение сигнала от правой грушевидной мышцы в режиме PD-FS.
Заключение: Мр картина незначительного (остаточные явления) двухстороннего синовиита тазобедренных суставов; не исключается синдром грушевидной мышцы справа?

Я думаю, что если бы синовит был остаточным, то давно бы себя проявил. А так у меня только пару недель назад добавились эти новые боли, а щелканья пару месяцев назад. То есть выходит, что ещё в организме инфекция (которую мы никак не можем найти) и идет новый воспалительный процесс?

Боли в паху лечила по совету врача из ЦИТО мильгаммой+алфлутоп, мидокалм, вольтарен уколы, токи, массаж ( от массажа хуже было ещё и синяки остались). Не помогло. Сейчас хожу в центр кинезетерапии, делаю суставную растяжку, после занятий боль есть, но потом вроде бы получше даже немного, однако на следующий день снова всё возвращается.
Теперь вопросы: Мог ли синовиит и боль при нем возникнуть от упражнений в зале кинезотерапии? Как лечить синовиит? Может ли это быть начало, а не остаточное явление (ведь раньше же только пах болел)?

Теперь по поводу паха. Это загадка природы: но во время месячных боль либо утихает заметно в паху и крестце, либо вообще проходит. Ходить не больно, на ногу наступаю без проблем. Была у гинекологов, делала мрт органов малого таза, множественные узи. Кроме поликистоза яичников ( который не дает такие боли) ничего не находят тьфутьфутьфу. Посылают снова к неврологам. Одна врач предположила, что во время месячных кровь приливает к тазу и какой-нибудь защемленный нерв «питается» и поэтому отпускает на 5 дней…. Может ли быть справделива такая версия? Почему тогда мрт не показало этот защемленый нерв? Куда ещё посоветуете обратиться по поводу болей в паху и что предпринять (я в Москве)? Я уже очень устала за этот год.
Снимки постораюсь выложить завтра.
Очень надеюсь на ответы специалистов.

Заранее благодарю!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Разумеется пройдено много врачей, сдано анализов, узи, рентгенов, мрт и кт.
Неплохо бы "пройти" ещё одного специалиста, который сделает мануальный осмотр проблемных зон, и опубликовать здесь рентгеновский снимок пояснично-крестцового отдела в прямой поекции...
 

Татьяна 91

Новичок
Добрый день! У меня такая же проблема как у и Вас, и я борюсь с ней уже 2 года, и без результатно! С того момента как Вы разместили объявление, прошло уже два года! Не могли бы Вы пожалуйста написать мне, как Вы боролись со своей проблемой, и смогли ли с ней побороться!
Очень жду вашего ответа! СПАСИБО!

Модератор: размещение личных контактов в открытом доступе запрещено Правилами форума.
 
Сверху