Закрытый компрессионный перелом Th12 (L1)

Ольга1911

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 26 лет.у меня сколиоз второй степени был в 25 лет. В августе 28 числа 2011 года поехала на природу, когда ехала, сидела на заднем сидении машины, попали на кочки, подпрыгнула 2 раза и меня выбросило вперед к водителю, в результате закрытый компрессионный перелом Th 12. мне так сказали врачи, лежала в больнице на кровате, приподняли передние ножки кровати на тумбочку, угол наклона примерно20-30 градусов, для рук сделали веревки чтобы не скатывалась вниз . вставала один раз в день в туалет, но мне запрещали. Говорили мне один позвоночник сдавлен на 0,6 а другой на 0,4 и межпозвоночного диска нет, т.к. он расплющился и вошел впрям в позвоночник, там у меня сейчас дырка.Через месяц выписали и пол года я была на больничном, носила корсет гиперэкстензионный с подвижной нижней панелью 9 месяцев, начиная со дня травмы, лёжа одевала, вставала, ложилась и снимала, не сидела 8 месяцев вообще. 29.12.2012 г. была в третий раз на приеме у врача травмотолога, сделали повторную томографию позвоночния, написали
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:
На серии компьютерных томограмм грудопосничного отдела позвоночника (Th11-L3):
Определяется умеренно выраженный патологический кифоз за счет умеренной клиновидной деформации тела L1 позвонка со снижением высоты тела по переднему контуру на 5 мм, выстоянием задних отделов позвонка в просвет позвоночного канала до 2 мм. Краниальная замыкательная пластинка L1позвонка деформирована, неравномерно склерозирована. В передне-верхних отделах-спондеолостеофит.
Выстояние задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется .Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки последствий компрессионного перелома тела L1 позвонка.
сказали носить мягкий корсет, вольтарен эмульгель , плавать и магнитотерапию.
Сейчас хожу в бассейн на аквааэробику три раза в неделю и дома делаю гимнастику, но незнаю правильно ли делаю, и напрягаются мышцы спины, работаю с 09-18 часов.
Огромная к Вам просьба, посмотрите пож. мои снимки,порекомендуйте мне делать операцию или не надо? мне говорили что родить даже не смогу, порекомендуйте пож. упражнения кот. нужно делать.
Спасибо огромное заранее
 

DNK

Врач-нейрохирург
А что-то болит сейчас? Думаю, что операция не нужна. Укрепляйте мышцы позвоночника-лечебная физкультура, плавание.
 

Ольга1911

Новичок
успокоили меня))))болит когда долго сижу, и погода меняется, ноги сводит, незнаю куда девать их, сам позвоночник когда трогаю тоже болит, в области травмы только, лечебную физкультуру делать нужно как сейчас делаю, или можете порекомендовать по какому ниб. автору? спасибо огромное
 

Ольга1911

Новичок
болеть стал по вечерам, думаю связано с погодой и к тому же стала очень плохо спать по ночам, может стоит без подушки вообще спать, раньше спала на полу, теперь перешла на жесткий диван, правильно ли я делаю? спасибо))
 

Ольга1911

Новичок
к сожалению у меня тут нет(((((((((((((((((((( я работаю в другом городе, а снимки дома, я в связи с болями не планировала ехать, а привезти никто не может((((( там ничего не понятно , я помню раньше когда смотрела ничего не понимала, мне говоорили что у меня сколиоз 2 степени и есть отклонения позвоночника от норм. формы еще до травмы, хирург говорил.помогите пожалуйста
 

Ольга1911

Новичок
Добрый день! прошло после травмы 1,9 года . Напишите пожалуйста можно ли мне кататься на велосипеде, или лучше ходить в фитнес-центр, на йогу? не могу определиться что лучше, у меня болей нет, говорят что у меня сростаются 2 позв. вместе в районе травмы, и становится как 1 большой. ношу периодически мягкий корсет. единственное влияет на погоду побаливает, а в целом намного лучше.
Спасибо большое заранее)
 
говорят что у меня сростаются 2 позв. вместе в районе травмы, и становится как 1 большой.
Так и должно быть. Занимайтесь чем хотите, только не таскайте тяжести и не прыгайте. Самый безопасный вид нагрузки, это ходьба, велотренажер, плавание.
 

Ольга1911

Новичок
Добрый день.у меня закрытый компрессионный перелом Th 12. после травмы прошло уже 1,9 года. снова к Вам обращаюсь за консультацией, порекомендуйте пож. какой взять ортопедический матрас:жесткий, мягкий; на пружинах, или полиуретановый?фимы рекомендуют: askona или konsul. стоит ли брать ортопедическую подушку?
Спасибо большое Вам заранее.)))
 
Сверху