Грыжа или протрузия?

castian

Новичок
Доброго времени суток!

Уже около 2-х лет, временами (3-4 раза в год) начинает остро болеть в районе левой лопатки.
Первая вспышка привела меня сразу к верботологу (не уверен в правильности написания, извините если что), прошел курс 10 массажей + электрофорез.
Каждая последующая вспышка заканчивалась походом к невропатологу после чего блокада + массаж. Все назначала страховая, после чего я случайно попал в руки специалисту который посоветовал прекратить что-либо делать и сделать МРТ.

Помогите пожалуйста расшифровать снимки МРТ с двух источников, т.к. разные врачи поставили разны диагноз. Учитывая что результаты получены с разных аппаратов + наверняка я где-то вертелся ... и что самое важное это наверное влияет в последующем на лечение.
Вес: 72 Рост: 180 Возраст: 29
Заранее благодарю!

mrt_medeko.jpgmrt_mrt.jpg1.jpg2.jpg3.jpg
 

castian

Новичок
Забыл самое главное, вставить в тему вопрос: это грыжа или протрузия?

Спасибо!
 

castian

Новичок
Добрый день Владимир,

Оба Киевских)) Вы имеете ввиду описание на "мове"?
То есть у меня нет грыжи?

С уважением,
Костя
 

castian

Новичок
m25.jpgm26.jpg
Добавлено: Jan 17, 2013 4:07 PM
Киевский врач правильно описал снимки.

Желательно , конечно, посмотреть полностью все сканы. Но грыжи у вас нет

Добрый день!

Выслал снимки с грыжей в лабораторию где грыжы не было, результат:


medex2.jpg

Я запутался не много.
В любом случае, какие мои дальнейшие действия?

Зарание благодарен за ответ,
Костя.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Я запутался не много.
В любом случае, какие мои дальнейшие действия?

Зарание благодарен за ответ,
Костя.


Я бы не стал называть это грыжей. Протрузии.
А потом, терминология здесь не очень важна. Потому что маловероятно, чтобы грыжа подобного уровня была причиной боли в области левой лопатки.
 

castian

Новичок
Я бы не стал называть это грыжей. Протрузии.
А потом, терминология здесь не очень важна. Потому что маловероятно, чтобы грыжа подобного уровня была причиной боли в области левой лопатки.

Да, но первые попытки разобратся с болью, а именно масажи у вертебрологов сразу сняли боли в лопатке и шее (каждый раз при обострении тяжело поворачивать голову в право).
 

DNK

Врач-нейрохирург
Да, но первые попытки разобратся с болью, а именно масажи у вертебрологов сразу сняли боли в лопатке и шее (каждый раз при обострении тяжело поворачивать голову в право).
Вероятнее всего, причина болей-мышечная. Миофасциальный синдром-напряжение мышц. Массаж устраняет спазм и , соответственно, уменьшает боль
 

castian

Новичок
Доброго времени суток уважаемые доктора.
Очень хочу поделится с Вами последними новостями.
с 1.01.2013:
Умеренные боли (3 из 10) в шее с отдачей на левую лопатку, иногда по-утрам затекание левой руки, редко.
С апреля по ноябрь занимался на петле Глиссона 2 раза в день (стандартный комплекс упражнений на растягивание)

1. 1.11.2013 сделал свежий снимок МРТ:


1.jpg

Архив со всеми снимками - https://drive.google.com/folderview?id=0B1WRddBjFLiFdjhDZmlHbEZFRG8&usp=sharing

2. 8.11.2013:

Попал на прием к врачу - невропатологу практикующему в Киеве и Германии (где именно не уточнял).
Поставлен диагноз - грыжа шейного отделения позвоночника в следствии чего в ближайшее время ожидаются головокружения, потеря слуха, зрения и т.д.т.п. Мол 4мм это пора готовится к операции. НО. Есть и другой способ. Можно использовать клинически - произведенный препарат (из Германии) не имеющим название (только код, например КА-148). Препарат вводя ВМ в БАТ (биоактивная точка) после чего препарат "закупоривает" грыжу не давая ей развиваться и со временем место разрыва кольца закупоривается.

Основательно подофигев, я поблагодарил врача и решил разобраться в вопросе:

3. 11.11.2013:
Посещение нейро-реабилитолога клинической больницы №Х (г. Киев):
Диагноз: Все ОК, зачем пришел, ну грыжа как грыжа вот когда заболит тогда приходи, подлечим (к слову, доктор мне очень понравился)

Посещение невропатолога той же больницы.
Диагноз: Грыжа есть, не критическая, прописал: Нимесин №5 ... (дальше разобрать не могу, разберу сделаю update)

4. 12.11.2013:

Посещение невропатолога клиники HH (частная клиника общего направления, врача рекомендовали как хорошего специалиста по грыжам Ш отд. П)

Диагноз:

HH Result.jpg

Со слов - волноваться нечего, грыжа (либо даже протрузия) умеренного размера, следовательно умеренное лечение + ЛФК.

5. 13.11.2013:

Посещение невропатолога (глав врача) клиники XX (конкретная специализация по позвоночнику, суставы):
Диагноз:
Грыжа есть, размер достаточно серьезные, нужно лечить.
Лечение:
Карипаин по-средству электрофореза (препарат обезвоживает грыжу тем самым уменьшая ее размер)

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: :)
1. Насколько в действительности опасна грыжа С5-С6 4мм. Жить буду? :)
2. Стоит рассмотреть всерьез "серьезные" методы лечения (п.1, п.5)?
3. Для общего развития, можно ли на снимке МРТ увидеть прорванное фиброзное кольцо?

Заранее благодарю за Ваши ответы.
 

Вложения

  • HH Result.PDF
    46,4 KB · Просмотры: 0

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Насколько в действительности опасна грыжа С5-С6 4мм. Жить буду?
В данный момент вряд ли опасна.. Но если будет увеличиваться, то могут появиться и симптомы компрессии..
2. Стоит рассмотреть всерьез "серьезные" методы лечения (п.1, п.5)?
Смотря что считать серьёзным лечением. Например симптомы обещанные "Германским" доктором и предложенное "спасительное" лечение - даже слова приличного не могу подобрать , как называется... Лечение из категории умеренного - мануальное обследование шеи и мероприятия по уменьшению и нормализации избыточного мышечного тонуса мышц шеи ( только там, где это есть конечно ) , можно дополнительно и физиопроцедуры. Оптимизировать статические и двигательные нагрузки на шею, упражнения по типу ПИР осторожно и целенаправленно на проблемные мышечные пучки.. Если всё делать "по уму", то никаких проблем в будущем и не предвидится..:).
 

castian

Новичок
Доброе утро Андрей Иосифович,

1. На данный момент для профилактики лечения - воротник Шмоля + корсет + ботинки MBT + ЛФК (не могу подобрать правильную методу, мнения расходятся - тянуть можно (Глиссона) или категорически запрещено с грыжей ШОП?)

2. Скажите пожалуйста Ваше мнение касательно препарата Карипаина , в Киеве его использует всего одна клиника, стремно :)

С уважением,
Константин
 

castian

Новичок
Добрый вечер,

Ну что, потихоньку определяюсь с лечением:
Если с мышечными тонусами все +- понятно, то ситация с грыжей не настолько прозрачна.

На данный момент выбор между:
1. Карипаин по средству электрофореза.
2. Дискускомпозитум локально в область С5-С6.
3. Секретные технологии запада Немецкого врача :)

Если вдруг у кого есть опыт по сабжу буду очень рад комментариям.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Карипаин по средству электрофореза.
У меня пациентка лет семь назад по рекомендации центра Дикуля прошла 5 курсов по 30 сеансов такого электрофореза с хорошим "психологическим" эффектом.. :).
2. Дискускомпозитум локально в область С5-С6.
Лет 20 пользовал "гомеосиниатрию", но как дополнительный, вспомогательный метод. Если применять как "монометод" - толку скорее всего не будет.
3. Секретные технологии запада Немецкого врача
Как бы это по русски правильно выразиться... "Звездобол" он, скорее всего, этот Ваш Ненецкий специалист...:).
 
Доброе утро Андрей Иосифович,

1. На данный момент для профилактики лечения - воротник Шмоля + корсет + ботинки MBT + ЛФК (не могу подобрать правильную методу, мнения расходятся - тянуть можно (Глиссона) или категорически запрещено с грыжей ШОП?)

2. Скажите пожалуйста Ваше мнение касательно препарата Карипаина , в Киеве его использует всего одна клиника, стремно :)

С уважением,
Константин
А корсет- то куда? Ношение воротника в вашей ситуации сомнительно. Боли скорее мышечного происхождения. Массаж или МТ надо делать регулярно, не режа 1 раза в квартал.
Карипаин не является официально признанным лекартсвом, электрофорез с ним бесполезен.
Пройдите курс УВТ.
На форуме есть прекрасный киевский врач - доктор Зинчук. Обратитесь к нему.
 
Сверху