Онемение и дергает нерв после операции

xomochka

Новичок
Доброго времени суток. Я за советом и рассказать как у меня все происходит. Сделала операцию 29 октября 2012 г. За год до этого проснулась с онемевшей левой ногой ( вся задняя часть от стопы до колена) боли страшные были. Диагноз поставили через неделю, грыжа диска L5-S1 6 мм. Почти год лечения, блокады, массажи, физио, иглоукалывание, мануалы и остеопаты. через 10 мес. состояние ухудшилось, сделала мрт итог - Грыжа стала 9 мм. Онемение поднялось до " попы" пошло слегка на вторую ногу. Опять боли , в общем операция. Сразу после оп стало намного легче, боли не было, а онемение стало менее ощутимым, правда может мне так показалось. Но через 2 недели опять боль сильная и онемение пошло на вторую ногу еще больше, еще появилась куча новых ощущений: тепло в ногах временами и дерганье мышцы и слабость в ногах, как будто отлежала... Врач сказал что отек, пропила курс таблеток почти месяц, шов долго не заживал, поэтому в бассейн пока не ходила, а физ упражнения все через боль получались, сразу переставала делать. чем дальше тем больше: ощущения просто сводят сумма: начались судороги в левой ноге, дергает в обеих стопах нерв, как вот если струну дернуть, не больно но очень неприятно. Тепло в ногах приливами очень часто. Иногда мне кажется что и руки тоже как немеют и покалывания везде. Вчера сделала мрт: грыжа 6 мм на том же месте. Недавно начала ходить в бассейн и на йогу ( совсем чуток, что могу). Что делать дальше? Посоветуйте пожалуйста правильное лфк, а то так страшно уже что-то делать не проверенное. Не могу понять, почему осталась грыжа и что с ней делать? ее размер сейчас как год назад, когда первый раз скрутило и появилось онемение. Еще операция? Спасибо заранее.
 

katerina1

Опытный Гуру
не растраивайтесь.выложить снимки мрт свежие надо на форум,что врачи могли посмотреть и тогда конечно дадут рекомендации.как выложить снимки написано тут- подсказкой. - и поправляйтесь.:hello:
 
Бывает рецидив грыжи - просто не повезло. Возможно, что диагноз неверный и боль с грыжей изначально никак не была связана. Для начала выложите снимок, а также заполните анкету (на сайте есть).
 

xomochka

Новичок
Спасибо. Но у меня снимков электронном виде нет, только "напечатанные". Попробую узнать в клинике. Есть только самое первое мрт на диске, то что год назад. Постараюсь выложить скорее.
Добавлено: Jan 16, 2013 11:00 AM
Бывает рецидив грыжи - просто не повезло. Возможно, что диагноз неверный и боль с грыжей изначально никак не была связана. Для начала выложите снимок, а также заполните анкету (на сайте есть).

Скажите пожалуйста, а рецидив - это значит она снова выросла так быстро?
 

xomochka

Новичок
мрт до и после операции
Добавлено: Jan 16, 2013 12:14 PM
и заключение мрт год назад
 

Вложения

  • снимок перед операцией.JPG
    снимок перед операцией.JPG
    384 KB · Просмотры: 24
  • мрт перед операцией.jpg
    мрт перед операцией.jpg
    307,4 KB · Просмотры: 22
  • снимок после операции.JPG
    снимок после операции.JPG
    380,8 KB · Просмотры: 24
  • мрт после операции.JPG
    мрт после операции.JPG
    300,6 KB · Просмотры: 21
  • первое мрт год назад.jpg
    первое мрт год назад.jpg
    345,6 KB · Просмотры: 22

xomochka

Новичок
Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах -онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая операция по удалению грыжи позвоночника
 
В общем, клиника неоднозначная. По анкете есть сомнения вообще в том, что это корешковый синдром. Не думаю, что можно говорить о рецидиве, причиной болей может быть отек, недостаточно полноценное освобождение корешков, неверный диагноз.
В такой ситуации нужен тщательный неврологический осмотр, я также сделал бы несколько эпидуральных блокад и оценил их эффект. Далее по обстоятельствам может потребоваться дополнительное обследование (ЭМГ, миелография).
Перед операцией, во время или после гормоны вам не делали?
Конечно, вы должны понимать, что через интернет очень легко ошибиться.
 

xomochka

Новичок
Мне кололи блокады год назад, а перед операцией никаких уколов, только капельницы, как говорили для снятия отека. У меня до операции был только один вид боли: боль в ноге, точнее где нога приходит к тазу, я сначала не верила что это от грыжи, думали что повредила связки или сустав, сделала мрт тазобедренного, там все в норме. Из боли было только это но ОЧЕНЬ сильно, и встать не могла и ходить, а спать вообще не возможно было, положение без боли искала каждую ночь до утра, хромала я 2 месяца сильно, после блокад и остеопата спустя два месяца боль стала уже не постоянной, а только при движении. Ну и помимо этой боли было онемение левой ноги( стопа и голень сзади). Потихоньку за 10 мес. боль притулилась или я привыкла, но стала периодически и терпима. А в начале октября опять все вернулось и плюс онемение пошло на правую ногу. После второго мрт сказали без вариантов операция. 2 недели почти нормально, боль появилась через 2 недели после оп., когда врач сказал что отек и назначил таблетки, пропив их боль опять уменьшилась и стала такая глухая глухая, как эхо и только при движении левой ноги. меня сейчас мучает не боль эта, а куча ощущений типа: усилившееся онемение в обеих ногах, нерв дергает как струна просто постоянно, очень сильно в левой стопе в районе пятки с внутренней стороны и слабенько но есть также в правой. Плюс судороги в левой при вытягивании носка, поэтому плавать почти не могу. Ну и как кипятком ноги заливают. Плюс покалывания. Столько их теперь и все они то поочередно то вместе, но получается без перерыва на спокойствие. Ну еще на руках иногда ощущения странные по стороне логтя... А спина у меня не болит особо, только ощущение усталости и сейчас иногда поноет в области шва или кольнет, но она меня не беспокоит можно сказать. В анкете не получилось описать точно ощущения. это краткое описание всех моих ощущений.
Добавлено: Jan 16, 2013 3:11 PM
Скажите, если грыжа осталась и не маленькая, ее надо оперировать? Если причина состояния окажется именно в ней. А в чем еще может быть причина такого состояния? Спасибо
 
Если причина болей в грыже, то возможно потребуется повторное вмешательство. Это бывает не так уж и редко: примерно у одного пациента из 12 приходится делать повторное вмешательство. Но повторюсь: есть некоторые сомнения, что причина в грыже. И я бы попробовал начать с эпидуральных блокад
 
Сверху