Малоинвазивное удаление грыжи

Transhumanism

Новичок
Всем добрый день!

Клиника им. Пирогова в Санкт-Петербурге предлагает малоинвазивную операцию по удалению грыжи.

Очень хочу услышать :
1) Отзывы тех, кто прошел такую операцию сам.
2) Отзывы специалистов, только взвешенные, пожалуйста, а не на основе терапевтического нигилизма.

Заранее спасибо!


moderator: Удалена ссылка на коммерческий сайт, нарушающая Правила форума.
 

Transhumanism

Новичок
"Удаление межпозвоночной грыжи в таком случае проводится с применением специальных инструментов, и это уже микрохирургический процесс. Специалист делает лишь совсем небольшое отверстие в брюшной полости в районе пострадавшей ткани, с помощью световода исследуется больная область, затем устраняется межпозвоночная грыжа. Лечение таким образом занимает гораздо меньше времени, и уже спустя 2-3 часа пациент может встать, а через день быть выписан из Клиники."
 
"Специалист делает лишь совсем небольшое отверстие в брюшной полости в районе пострадавшей ткани..."
ЧТО? Брюшной полости?
Нет, конечно, при большом желании можно грыжу и через живот удалить, но это чушь какая-то.
 

Transhumanism

Новичок
@Доктор Черепанов, мне вот интересно - если чушь, неужели хирурги клиники им. Пирогова действительно творят чушь на операционном столе?...
Самого смутила про "брюшную полость".
 
Мне вот интересно - если чушь, неужели хирурги клиники им. Пирогова действительно творят чушь на операционном столе?...
Самого смутила про "брюшную полость".
Вряд ли. Скорее всего чушь кто-то написал. Скорее всего это даже не врач.
В общем, я полагаю, что речь идет о эндоскопическом удалении грыжи диска по Дестандо. Преимуществ перед обычной открытой операцией не имеет (скорее даже наоборот) - если конечно открытую операцию делать современным инструментарием.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Вряд ли. Скорее всего чушь кто-то написал. Скорее всего это даже не врач.
В общем, я полагаю, что речь идет о эндоскопическом удалении грыжи диска по Дестандо. Преимуществ перед обычной открытой операцией не имеет (скорее даже наоборот) - если конечно открытую операцию делать современным инструментарием.

Равно как это может быть и чрезкожная лазерная декомпрессия диска, и холодноплазменная нуклеопластика и т.д. Вариантов то много) Но все они, как вы верно отметили, не через живот
 

Светлана С

Новичок
Со времени моей операции по удалению грыжи в поясничном отделе(ламинэктомия) прошло 3 месяца.
Знаю, что с диагнозом " межпозвоночная грыжа" все борются самостоятельно-кидаясь из крайности в крайность. Сама лично прошла все: противовоспалительные, обезболивающие препараты, уколы, таблетки,капельницы, блокады, физиопроцедуры( электрофорез с карипаином), гимнастика, массажи, щадящий режим и постоянная выматывающая боль в течении года. Качество жизни снизилось катастрофически. Пока действует хоть как-то обезболивание-я живу, как только на первый план выступает дикая боль, я лежу и рыдаю от беспомощности. В итоге, после года мучений и попыток вылечить грыжу консервативно, я, пришла с работы( вынужденна была уйти в обед, потому что началось обострение болей) и больше не смогла встать. Начала опять делать капельницы, думала- неудачно повернулась или долго сидела на работе, грыжа моя что-то зацепила, полежу-подлечусь. Но после 5 дней становилось только хуже. Испугало онемение ягодиц, сильнейший спазм по ходу седалищного нерва и слабость ноги. Вызвали невролога на дом, срочно сделали МРТ и результат-немедленно на операцию. Поскольку я живу в Волгодонске,подобные операции у нас не делают, ехать надо было в Ростов-на-Дону. Было 6 марта,праздничные дни. По совету невролога созвонились с нейрохирургом, который назначил операцию на 11 марта. Как я прожила эти дни-не помню. Дикая боль ни чем не снималась, благо достали мне реланиум, так я просто отключалась. Дошло до того, что мне пришлось воспользоваться памперсами, потому что встать я физически не могла. Потом я узнала( меня муж решил поберечь и не сказал результаты МРТ), что у меня секвестировалась грыжа 17 мм, которая пережала конский хвост. В-общем, в 2 часа ночи меня загружают в багажник машины( благо, что джип-убрали задние сиденья, постелили одеяла) и я лежа на животе, с согнутой ногой, чтобы хоть как-то облегчить боль , в полуобморочном состоянии еду в Ростов. В 7 утра мы были уже у клиники, нас ждали с каталкой. Меня начали готовить к операции: анализы, рентген, кардиограмма, беседа с анестезиологом. Все это время со мной был мой нейрохирург-Говорухин Алексей Владимирович. Он поддерживал,успокаивал, помогал при доп.обследованиях.В 10 часов началась операция. Помню, что ко мне подошел врач, сказал, что все закончилось и хочу ли я поговорить с мужем? Набрал номер на своем телефоне и я сказала мужу, что я в порядке и опять заснула. Со слов мужа: на следующий день в 9 утра я захожу в палату и вижу тебя, лежащей на кровати и улыбающуюся! На вопрос, почему такая улыбка-меня рада видеть, я отвечаю-у меня ничего не болит!!!! Он был счастлив не меньше меня, потому что видел мои страдания. Еще большим удивлением было, когда через час пришел врач и сказал-вставай,сейчас будем ходить! У меня было такое недоумение-ведь больше недели я не могла не то, что встать, а пошевелиться, а тут-" ходить"!! Мне принесли корсет( опять же Алексей Владимирович побеспокоился, чтобы его привезли из магазина) и под чутким руководством доктора, я встала за специальные ходунки и пошла!!! Без боли!!! Это было невероятно! Столько мучений, столько потерянных моментов в жизни, в конце концов-столько затрат на лечение в течении года! И-3 часа операции сделали меня здоровым человеком. В больнице я провела неделю. Шов 3 см. Никакой обработки не требуется. Если бы не мое запущенное состояние, которое привело к синдрому слабой ноги(ступни), мне бы не понадобились даже медикаменты. А так пришлось принимать сосудистые препараты, чтобы восстанавливалось питание в поврежденных тканях и передавленных корешках. Прошло ровно 3 недели. Лечение я продолжаю, ступня уже не висит, как тряпка. Алексей Владимирович уверил меня, что к лету буду ходить на каблуках. )) Кстати,сегодня мне можно начинать садиться! Корсет придется носить еще 2 месяца.А потом только при выполнении сильной нагрузки. Я очень рада,что мои мучения закончились, я даже начала забывать, какие боли меня мучали. Жалею только об одном- я не знала, что сейчас совершенно новый операционный подход к удалению межпозвоночной грыжи, и не знала, что есть такие врачи, как Говорухин Алексей Владимирович, которые вселяют такую уверенность и так профессионально выполняют свою работу! Мне просто некому это было сказать. И год, который я провела в страданиях и вере тому, что это вылечится лекарствами, уменьшится, рассосется,втянется... я бы провела в радости и внимании к своим близким. Я любопытная) и попросила врача показать( а сама и потрогала),, что же из меня вытащили. Поверьте, структура измененного ( все-таки возрастные изменения приходят) хряща такая плотная, что его нельзя ни выкачать, ни "засунуть" обратно, ни,тем более,он не рассосется! Обращаюсь к тем, кто еще мучается от болей, сделайте свою жизнь счастливой, не бойтесь операций. Про новые технологии можно почитать в интернете или на сайте Говорухина.
 
Мне вот интересно - если чушь, неужели хирурги клиники им. Пирогова действительно творят чушь на операционном столе?...
Самого смутила про "брюшную полость".

Речь конечно здесь не идет ни о удалении грыжи через живот, ни о методе Дестандо, ни о лазерной вапоризации и не о холодно-плазменной нуклеопластике.

Речь идет о чрескожном эндоскопическом трансфораминальном удалении грыж межпозвонковых дисков.
Этот метод позволяет через небольшой разрез (7мм) сбоку от позвоночника подойти к грыже через естественное отверстие при этом не заходя в позвоночный канал и удалить грыжу.

Конечно это хирургия имеет массу преимуществом, все они так или иначе связаны с коротким реабилитационным периодом, и низким риском ятрогенных последствий хирургии позвоночника.

P.S. Хотел бы попросить врачей, не имеющих специальные знания в данной области не давать не объективных оценок и тем самым вводить в заблуждение пациентов.
 
Амир Муратович, этой теме 2 года. Здесь давно не дают советы.
Раз уж высказались, то может и показания к чрескожному эндоскопическому трансфораминальному удалению грыж межпозвонковых дисков, нам напомните.
Заодно и эффективность этой операции.
 

Ivan1988

Новичок
Амир Муратович, этой теме 2 года. Здесь давно не дают советы.
Раз уж высказались, то может и показания к чрескожному эндоскопическому трансфораминальному удалению грыж межпозвонковых дисков, нам напомните.
Заодно и эффективность этой операции.
А каковы показания и какая статистика по ним?
 

Dmitriy_34

Новичок
Подниму тему, добавив сюда мои дилетанские 'изыскания')

По сравнению со стандартной микродискэктомией эндоскопический метод TESSYS удаления грыж МПД имеет такие преимущества как значительно меньшее повреждение мышечных волокон (мускулатура не разрезается, а раздвигается), быстрое послеоперационное востановление, меньший риск инфекций, отсутствие фиброза, и при всем этом рецидивы случаются не чаще, а то и реже чем при микродискэктомии. А при возможности трансфораминального (т.е. бокового) подхода к грыже не нужно удалять кость позвонка - тем самым не нарушается механика позвоночника - в отличие от микродискэктомии где чтобы добраться до грыжи всегда нужно выкусить часть позвонка, что в дальнейшем ведет к нестабильности...
ссылки про Tessys:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4762298/
https://fcn-tmn.ru/эндоскопическое-удаление-грыжи-по-ме/

Есть еще один, достаточно популярный у нейрохирургов, эндоскопический метод называемый EasyGo! Который на самой деле не является эндоскопическим в полном смысле этого слова. Скорее "это метод эндоскопической ассистенции при котором используют доступ, хирургическую технику и основные инструменты, аналогичные традиционной микродискэктомии". статья на тему:https://link.springer.com/article/10.1007/s00701-009-0453-8
видео:
- видно что это более травматичный метод по сравнению с тессис. Диаметр раны 15мм, а у тессис 7-8мм.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
Как я понял, не все грыжи подходят под эндоскопическое удаление. Недаром страховая оплачивает только микродискэктомию как самую эффективную операцию
 

AleksSeich

Активный пользователь
Как я понял, не все грыжи подходят под эндоскопическое удаление. Недаром страховая оплачивает только микродискэктомию как самую эффективную операцию
Скорее самую дешёвую! А немцы как всегда впереди.
 

Dmitriy_34

Новичок
с сайта нейрохируга А. Мереджи:
"Эндоскопическая операция при грыже позвоночника (Percutaneous full-endoscopic discectomy) — это операция по удалению межпозвоночной грыжи с использованием особого спинального эндоскопа и микроинструментов. Еще эту операцию называют полностью эндоскопической, так как операция проходит через один (!) единственный порт (канал) в самом же эндоскопе.

Следует различать эндоскопическую операцию на позвоночнике, проводимую через 1 порт с разрезом всего 7мм от так называемых микроэндоскопии и эндоскопически ассистируемой операции
(метод Дестанго, "EasyGo!"). Это принципиально разные технологии. Последние две операции не отличаются от обычной микродискэктомии.

При полностью эндоскопической хирургии позвоночника применяется 2 основных доступа к межпозвонковой грыже:

При трансфораминальном доступе
(TESSYS – Transforaminal Endoscopic Spine System) разрез 7мм осуществляется сбоку от позвоночника (эндоскоп вводится через точку, отстоящую от позвоночника на 10-15 см), а грыжевое образование удаляется через естественное межпозвонковое отверстие. Этот доступ является наиболее предпочтительным.

При интерламинарном доступе разрез 7мм осуществляется посередине позвоночника
(здесь видимо приходится делать резекцию кости?)

Выбор хирургического метода удаления грыжи позвоночника или спинального стеноза зависит от специфики клинической картины заболевания и индивидуальных анатомических особенностей пациента.

Эндоскопическая операция трансфораминальным и интерламинарным доступами обеспечивает максимальную сохранность структур позвоночника, которые удерживают дегенерированное пульпозное ядро в пределах позвоночного диска (если они уже не были повреждены образовавшейся грыжей). Поэтому вероятность рецидива снижается. В целом вероятность рецидива грыжи позвоночника после эндоскопической операции по нашему опыту не превышает 5-6%."


Сложность при боковом доступе как я понял в том чтобы внедрить эндоскоп так чтобы не повредить важные вены/связки и т.п. - ведь на пути 10-15см сбоку от позвонка наверняка они встречаются.

Какая при этом доза облучения получаемая за время операции?


Как я понял, не все грыжи подходят под эндоскопическое удаление.

Одни источники заявляют что "Эндоскопическим трансфораминальным методом можно удалить межпозвонковую грыжу любого размера и локализации" (источник находится гуглом по данной цитате).
Немецкий хирург Шуберт, на видео выше, утверждает:
"Исскуство хирурга - под контролем рентгена направить инструмент непосредственно в место локализации грыжи...
"Я не устаю повторять преимущества эндоскопических операций на многочисленных мероприятиях повышения квалификации врачей, куда меня приглашают для проведения показательных операций. Ранее золотым стандартом была открытая операция, но медицина идет вперед, и как в кардиохирургии сердечный клапан можно установить через катерер, так и в хирургии позвоночника современные методы предлагают множество новых возможностей. Когда меня спрашивают почему многие врачи не делают подобных эндоскопических операций, могу ответить: для таких операций требуется очень хорошее оборудование; второе - из-за возможности повреждения нерва, существует много страхов с этим связанных, врач предпочитает сделать открытую операцию и иметь хороший обзор. В эндоскопической хирургии надо посвятить гораздо больше времени на обучение и повышение квалификации... Доля успешности не уступает традиционным операциям...
" (с) нейрохирург Р. Шуберт
(Конечно за деньги в наше время сказать могут что угодно, поэтому эту информацию требуется проверять. Я не нашел ничего другого как ссылки с более-менее надежного на мой взгляд государственного ресурса - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/ - и впринципе его слова там подтверждаются - см. ссылки ниже)

Интересно для сравнения почитать недавнее интервью с одним из ведущих белорусских нейрохирургов:
"К каждому пациенту с грыжей позвоночника должен быть дифференцированный подход. Ведь не всем показано лечение по новому способу. Здесь важно изучить расположение грыжи диска, некоторые из них проще и быстрее удалить старым добрым методом с гарантированным качеством проделанной работы, чем данной эндоскопической методикой. Наиболее подходящая локализация грыжи для применения нового метода встречается у 10—15 процентов от всех пациентов, имеющих данную патологию."
(с) https://www.sb.by/articles/ne-gnut-spinu-pered-boleznyu.html

оттуда же: "О новом способе лечения наши нейрохирурги узнали из зарубежных СМИ в 2014 году" - добавлю что данный метод появился в 2007 году...:
Эволюция спинной эндоскопической хирургии:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6449828/



Еще любопытна статья на тему трудностей с которыми может столкнуться не опытный нейрохирург при трансфораминальной эндоскопической операции:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5745429/


Недаром страховая оплачивает только микродискэктомию как самую эффективную операцию
Почему страховая система не занимается - интересный вопрос. Если кто владеет достоверной информацией по этому поводу, дайте знать.
Здесь можно предполагать разные варианты - как те что действительно данный метод имеет явно большее число рецидивов, осложнений (по сравнению с микродискэктомией) о которых неизвестно нам простым смертным, так и такие например как инертность страховой системы; небольшое число операций совершаемых по данному методу (например в силу его относительной новизны, противопоказаний, требований к квалификации нейрохирурга, и т.п.)
 

Dmitriy_34

Новичок
@Shadowhawk, страховая все-таки работает и с эндоскопическими операциями:
Четверо из пяти пришедших к нам пациентов оперируются по программе «Высокотехнологичная помощь в рамках полиса ОМС», то есть абсолютно бесплатно. Для этого, правда, нужно собрать пакет документов, но это вопрос решаемый. Те, у кого есть показания, оформили бумаги и получили необходимую помощь в рамках госпрограммы
 

olenkasolo

Активный пользователь
Со времени моей операции по удалению грыжи в поясничном отделе(ламинэктомия) прошло 3 месяца.
Знаю, что с диагнозом " межпозвоночная грыжа" все борются самостоятельно-кидаясь из крайности в крайность. Сама лично прошла все: противовоспалительные, обезболивающие препараты, уколы, таблетки,капельницы, блокады, физиопроцедуры( электрофорез с карипаином), гимнастика, массажи, щадящий режим и постоянная выматывающая боль в течении года. Качество жизни снизилось катастрофически. Пока действует хоть как-то обезболивание-я живу, как только на первый план выступает дикая боль, я лежу и рыдаю от беспомощности. В итоге, после года мучений и попыток вылечить грыжу консервативно, я, пришла с работы( вынужденна была уйти в обед, потому что началось обострение болей) и больше не смогла встать. Начала опять делать капельницы, думала- неудачно повернулась или долго сидела на работе, грыжа моя что-то зацепила, полежу-подлечусь. Но после 5 дней становилось только хуже. Испугало онемение ягодиц, сильнейший спазм по ходу седалищного нерва и слабость ноги. Вызвали невролога на дом, срочно сделали МРТ и результат-немедленно на операцию. Поскольку я живу в Волгодонске,подобные операции у нас не делают, ехать надо было в Ростов-на-Дону. Было 6 марта,праздничные дни. По совету невролога созвонились с нейрохирургом, который назначил операцию на 11 марта. Как я прожила эти дни-не помню. Дикая боль ни чем не снималась, благо достали мне реланиум, так я просто отключалась. Дошло до того, что мне пришлось воспользоваться памперсами, потому что встать я физически не могла. Потом я узнала( меня муж решил поберечь и не сказал результаты МРТ), что у меня секвестировалась грыжа 17 мм, которая пережала конский хвост. В-общем, в 2 часа ночи меня загружают в багажник машины( благо, что джип-убрали задние сиденья, постелили одеяла) и я лежа на животе, с согнутой ногой, чтобы хоть как-то облегчить боль , в полуобморочном состоянии еду в Ростов. В 7 утра мы были уже у клиники, нас ждали с каталкой. Меня начали готовить к операции: анализы, рентген, кардиограмма, беседа с анестезиологом. Все это время со мной был мой нейрохирург-Говорухин Алексей Владимирович. Он поддерживал,успокаивал, помогал при доп.обследованиях.В 10 часов началась операция. Помню, что ко мне подошел врач, сказал, что все закончилось и хочу ли я поговорить с мужем? Набрал номер на своем телефоне и я сказала мужу, что я в порядке и опять заснула. Со слов мужа: на следующий день в 9 утра я захожу в палату и вижу тебя, лежащей на кровати и улыбающуюся! На вопрос, почему такая улыбка-меня рада видеть, я отвечаю-у меня ничего не болит!!!! Он был счастлив не меньше меня, потому что видел мои страдания. Еще большим удивлением было, когда через час пришел врач и сказал-вставай,сейчас будем ходить! У меня было такое недоумение-ведь больше недели я не могла не то, что встать, а пошевелиться, а тут-" ходить"!! Мне принесли корсет( опять же Алексей Владимирович побеспокоился, чтобы его привезли из магазина) и под чутким руководством доктора, я встала за специальные ходунки и пошла!!! Без боли!!! Это было невероятно! Столько мучений, столько потерянных моментов в жизни, в конце концов-столько затрат на лечение в течении года! И-3 часа операции сделали меня здоровым человеком. В больнице я провела неделю. Шов 3 см. Никакой обработки не требуется. Если бы не мое запущенное состояние, которое привело к синдрому слабой ноги(ступни), мне бы не понадобились даже медикаменты. А так пришлось принимать сосудистые препараты, чтобы восстанавливалось питание в поврежденных тканях и передавленных корешках. Прошло ровно 3 недели. Лечение я продолжаю, ступня уже не висит, как тряпка. Алексей Владимирович уверил меня, что к лету буду ходить на каблуках. )) Кстати,сегодня мне можно начинать садиться! Корсет придется носить еще 2 месяца.А потом только при выполнении сильной нагрузки. Я очень рада,что мои мучения закончились, я даже начала забывать, какие боли меня мучали. Жалею только об одном- я не знала, что сейчас совершенно новый операционный подход к удалению межпозвоночной грыжи, и не знала, что есть такие врачи, как Говорухин Алексей Владимирович, которые вселяют такую уверенность и так профессионально выполняют свою работу! Мне просто некому это было сказать. И год, который я провела в страданиях и вере тому, что это вылечится лекарствами, уменьшится, рассосется,втянется... я бы провела в радости и внимании к своим близким. Я любопытная) и попросила врача показать( а сама и потрогала),, что же из меня вытащили. Поверьте, структура измененного ( все-таки возрастные изменения приходят) хряща такая плотная, что его нельзя ни выкачать, ни "засунуть" обратно, ни,тем более,он не рассосется! Обращаюсь к тем, кто еще мучается от болей, сделайте свою жизнь счастливой, не бойтесь операций. Про новые технологии можно почитать в интернете или на сайте Говорухина.
Как я вас понимаю! Адские боли, потом онемение и перекос всего мышечного корсета от пережатия нерва, сотни уколов за три месяца. Стоило сразу вырезать это дерьмо!
 

Dmitriy_34

Новичок
Какая при этом доза облучения получаемая за время операции?

~5 мЗв
нашел ответ на свой вопрос здесь
~от 1,5 до 5 мЗв (для сравнения, доза облучения от рентгена КТ 5 м3в, допустимая годовая 10 мЗв).

https://www.spinesurgery.ru/jour/article/view/1577/1547
оттуда же, шансы рецидива грыжи после эндоскопической операции в 2 раза выше чем после микродискэктомии (10% против 5%).
 

Александр89

Новичок
"https://www.spinesurgery.ru/jour/article/view/1577/1547
оттуда же, шансы рецидива грыжи после эндоскопической операции в 2 раза выше чем после микродискэктомии (10% против 5%)."

1) На шансы имеет смысл смотреть только в случае найденной статистической значимости. То есть фактически, если значимых результатов нет, то и ориентироваться на эти цифры нет смысла. Это как с подбрасыванием монетки, вы можете подбросить 10 раз и получить например орел 8 раз, что составляет 80%, но при это ни у кого же не возникает сомнения в том, что при большем количестве подбрасываний вероятность будет 50%.
2) Ни в одном исследовании (и в частности в исследовании, где 10% против 5% не в пользу эндоскопической операции) не приводится информация о реабилитации и дальнейшем образе жизни пациентов. Сложно доверять цифрам, если люди из 1 и 2 групп значимо различались по этим параметрам. Например одни стали регулярно совершать пешие прогулки, ходить в бассейн и не носить тяжестей, другие же вернулись к обычному образу жизни, как до операции и получили рецидив.
3) Можно сделать предположение, что люди после эндоскопичекой операции больше себе позволяли, так как имелся психологический фактор того, что данная операция менее инвазивна.
4) "Большее число рецидивов после ЧЭПД в сравнении с МПД отмечено многими авторами [12, 16, 22]" - данная цитата из приведенного выше документа тоже сомнительна. Если прочитать исследования по ссылкам (12, 16, 22), то в 2-х из них опять же нет статистически значимых результатов и рецидивы составляют около 5%, в 3-ем же исследовании причиной рецидивов и повторных операций фактически стал человеческий фактор - хирурги не смогли определить подходит ли данный метод в данном конкретном случае и у них не было достаточного опыта -"В основной группе было больше повторных операций и конверсий эндоскопических вмешательств в открытые (13,9%). Это связано с ошибками выполнения трансфораминального доступа вследствие конституциональных особенностей анатомии межпозвонковых суставов и отверстий, в результате которого визуализация и адекватная декомпрессия позвоночного канала были невозможны. "
5) Просьба к врачам форума ответить на ВОПРОСЫ касаемо следующей цитаты про причины рецидивов:
"Причины этой закономерности не анализировались в настоящем исследовании, однако не исключено влияние фактора дополнительной резекции диска в межтеловом пространстве. В нашем исследовании дополнительную резекцию диска после удаления экструзии осуществили у 40,0 % (44/110) больных в 1-й группе и у 75,8 % (251/331) – во 2-й."
- Отличается ли как-то резекция диска при эндоскопической операции и микродискотомии?
- Каким образом резекция влияет на рецидивы?
- Правильно ли я понимаю, что под резекцией диска понимается удаление частей фиброзного кольца?
- Правильно ли я понимаю, что при резекции фактически в диске остается отверстие без фиброзного кольца?
- В каком случае можно обойтись без резекции?


Все выше сказанное не является мнением врача, это просто здравый смысл и мое личное мнение. Если кому-то данная информация поможет с выбором и отдаленный результат будет позитивным, то значит данное сообщение не пропадет даром :) Сам являюсь "счастливым" владельцем мешающей жить грыжи и думаю что делать дальше.
 
Сверху