Закрытый перелом копчика

Nastjaa

Новичок
Добрый день!
Извините, если что не так – пишу лежа на животе одной рукой.
возраст 30 лет, ж, вес 56 кг, рост 167

13.01.2012 каталась на лыжах и с горки на скорости налетела на торчащую корягу копчиком снизу с правой стороны. Синяк 3 см диаметром на правой ягодице у складки ниже под основанием копчика примерно 3 см вниз. Т.е. удар пришелся снизу по косой немного. Поясница не болит.
Сразу не поняла, что все серьезно, но пока ехали обратно, сидеть смогла только на левом боку, ходить без боли могла и могу только короткими шагами, лежать только на животе ровно – все остальные движения причиняли боль. Боль ноющая, но неудачное движение приводит к резкой боли. Решила в ночь никуда не обращаться – выпила анальгин и поставила свечку анестезол. Температура была 37,5.

14.01.2012 Травматолог сделал рентген, поставил диагноз – закрытый перелом копчика. Прописал кетанол, лиотон и вольтерен гель, надувной круг при сидении, ванночки теплые и физиотерапию – магнит.

Смутило то, что врач не спросил, как больно, как не больно, не сказала, как можно сидеть, двигаться, лежать и т.д. Толком не осматривал. Толком не рассказал и про ванночки, сколько раз и когда. И спросил, нужен ли мне больничный )) Я понимаю, у них там травмы посерьезнее, наверное, каждый день, но я вообще ничего делать толком не могу. И очень заволновалось, как же мне правильно действовать, чтобы все нормально и правильно срослось, чтобы не было смещений, чтобы снизить возможные негативные последствия. Врач про них ничего не мог мне сказать. Сказал, что заживать будет месяц.

В настоящий момент уже могу лежать почти без боли на боку и правом, и левом. Тем-ра вчера вечером и сегодня нормальная.

Волнует меня очень эта проблема еще и потому, что я еще не рожала. По снимку сбоку ощущение такое, что есть смещение позвонков вперед – боюсь, что так и срастется и будет потом всегда больно. К сожалению, отсканировать его толком не удалось – привезут вечером, постараюсь сфотографировать.
Прикрепляю фронтальный снимок.

Прошу совета: как лечиться, нужно ли обратиться к другому специалисту на всякий случай с учетом того, что движения сейчас крайне проблематичны, и сколько нельзя заниматься спортом. Больничный пока взяла на неделю.

Спасибо большое!

123134.JPG
 

Nastjaa

Новичок
сфотографировала на свет лампы - очень беспокоит меня резкий загиб (стрелка показывает) - нужно ли выправлять?
DSCN3979.jpg
 
14.01.2012 Травматолог сделал рентген, поставил диагноз – закрытый перелом копчика. Прописал кетанол, лиотон и вольтерен гель, надувной круг при сидении, ванночки теплые и физиотерапию – магнит.
все верно, ванночки можно не делать они не повлияют на темпы сращения перелома.
Смутило то, что врач не спросил, как больно, как не больно, не сказала, как можно сидеть, двигаться, лежать
не сидеть, месяц лежать как удобно, ходить по тихоньку, маленькими шажками по квартире и только по мере необходимости.
боюсь, что так и срастется и будет потом всегда больно.
так и срастется и возможно в будущем будет болеть, если посли начнете рано сидеть.
Прошу совета: как лечиться,
так как написал травматолог, лежать и не сидеть месяц, это все лечение. Кость срастается сама и ускорить этот процесс невозможно, в принципе.
движения сейчас крайне проблематичны, и сколько нельзя заниматься спортом. Больничный пока взяла на неделю.
вам травматолог ясно ведь сказал
Сказал, что заживать будет месяц.
вы так невнимательны...)))
 

Nastjaa

Новичок
да вот, представляете, не говорили мне лежать, не ходить и не сидеть - это я все на форумах прочитала )) ужас какой-то. Где-то прочитала, что "Срастается полностью в течение нескольких месяцев, сидеть нельзя до полугода. "

Спасибо большое!!!
 
Сверху