Метод чрескожной дискэктомии

Andrey108

Активный пользователь
Уважаемые врачи! вот что нашел для лечения протрузий, что вы скажете по поводу этого метода, какие недостатки и преимущества, как на взгляд со стороны ?


МЕТОД ЧРЕСКОЖНОЙ ДИСКЭКТОМИИ
Decompr_1.jpg

Недавно впервые в Украине специалисты центра выполнили операцию чрескожной дискэктомии при помощи устройства американской компании "STRYKER".

Операция дискэктомии проводится под контролем ренгентелевизионной установки и заключается в введении в межпозвонковый диск зонда-декомпрессора. Путем дробления и отсасывания вещества пульпозного ядра, устройство ликвидирует давление образованной грыжи на корешки спинного мозга. Нередко уже на операционном столе больные ощущают значительное облегчение.
Чрескожная дискэктомия показана больным, страдающим от боли в поясничном отделе позвоночника и нижних конечностях, которая возникают вследствие образованной грыжи межпозвоночных дисков и в первую очередь - пациентам, у которых консервативное лечение не привело к существенному улучшению состояния.

В развитых странах упомянутая методика применяется уже более 10 лет и показывает отличные результаты - около 80% прооперованных больных через год не ощущают признаков болезни.
Decompr_2.jpg

Line_552.jpg


ОЧЕВИДНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ОПИСАННЫХ МЕТОДОВ ЯВЛЯЮТСЯ:
  • низий уровень травматичности
  • надежность и високая прогнозированность результатов лечения
  • относительная дешевизна
  • безопасность и простота применения
  • низкая вероятность повторения заболевания в будущем
Добавлено: Jan 14, 2013 9:39 AM
мне там сказали что операция занимает 20 мин, стоит 4500гр и можно сразу домой ехать. у меня 2 протрузии в поясничном 5 и 4 мм, консервативное лечение пробую но эффект очень медленый. хочу избавиться от болей и потом поддерживать результат с помощью лфк и бассейна. есть ли тут кто делал подобные операции ?
Добавлено: Jan 14, 2013 9:55 AM
вот нашел хорошее исследование...

Целью исследователей из РНИИТО им. P.P. Вредена было уточнить показания и оценить эффективность микродискэктомии декомпрессором «Stryker» при дегенеративно- дистрофических заболеваниях позвоночника, осложненных грыжеобразованием.
В 2008 году чрезкожная микродискэктомия декомпрессором «Stryker» при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, осложненных грыжеобразованием, применялась авторами у 23 пациентов. На поясничном уровне у 20, на шейном уровне у 3. При этом у 5 больных операция проводилась на одном уровне, у 11 больных одномоментно на двух уровнях и у 4 на трех уровнях. В послеоперационный период реабилитация не проводилась.
Мужчин - 10 (43,5%), женщин - 13 (56,5%). Лица трудоспособного возраста - 21 (91,3%). При поступлении инвалидность II-III групп имели 2 (8,7%) больных. Возраст колебался от 28 до 63 лет (в среднем 44±7,9 года).
Манипуляция выполнялась по следующим показаниям: наличие у пациента иррадиирующей боли, в сочетании с локальной болезненностью, наличие у пациента протрузии межпозвоночного диска по данным МРТ, неэффективность консервативной терапии, проводимой в условиях стационара клиники РНИИТО им. Р.Р.Вредена на протяжении 3 недель. При обследовании всем пациентам выполнялась обзорная спондилография заинтересованного отдела позвоночника в двух проекциях, функциональные снимки и магнитно- резонансная томография позвоночника. У всех больных по данным МРТ выявлены грыжи межпозвонковых дисков от 4 до 6 мм, отмечался стойкий вертеброгенный болевой синдром с иррадиацией в конечности и у 15 (65,2%) пациентов имелись преходящие неврологические расстройства в виде легких парезов, парестезии и гипестезий.
Противопоказаниями были: грыжа межпозвонкового диска более 6 мм, секвестрированная грыжа диска, нестабильность в позвоночно-двигательных сегментах, дисцит, стеноз позвоночного канала.
Всем пациентам операция проводилась под местным обезболиванием в рентгеноперационной под ЭОП контролем.
На основании клинико-рентгенологического, МРТ контроля непосредственно после операции, через 1,3 и 6 месяцев, проводилась оценка состояния межпозвонкового диска в прооперированном сегменте, степень купирования болевого синдрома и качество жизни оценивалось при помощи визуально-аналоговой шкалы (VAS) и Oswestry.
У 5 пациентов, у которых чрезкожная микродискэктомия проводилась на одном уровне, и у 3 пациентов, оперированных на шейном отделе, в ранний послеоперационный период, до 5 суток, достигнуто полное купирование болевого синдрома.
У 11 больных, прооперированных на двух уровнях и у 4 больных - на трех уровнях, в ранний послеоперационный период произошло значительное, но не полное купирование болевого синдрома и полное купирование неврологической симптоматики.
Спустя 6 месяцев хорошие результаты лечения, с полным купированием болевого синдрома и регрессом неврологических расстройств, были получены в 19 (82.6%) случаях, удовлетворительные (неполное купирование болевого синдрома и полный регресс патологической симптоматики) - в 4 (17,4%), неудовлетворительных результатов (сохранение болевого синдрома, отсутствие регресса неврологической симптоматики или её ухудшение) не наблюдалось.
По данным МРТ через полгода выявляется уменьшение грыжевого выпячивания с 4-6 до 1-3 мм с изменением его формы.
Таким образом, чрезкожная микродискэктомия декомпрессором «Stryker» при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, осложненных грыжеобразованием, является эффективным методом лечения, позволяющим быстро купировать болевой синдром и устранять неврологические расстройства при минимальной травматизации тканей и отсутствии температурного воздействия на окружающие ткани, а применение местной анестезии дает возможность контролировать самочувствие пациента на протяжении всей процедуры. Использование данного малоинвазивного метода лечения позволяет пациенту в короткие сроки вернуться к полноценной жизни и труду.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
реально крутой метод
 

Andrey108

Активный пользователь
что врачи скажут ? какие недостатки этой методики ?
 

SERENA

Активный пользователь
Почитала описание процедуры и поняла теперь высказывание моего невролога в поликлинике:
"Это они иголкой грыжи высасывают":D Вот оказывается, какой метод он имел в виду, правда скептически отнесся.
Очень интересно. Но я уже не подхожу, грыжа более 6 мм:(
Что думают доктора? Протрузии можно таким методом лечить или уже грыжи?
 

Diver77

Активный пользователь
....Этот метод - ч.д.э. - пробный шар в мало инвазивном вмешательстве, - методом пункции убирается пульпозное ядро давление на диск уменьшается, он съеживается и пролабированная часть диска уходит внутрь, освобождая зажатые нервные корешки и дуральный мешок. Наступает облегчение, но результат может быть и временный, от нагрузок может возникнуть рецидив. Метод не плох если не разорваны связки в этом месте, если грыжа секвестрирована в позв. канал, или же она больше 7 мм.- этот метод не применим, эффект не выше лазерной вапоризации. А в основном, все делается старыми классическими методами, хотя есть методика Ноу-Хау, мало инвазивная, круче и эффективнее всех вместе взятых. "Удивительное рядом, - но, оно запрещено". В.С. Высоцкий.
.....
 

Bravo

Опытный Гуру
Из той же серии, что гидронуклеопластика ИМХО. Для небольших грыж, но небольшие чаще всего и консервативно нормально лечатся.
 

Diver77

Активный пользователь
....Все верно: - разница в мелочах, что не так существенно: а вот, секвестированные грыжи, с компремирующими элементами этот метод - г.н.п. не подходит и близко. поэтому приходится делать дискэктомию, более травматическими методами, особенно передним доступом, в любой части позвоночника.
==============

Противопоказаниями к применению гидронуклеопластики являются: наличие секвестрированной грыжи диска, рубцово-спаечного процесса в позвоночном канале, переломы позвоночника или опухолевое его поражение, признаки нестабильности сегмента.
Имеются противопоказания. Необходима предварительная консультация специалиста.
======
...Я предлагаю другой двухканальный,лапароскопический метод , со специальными троакарами, которые не повреждают дуральный мешок и остальные нервы, не нужно делать ламиноэктомию; Операция проводится только задним, или задне- боковым способом, щадящая, малоинвазивная. Соответственно и по времени не долгая - минут 45. Убирать этим способом можно грыжи любых размеров и состояний, расширить фораминальное отверстие, операцию можно проводить под локальной анестезией.
....
 

Andrey108

Активный пользователь
....Все верно: - разница в мелочах, что не так существенно: а вот, секвестированные грыжи, с компремирующими элементами этот метод - г.н.п. не подходит и близко. поэтому приходится делать дискэктомию, более травматическими методами, особенно передним доступом, в любой части позвоночника.
==============


...Я предлагаю другой двухканальный,лапароскопический метод , со специальными троакарами, которые не повреждают дуральный мешок и остальные нервы, не нужно делать ламиноэктомию; Операция проводится только задним, или задне- боковым способом, щадящая, малоинвазивная. Соответственно и по времени не долгая - минут 45. Убирать этим способом можно грыжи любых размеров и состояний, расширить фораминальное отверстие, операцию можно проводить под локальной анестезией.
....
это где ?
 

Bravo

Опытный Гуру
======
...Я предлагаю другой двухканальный,лапароскопический метод , со специальными троакарами, которые не повреждают дуральный мешок и остальные нервы, не нужно делать ламиноэктомию; Операция проводится только задним, или задне- боковым способом, щадящая, малоинвазивная. Соответственно и по времени не долгая - минут 45. Убирать этим способом можно грыжи любых размеров и состояний, расширить фораминальное отверстие, операцию можно проводить под локальной анестезией.
....
Я заинтересован. Вы врач? :hello:
Мне было бы очень актуально малоинвазивно, т.к. по роду работы не хотелось бы выпадать на три-четыре месяца, единственный айти специалист на 10 офисов.. :(
А с узким позвоночным каналом можно справиться? А если нестабильность в этом отделе? А сразу два сегмента обработать?
Ей-Богу, если есть возможность малоинвазивно срезать именно "мешающие" части грыжи с последствиями, легче, чем после полноценной операции, лежания в койках, диамы и т.д. - то было бы здорово.
Однако, хотелось бы поподробнее узнать про технику этого вмешательства, схемку или описание.
Гугл ничего не выдает по поиску "двухканальный лапароскопический"
 

Diver77

Активный пользователь
.....А, что зря гуглить: - методика и уникальные инструменты разработаны лично мной, - это мое Ноу-хау, правда готовых образцов еще нет, изыскиваю средства на НИОКР и опытную партию. Если нейрохирурги проводят операции и знают свое дело - я занимаюсь разработкой нужных людям аппаратов и инструментов. Имею более 300 изобретений в различных областях, и чтобы хорошо проникнуть в любую тему, я стараюсь тщательно изучить ее - найти слабые места и недостатки. Те же известные "аппараты Илизарова" - не сам же он их делал и разрабатывал - он применял их. Также мной разработан комплекс по реабилитации и исправлению практически любых патологий ОДА, позвоночника, мышц, связок, сухожилий - но, все только в проекте.

...Я специально на таких форумах получаю инфо. перевариваю, переосмысливаю, ищу слабые направления, все нюансы заболеваний, методики и их недостатки. На базе общей картины, стараюсь разработать свою оригинальную методику, которая бы превосходила и устраняла недостатки остальных методов. В био механике законов сопромата никто не отменял и эпюры нагрузок на позвоночник такие же, как и в любой стороне жизни - суть везде одна. Человек - киборг по сути, наделенный разумом, душой и эмоциями: кости, мышцы, суставы, фасции, сухожилия, по сути биомеханические компоненты тела и не только человека.
...Хотя я и стараюсь своими разработками облегчить жизнь страдающим различными патологиями, я очень сочувствую этим людям, - но в целом, ни у кого это не вызывает особого интереса, и отношение к моей деятельности, в большинстве - не доброжелательное и равнодушное, хотя болезнь может коснуться каждого. ..Даже читая мой сайт , пишут не очень дружественно - но, все ходим под луной, никто ни от чего не застрахован.
---
..
 

Bravo

Опытный Гуру
Попробуйте поговорить с кем-нибудь из форумных нейрохирургов, я буду подопытным, если врач подтвердит, что способ возможен и риски не превышают риски при микродискэктомии.
 

Diver77

Активный пользователь
Ув. Bravo !
....Это мне нравится, что человек авантюрно, добровольно соглашается стать "подопытным кроликом", я сам сначала все эксперименты начинаю с себя. Екатерина- 2 сама подала пример - привив себе первой оспу, да и не мало образцов самоотверженности , когда прививали себе холерный вибрион, и выпивали бактерии, оставаясь живы. Вот, так и двигают науку. ....ну, Во-первых: готовых инструментов еще -нет, Во-вторых: нужно время и средства, В-третьих: без сертификации никто, ничего делать не станет. Предположим , такой набор спец. инструмента у меня был бы- я бы провел эксперименты на моделях: - сначала на муляже, затем на натурном:- на свиной, бараньей или говяжьей тушке с частью позвоночника - и снять все это на видео.

... Провести реальную операцию, может спец, имеющий опыт работы с лапараскопическими инструментами и эндоскопом, с выводом изображения поля действия на монитор, так как для манипуляции, без прямого обзора - нужен такой опыт. Метод хорош тем, что не нужно делать ламинэктомию и удалять позвоночную дужку, не повреждается дуральный мешок центрального нерва, в случае небольшой ошибки при манипуляции в п.канале , при удалении компремирующих элементов грыжи. Я считаю, что освоить эту технику - будет не сложно: четкий глаз, логическое мышление, уверенные руки.
....Этот мало травматичный метод может заменить традиционные, и % успешных, послеоперационных исходов будет высоким: так как все ближние мышцы, связки, сосуды - будут затронуты кране мало. В общем, ошибаюсь я редко - потому и уверен в успехе задуманного. ИМХО.
.....
 
Сверху