Грыжа L5-S1 до 10мм, помогите советом

Серегй

Новичок
Здравствуйте!
Уже почти год у меня болит спина.
Весной в поликлинике сделали рентген и поставили диагноз остеохондроз. Напичкали денеболом, диклоберлом, посетил несколько процедур амплипульса и отпустили с Богом.
Боли и дальше не прекращались, потому обратился к невропатологу в отделении нейрохирургии областной больницы.
В июне сделали мультиспиральную томографию. Диагноз: L4-5 циркулярно-дорзальное выпячивание диска размером 2,5 мм, без существенного компремирования нейрональных структур, L5-S1 дорзальная протрузия диска, размером до 5 мм, с признаками известкования и латерализацией вправо, что создает компрессию дурального мешка на уровне поражения. Сагитальный размер косного хребетного канала 18 мм.
(Извините за грамматику, перевожу текст с украинского языка!)

Сегодня сделал МРТ.
Грыжевое выпячивание L5-S1 диска по типу задней полумесячной экструзии размером до 10 мм, с признаками секвестрации и транслигаментозной миграции кылы (кили) по спинномозговому каналу вверх и дорзо-латерально влево, что приводит к вторичному абсолютному стенозу спинно-мозгового канала, создает выраженную компрессию дурального мешка и корешка спинального нерва S1, слева на уровне повреждения.
Сагитальный размер косного хребетного канала на уровне L4=17 мм.
Наблюдается подчеркивание замыкальных пластинок L позвонков - за счет субхондрального склероза, спондилоартроз межпозвоночных соединений, имеет место хрящевой узел (кыла (кила) Шморля) тела L3 позвонка
Вывод: Остеохондроз L отдела хреба. Спондилоартроз. Кыла (кила) L5-S1 (секвестированная) межпозвоночного диска, протузия L4-L5 диска.90
Вторичный абсолютный стеноз спинномозгового канала на уровне L5-S1, хрящевой узел (кыла (кила) Шморля) тела L3 позвонка.

На сегодняшний день присутствуют постоянные боли. В качестве лечения принимаю Лирика 150 мг и Катадолон Ретард 400мг на протяжении двух недель.
Перед этим проколол курс Траумель С и Дискус композитум. На протяжении уже двух месяцев регулярно занимаюсь физическими нагрузками, чтобы укрепить мышечный корсет.
Как я понимаю 10 мм грыжа это 100% операция. Есть ли возможность избежать операции?
Поскольку живу в Украине (г. Ужгород), где лучше всего делать операцию? Наши врачи утверждают, что центр нейрохирургии в областной больнице один из самых лучших.
Каковы шансы восстановить здоровье на 100% и заниматься в дальнейшем спортом? Не хочу остаться инвалидом!
 

Серегй

Новичок
Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая мурашки, иголочки, ощущение слабого эл. тока

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 34 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, иногда)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа на боку боль в спине уменьшается?
(да, нет) В положении лежа на спине (нет).
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - ( нет)
на левой ноге – ( нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да когда долго лежишь на спине, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой да, незначительное, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)

В данный момент присутствуют боли где-то в районе копчика-поясницы, не сильные, постоянная тануще-ноющая боль в задней части бедра левой ноги и в икре. При длительной ходьбе боль практически не чувствуется, при сидении и лежании на спине боль усиливается до острой, помогает хождение по квартире и Нимесил.
1 января намазал спину и левую ногу Випросалом, всю ночь были невыносимые боли, пришлось прекратить.
Уже 2 месяца занимаюсь в зале с тренером, дозированные нагрузки, кардиотренажеры.
 

Александр_100

Активный пользователь
В бассейн не пробовали ходить? Очень хорошо помогает, все мышцы работают.
 

Серегй

Новичок
В бассейн не пробовали ходить? Очень хорошо помогает, все мышцы работают.
К сожалению я не умею плавать, потому только спортзал. Маленький город бассейнов с хорошими тренерами которые большого дядьку возьмут практически нет.
Да и 10 мм никакой бассейн назад в диск не загонит.
Вопрос в том, есть ли альтернатива операции или нет, если это приговор, то где лучше оперировать, потому как стать инвалидом не особо хочется, а в Германию ехать нет возможности :)
 

Серегй

Новичок
Рентген
1.jpg2.jpg
Томографию к сожалению не могу добавить, там диск с программой просмотра, 500 мб
МРТ поясничного отдела
3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
 

Серегй

Новичок
Ну что же, боли не проходят, пальцы на ноге немеют, нейрохирург рекомендует делать микродискэктомию, наверно буду готовится к операции. Кто нибудь может рассказать о процессе реабилитации? В интернете почему-то ничего толкового не нашел.
На сколько я понимаю у меня позвоночник очень сильно сдавливает диск, раз за 4 месяца грыжа выросла с 5мм до 10 мм, и после операции эта ситуация не изменится, занятия в спортзале с тренером должного эффекта не оказали, нужно что-то делать, но вот что?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Микродискэктомия-операция довольно щадящая, вставать можно на вторые сутки, ходить тоже. Ограничения в том, что определенное время нужно избегать положение сидя-разные нейрохирурги рекомендуют по - разному, в среднем от двух недель до месяца. Операция-это возможность устранить компрессию корешка. Затем-лечебная физкультура, бассейн через 2 месяца после операции и т.д. То есть заниматься мышцами спины, чтобы создать естественный мышечный корсет. Без этого смысл операции во многом теряется. Оперироваться можно везде, где эту операцию выполняют. Рядовая операция, но желательно, чтобы это была именно "микродискэктомия". Операция должна проводиться с интраоперационным увеличением и микронейрохирургическим инструментарием для получения лучших результатов
 

Серегй

Новичок
А какие именно упражнения ЛФК подходят для восстановления? Если есть ссылка был бы благодарен.
Не сочтите за наглость, просто походив по врачам, во мне сильно пошатнулась вера в квалификацию и знания местных "специалистов"
 

Серегй

Новичок
Недоверие основано на собственном жизненном опыте :)
Опять же, на консультации у нейрохирурга я услышал, что сантиметр это много, нога немеет, а это прямое показание к операции и чем дольше я вы%буюсь тем хуже делаю себе, ибо произойдут невозвратимые изменения в нерве и в таком духе дальше... а светило мануальной терапии сказал что нифига там нет, 5 раз у него, и буду скакать как зайчик, а второй мануальщик к которому попасть труднее чем в мавзолей сначала рассказывал что он и не таких поднимал, потом долго меня крутил ломал и хрустел, назначал сеансы снова и снова, а потом сказал что у меня чакры закрыты, и пока я к бабке не схожу и чакры не открою он ничего сделать не сможет. За последний год я очень сильно устал, устал от вранья, устал от болей, устал от того, что никто не может назначить лечение которое реально бы помогало...
Завтра ложусь в больницу на обследование и на операцию. Понимаю, что после операции может быть хуже, но просто уже нет сил надеяться на чудесное излечение альтернативными методами
 

гельмут

Активный пользователь
привет.я не врач а твой коллега по несчастью.какие на хрен чакры.тебе правильно сказали.чем запущеннее грыжа тем дольше восстановление.на своей шкуре испытано.на ранней стадии сделаешь все пройдет быстрее.да и морально легче.запустишь тонну лекарств кушать придеться и не факт что до конца восстановишься.единственно пидеться за собой следить в два глаза и работать над спиной.но ведь отремонтированную машину легче содержать в рабочем состоянии чем ездить на убитой.ни когда не зная где и когда сломается.это я образно.удачи и здоровья
 

Оксана33года

Пользователь
Уверен, что при правильном консервативном лечении в данной конкретной ситуации можно избежать оперативного лечения.
И почему такое недоверие к местным врачам?
Оооооо! Ну, если даже Владимир В., который отправлял меня и иже с ними на операцию, говорит, что можно обойтись без неё, то надо попробовать. Вы Сергей ему в личку напишите, попросите подсказать план лечения.;) А болеть спина может и после операции, почитайте отзывы прооперированных. Бодренько как-то грыжа с 5 до 10 мм увеличилась, может нагрузки у вас неправильные какие-то? Эххх!... Всё-таки пойду тоже сделаю МРТ, посмотрю, что там нового с моей грыжей.))))
 

Серегй

Новичок
Уже дома. Вроде удаление прошло успешно. На второй день встал. Только до сих пор непонятно что и как делать. Рекомендации врача-никаких поясов и корсетов, много ходить, не сидеть 2 недели, в туалет можно кратковременно садится. Через месяц можно начинать реабилитацию, но что как и где вы будете делать то ваши проблемы, реабилитологов у нас нет... После снятия швов выписывают под наблюдение в поликлинику.
 

гельмут

Активный пользователь
Уже дома. Вроде удаление прошло успешно. На второй день встал. Только до сих пор непонятно что и как делать. Рекомендации врача-никаких поясов и корсетов, много ходить, не сидеть 2 недели, в туалет можно кратковременно садится. Через месяц можно начинать реабилитацию, но что как и где вы будете делать то ваши проблемы, реабилитологов у нас нет... После снятия швов выписывают под наблюдение в поликлинику.
Ну и все в порядке, теперь не усердствуй. Первый месяц ходьба, потом простейшие упражнения лфк, главный инструктор - это голова, прислушивайся к организму, чувствуешь устал отдохни, прочти книгу Дикуля, там все есть.
 

al-cabar

Новичок
Здравствуйте, потерял пароль, пришлось регистрироваться по новой, продолжу повествование.
9 месяцев после операции.
Расскажу свою историю, может кому-то пригодится.
Операция прошла успешно - микродискэктомия. На 2 день уже ходил, правда вставал из положения лежа в положение на 4 конечности и так же ложился. Спина деревянная, ходишь как робот, но что мне очень понравилось боли по выходу из наркоза пропали совершенно. Меня после операции вообще ничего не болело. Перед операцией я ночами практически не спал, бицепс бедра и икру просто разрывало, мизинец левой ноги потерял чувствительность, кожа бедра тоже.
На 3 день меня выпустили с больницы, а на 5 дали бумажку предъявить в поликлинику прописали мовалис с омезом и на этом все.
Я долго не мог получить информацию когда же можно будет садится, у каждого врача своя версия от 1 дня до месяца, лечащий врач сказал подождать дней 10, я начал кушать сидя по истечении 2 недель, решил перестраховаться.
Через 14 дней я начал выходить из дому на небольшие прогулки, по возвращению и принятию горизонтального положения на ортопедическом матрасе у меня начали появляться боли в пояснице. Сначала терпимые, но с каждым днем поясница ныла все сильнее, появились прострелы в пояснице.Начал читать Бубновского и обливаться холодной водой.
Живу я в маленьком городе, реабилитологов очень трудно отыскать, я нашел девушку которая работала с инсультниками. Она решила на первом занятии посмотреть что я могу, в итоге все закончилось печально. В положении лежа на спине у меня начинались жуткие боли в пояснице, любое движение вызывало прострелы, я не мог встать на ноги, не мог даже сесть, а мы практически даже не начали что-то делать. Реабилитолог испугалась не на шутку, от нее я уходил завязанный в послеоперационный пояс, она предлагала палку, я отказался, о чем очень сильно пожалел, каждый шаг- адские боли, я еле прошел 200 метров до машины, еле довезли меня домой и подняли на 3 этаж. Я выпил кучу обезболивающих и застыл в позе на боку на 5 часов, малейшее шевеление вызывало сильнейшие прострелы в пояснице. Только к вечеру я смог встать.
Так началась моя реабилитация :)
Несколько последующих занятий мы пробовали некоторые упражнения, но все заканчивалось прострелами и невозможностью принять вертикальное положение, хотя таких рецидивов не было. В итоге реабилитолог разработала для меня упражнения которые я должен был делать на столе стоя на полу, разгибать туловище, поднимать поочередно ноги лежа животом на столе итд итп.
Боли конечно были не такими интенсивными как в первый раз но простреливало серьезно. Через пару недель реабилитолог посоветовал найти в спортзале тренера и под присмотром без осевых нагрузок пробовать делать какие-то общеукрепляющие упражнения. Благо мы быстро нашли спортзал с тренером по адекватной цене. Тренер оказался очень даже ничего, разработал для меня программу занятий, первые тренировки практически не отходил. Паралельно 2 раза в неделю я показывался к реабилитологу.
Так прошло 2 месяца после операции. Я очень жалел что лег под нож, любое движение вызывало прострел, резкое движение вызывало такой силы прострелы, что ноги подгибались от резкой боли и выступали слезы.
Но помалу болевые ощущения теряли интенсивность, и после 2 месяцев занятий у реабилитолога и в спортзале я стал довольно таки неплохо себя чувствовать. Конечно скованость в движении, небольшие прострелы и очень длительный процесс вставания с горизонтального в вертикальное положение оставались, но это уже не так мешало жить как раньше и было чувство что процесс наконец-то пошел.
Через 3 месяца меня выписали с поликлиники, я пошел на работу и конечно же шеф меня попросил написать заявление :)
Через 4 месяца прострелы практически исчезли, скованность в движениях прошла, я нашел тренера по плаванию который взялся учить меня плавать :) Я очень сомневался в том, что такой дядька как я научится в таком возрасте держатся на воде, не то что проплыть бассейн, но как оказалось хороший тренер творит чудеса :)
Я перестал ходить в спортзал и начал 2 раза в неделю ходить на плавание.
На данный момент моя тренировка занимает часа 2, я плаваю брасом, кролем и учусь баттерфляем, проплываю за тренировку где-то до 2 км. Почти каждый день делаю комплекс упражнений для разгрузки позвоночника на коврике. Иногда после трудного дня в положении лежа ноет поясница, иногда это бывает по утрам, в таких случаях делаю комплекс разгрузки позвоночника.
В целом я доволен, но пришлось ПОЛНОСТЬЮ изменить свою жизнь-похудеть, пойти в спортзал, научится плавать, начать обливаться холодной водой, следить за своей диетой, сменить место работы :) и изменить свой взгляд на многие вещи.
P.S. Извините за стиль письма и за много букв :)
 

Loccitane

Опытный Гуру
На данный момент моя тренировка занимает часа 2, я плаваю брасом, кролем и учусь баттерфляем, проплываю за тренировку где-то до 2 км.
Даааа, действительно, бассейн творит чудеса:love:
Главное сформировать мышечный корсет:)
Кстати, а кролем и баттерфляем врач разрешает плавать?:faq:
 

al-cabar

Новичок
врач разрешает плавать?

Какой врач? Лечащий после операции меня выпер с больницы через 5 дней, невропатолог в поликлинике даже не удосуживался запомнить диагноз и мое лицо, гонял меня каждые 10 дней на комиссию в надежде что я свалю наконец то на работу с его шеи. Если бы денег ему дал, то может и запомнил бы, только за что ему было платить, он отправлял меня то к реабилитологу то к хирургу который оперировал, потому как я не его получается пациент и он ничего не знает и лечение назначать некомпетентен. Я от всех приносил ему заключения и он на комиссии ими сотрясал воздух.
Реабилитолог такого тяжелого процесса восстановления еще не видела, потому и не могла мне чем-то кардинально помочь, конечно корректировала постоянно, давала советы, подбирала упражнения, и т.д. за что ей огромнейшее спасибо, но все приходилось делать своим хлопским умом, пробовать и смотреть на свое состояние. Когда я пошел на плавание в первый раз, я ей говорил что учусь брасом, она сказала что лучше на спине плавать, но в любом случае должен смотреть по состоянии своему. Вот теперь плаваю и смотрю :) Мы к сожалению не в германии где процесс реабилитации расписан от а до я, тут приходится щупать все своими ручками ножками и спиной и потом делать выводы. Возможно я в чем-то и не прав, но это не призыв к действию, это рассказ собственного печального опыта, а каждый пусть выводы делает сам.
 
Сверху