Шеф! Все пропало! Внезапные проблемы с позвоночником

ksander

Новичок
Жил себе не тужил, пока не сходил к врачам :(.
Начну с начала. (суть в низу)
29 декабря 2012 первый раз пошел кататься на сноуборде, естественно падал, делал кульбиты, но один раз очень сильно шлепнулся 5й точкой (был в защитных шортах), было оччень больно, но боль хоть и очень сильная, но быстро утихла я спокойно встал и пошел дальше кататься, уже на опу не падал. После этого почувствовал что даже в голову немного отдало. На следующий день естественно болело все тело, и от крепатуры и от падений, и жопа в том числе, но через пару дней все прошло. Но еще через пару дней немного почувствовал как тянет поясницу, никакой боли, скорее еле уловимый дискомфорт, и тоже случайно обнаружил что не могу сделать "уголок", к примеру если на том же твердом стуле приподнять ноги и запрокидываться туловищем немного назад, боль не в точке а скорее по всей длине контакта опы и табуретки. Это насторожило, купил долобене, начал мазать низ поясницы, потом пошел к хирургу, он направил на рентген и к невропатологу, невропатолог же направил на МРТ пояснично-крестцового отдела. Сказано-сделано. И тут сказочке конец, да и похоже много чему в моей жизни тоже конец. От заключения МРТ мне конкретно поплохело - остеохондроз, грыжи, протрузии. ААА, откуда у меня все это?! Последний год ходил в тренажерный зал (без штанги), бегал, летом месяц на море. Никаких болей в спине не было, да и вообще никогда не беспокоила, за исключением пару раз шею протягивало и за всю мою память (лет наверно за 5-6) раза 3-4 правая рука отнималась ночью когда лежал неудобно.

Заключение МРТ и снимки прикладываю, снимки мне записали на диск чуть позже загружу.
Возлагал надежды на невропатолога, но, похоже, напрасно, снимок не смотрел и заключение ну очень бегло просмотрел, направил на уколы, собсно уже начал их делать.
На вопрос когда прийти в следующий раз получил ответ когда начнет беспокоить спина :(. Но у меня нет никаких болей, онемений ничего , ну то есть чувствовал себя здоровым человеком. Правда сейчас спина устает и даже побаливает, потому что начал все время держать осанку, и когда сижу, стою, уже как палка в спине.
так-с слишком много букв.

Что мне делать, я просто раздавлен. Как лечиться? Прокомментируйте пожалуйста заключение\назначения и что меня ждет в перспективе.

8efc2320e2f1.jpg389c91b2a2db.jpg
 
Ничего не болит? Ну и живите себе спокойно. Не нужно было МРТ делать, только повод для беспокойства.
У любого человека это обследование хоть что-нибудь, да обнаружит. Читайте здесь
 

ksander

Новичок
классный совет конечно, в двух отделах 1 грыжа и 3 на стадии, остеохондроз и прочее, как тут спокойным быть, на мрт остальных отделов просто страшно идти.
я читал что уже с 5 мм и боли и конечности немеют и операции уже нужно делать. уже чувствую будто у меня хребет хрустальный, и каждое резкое или неверное движение только все ухудшает
 

Valenti75

Опытный Гуру
Что мне делать, я просто раздавлен. Как лечиться? Прокомментируйте пожалуйста заключение\назначения и что меня ждет в перспективе.
Во первых у всех все по разному - размеры тоже (некоторые с 15 мм на каблуках бегают - сама видела), а делать - тут много инфы о том, как себя вести при таком: ЛФК, как сидеть, стоять, спать, поднимать... (У доктора Ступина - почитайте масса информации - как с этим жить), короче теперь, (чтоб не зря МРТ сделано) немного поберегитесь и не берите дурного в голову. Предупрежден - значит вооружен - действительно, если МРТ сделать то много можно найти, намнить себе всего страшного - ничего хорошего не получится.
Добавлено: Jan 16, 2013 11:00 AM
уже чувствую будто у меня хребет хрустальный, и каждое резкое или неверное движение только все ухудшает
Надо чувствовать, что хребет здоровый, и с каждым движением - его состояние только улучшается! Это серьезно - мысли материальны - 100 %!
 
классный совет конечно, в двух отделах 1 грыжа и 3 на стадии, остеохондроз и прочее, как тут спокойным быть, на мрт остальных отделов просто страшно идти.
я читал что уже с 5 мм и боли и конечности немеют и операции уже нужно делать. уже чувствую будто у меня хребет хрустальный, и каждое резкое или неверное движение только все ухудшает
Перестаньте выдумывать все эти ужасы. Не нужны вам никакие обследования других отделов. Все, что нашли на снимках - обычные возрастные изменения. Но если вы начнете себя "накручивать", то боли точно появятся.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У многих людей имеются грыжи МПД, но они даже не догадываются об этом. Боли после падения были от ушиба, а не из-за наличия грыжи. Так что доктор Черепанов дал наиболее исчерпывающий из возможных совет. Без паники!
 

ksander

Новичок
Сколько успел перерыть информации, впервые встречаю что в этом нет ничего особенного ОО, я конечно рад, что может быть все не на столько плохо, как я себе уже представил, но все-таки такое спокойное отношение тоже настораживает (

обычные возрастные изменения
но мне ведь 24 и вряд ли те процессы запустились только-только.
А что по поводу назначения, что за препараты? Что можете посоветовать? Мои протрузии в крестцовом отделе вызваны падением? На своей памяти я так никогда на попу не падал, хотя удар был не совсем на попу, а ближе к копчику.

Я могу продолжать бегать? Ходить в тренажерный зал? Становую и всякие жимы стоя не делал и не планирую, со штангой только лежа. Единственное это с гантелями в руках, по 15 кг. Остальное грудь, ноги, подтягивания, отжимания. Могу я пресс качать? Пресс я делаю с максимальным уклоном, то есть корпус ниже уровня колен, несколько подходов на измор, так можно? А спина? Я делал гиперэкстензию, правда дается тяжело, не более 15-20 раз, дальше жжение в опе и голова кружится. Можно продолжать? доп вес могу на шею ложить при этом (конечно не сразу и постепенно)?
Наверно в любом случае рекомендуется бассейн?
Какие узконаправленные\спец. витамины пропить?
Мне что, забить на эту грыжу и вести привычный образ жизни? Но я не хочу через 5 лет бегать по врачам с запущенным позвоночником и грыжами, которые уже дают о себе знать. Она ведь точно уменьшаться не будет (

через 4 недели мне привезут мой сноуборд, и что мне делать?

Один из снимком, они сделаны в какой-то программе syngo Fastwiev, завтра лучше скан с пленки сделаю, а то на диске их масса, хз какие выделить.

3983fbc08d49 - копия.jpgd06e563e3387.jpg
 

гельмут

Активный пользователь
классный совет конечно, в двух отделах 1 грыжа и 3 на стадии, остеохондроз и прочее, как тут спокойным быть, на мрт остальных отделов просто страшно идти.
я читал что уже с 5 мм и боли и конечности немеют и операции уже нужно делать. уже чувствую будто у меня хребет хрустальный, и каждое резкое или неверное движение только все ухудшает
Здравствуйте. Все сугубо индивидуально. Я например, взрастил свою дражайшую грыжу до 3.6см., не скажу что сильно беспокоила, хотя работал на бульдозере. Забеспокоился когда жареный петух клюнул. Доставлен на операцию с кауда синдромом,так что решать только Вам, а за сим удачи и здоровья.
 

александр 76

Активный пользователь
Здравствуйте. Все сугубо индивидуально. Я например, взрастил свою дражайшую грыжу до 3.6см., не скажу что сильно беспокоила, хотя работал на бульдозере. Забеспокоился когда жареный петух клюнул. Доставлен на операцию с кауда синдромом,так что решать только Вам, а за сим удачи и здоровья.
Нормальную жизнь нужно было вести ..а не взращивать))свою грыжу..как пишете.Болезнь свою нужно полюбить..Все правильно пишите.Все индивидуально.Кто хочет ее вылечить..а кто взрастить)..а потом все остальное как написали в своих смс
 

дрон43

Активный пользователь
Гельмут,расскажите по подробней про 3.6 см,добавьте позитивных эмоций.:aga:
 

гельмут

Активный пользователь
Гельмут,расскажите по подробней про 3.6 см,добавьте позитивных эмоций.:aga:
прочтите книгу Дикуля ,потом посмотрите на себя в зеркало и задайте себе вопрос-а мне слабо.во всяком случае я зделал именно так.вот и весь позитив.ведь в человеческой тушке заложено все для само излечения.сразу скажу после операции лекарствами практически не пользовался.все советы и рекомендации там есть и работают.на операцию пришел своими ногами если это можно так назватьудалили грыжу (хотя распечатка томографа показывала доброкачественную опухоль)получилось ошибалась.еще удалили 2 дужки позвонка.очнулся после операции и ниже пояса себя не чувствовал вообще.ну и конечно паника началась.потом зная что на руках у меня 2 сына(я отец одиночка)и решение пришло само.через 7 мес я уже ходил с костылем.правда сильно хромаю до сих пор.так что главный препарат для лечения я уверен заложен в наших головах удачи и здоровья
Добавлено: Jan 18, 2013 7:22 AM
Только лучше это делать не в чужой, а в своей теме.
гельмут! О том, как создать её, можно прочесть здесь: https://www.medhouse.ru/threads/5733/
уважаемая Ольга прошу простить,что не там написал.просто у меня есть право создать только одну тему.дело в том что после не удачного падения мне придеться опять ложиться в больницуи хотел бы задать здесь вопросы о своем состоянии.с уважениемВладимир
 

Ольга .

Опытный Гуру
просто у меня есть право создать только одну тему.дело в том что после не удачного падения мне придеться опять ложиться в больницуи хотел бы задать здесь вопросы о своем состоянии
гельмут, Вы не совсем правильно поняли: в профильном разделе, для получения советов и рекомендаций врачей - да, рекомендовано создавать одну тему, чтобы вся информация о Вас и Вашем заболевании была в одном месте. Но на форуме есть раздел "Делимся опытом, мнениями, советами", и в нем ограничений по созданию тем не существует. :)
 

Valenti75

Опытный Гуру
Вот и я опять о том же - все индивидуально - даже у одного человека - у меня первая грыжа 7х6,5 мм и ногу волочила, а вторая: спина заболела 5 дней - упала - и парализовало, грыжа 33х15мм. Но до падения я же с ней ходила и жила...
 

гельмут

Активный пользователь
Вот и я опять о том же - все индивидуально - даже у одного человека - у меня первая грыжа 7х6,5 мм и ногу волочила, а вторая: спина заболела 5 дней - упала - и парализовало, грыжа 33х15мм. Но до падения я же с ней ходила и жила...
главное ни чего не бояться.до операции я тоже бегал и мандражил слушая советы знакомых.операцию мне назначали в 2001 г.и слушая у тебя ноги отключаться и т.д. я не шел до последнего.хотя и без операции дважды у меня отказывали ноги.главное это вера в себя.ведь даже хороший хирург ни чего не сможет зделать с запущенным случаем без участия пациента....
 

Valenti75

Опытный Гуру
даже хороший хирург ни чего не сможет зделать с запущенным случаем без участия пациента....
Это точно - мне мой так и сказал, что не думал, что научусь ходить за 3 месяца с ходунками, а я на четвертый день кое как ходить начала, т.к. уверена была, что все будет хорошо. Каковы твои мысли - таков и ты. У меня сомнений не было, что встану, а если представлять, что там всё ужасно... то не вычухаться.
 

ksander

Новичок
Я могу продолжать бегать? Ходить в тренажерный зал? Становую и всякие жимы стоя не делал и не планирую, со штангой только лежа. Единственное это с гантелями в руках, по 15 кг. Остальное грудь, ноги, подтягивания, отжимания. Могу я пресс качать? Пресс я делаю с максимальным уклоном, то есть корпус ниже уровня колен, несколько подходов на измор, так можно? А спина? Я делал гиперэкстензию, правда дается тяжело, не более 15-20 раз, дальше жжение в опе и голова кружится. Можно продолжать? доп вес могу на шею ложить при этом (конечно не сразу и постепенно)?
Наверно в любом случае рекомендуется бассейн?
Какие узконаправленные\спец. витамины пропить?

так мне можно идти в тренажерку?
 
Сверху