Грыжи, остеохондроз, сколиоз

сосуды при остеохондрозе

Думаю, что стоит больше доверять врачам. в нашей стране есть склонность бесконтрольно назначать себе самому препараты, а к врачу в поликлинику ходить с целью "выписать рецептик". заканчивается это тем, что тоннами выпиваются курсы абсолютно бесполезных препаратов ( но не всегда безвредных, поверьте)
если вы хотите начать принимать препараты с профилактической целью для улучшения памяти и т.д., то можно порекомендовать препараты типа гинго билоба, танакан и т.д. кстати, а сколько вам лет?
а вообще надо с врачом советоваться, поверьте, не такой он уж дурак, как вы думаете. :D
(дурак - по-моему литературное слово:blush200: )

Мне 36 лет! Насчет дурак:blush200: , может и не дурак, но вот желания вникнуть в проблемы пациента у него никогда не возникает, ходила к нему 10 раз с болью в шейном отделе, пыталась показать снимки, сказал - не надо!! Набрал в компьютере мои жалобы, тот ему выписал рецептик:D , и так 10 раз, и рецептик и назначения совершенно одинаковые).

Нужны еще какие-то доказательства его компетентности и желанию помочь больному?:nyam:
 
сосуды при остеохондрозе

А может задаться другим вопросом. А есть ли у вас проблемы с памятью?

Вот какой совет нашел в Инете:
Выбери стихотворение (не очень трудное) из 4-х четверостиший и попробуйте выучить. Если память хорошая, а точнее достаточно развитая потребуется минут 20-30, если больше надо тренировать.
А еще попробуйте за 5 минут запомнить 25 не связанных между собой слов.... а потом проверь все ли помнишь. погрешность должна быть максимум в 5 слов.
Плохой памяти не бывает, просто надо развивать ее.
Память - это количество знаний заложенных в голову и закреплённых их практическим применением.
Так может не памяти не хватает, а практической тренировки.
 

Helen

Новичок
сосуды при остеохондрозе

Набрал в компьютере мои жалобы, тот ему выписал рецептик , и так 10 раз, и рецептик и назначения совершенно одинаковые.

Да, врачи работают строго по стандартам, выдаваемым по симптомокомплексу, в этом есть и положительные, и отрицательные стороны. Отрицательные Вы видели (индивидуальный подход сведен к минимуму), но положительный тоже есть - не будут назначаться масса недоказанных по эффективности и безопасности препаратов, (абсолютно согласна с Ириной Игоревной).

И так же согласна с доктором Ступиным - реальна ли Ваша проблема с памятью? Проверьте и напишите!
 

Ell

Активный пользователь
сосуды при остеохондрозе

Ну тогда еще тест на память и внимание. Нужен помощник. И примерно 20 предметов, которые расставляются на столе. В течение минуты пациент запоминает что стоит на столе, отворачивается, убирает помощник 5 предметов. Вопрос - чего не хватает на столе. Не получилось? Тогда уменьшаем количество предметов для теста и продолжаем тренировку :D
 

Кронмед

Новичок
сосуды при остеохондрозе

Ну тогда еще тест на память и внимание.

Академеев я не кончал, но науку вам даду.:p :p :p
Если с одного раза запомните, то с памятью у Вас, как и с сообразительностью всё впорядке. Это нам так в детском саду память тренировали. Вот:
А у мня- штаны!
И у тебя - штаны!
А если вместе мы...
Нам не нужны штаны!nono
Дерзайте! И всё У вас получится:victory: Ё Ё Ё!!!
 
сосуды при остеохондрозе

А может задаться другим вопросом. А есть ли у вас проблемы с памятью?

Вот какой совет нашел в Инете:
Выбери стихотворение (не очень трудное) из 4-х четверостиший и попробуйте выучить. Если память хорошая, а точнее достаточно развитая потребуется минут 20-30, если больше надо тренировать.
А еще попробуйте за 5 минут запомнить 25 не связанных между собой слов.... а потом проверь все ли помнишь.Погрешность должна быть максимум в 5 слов.
Отчет::blush200:
1.Стихотворение не очень трудное, минут за 30 запомнила, но через 15 минут воспроизвести почти не смогла!!:(
2.Из 25-ти слов, не связанных между собой слов, смогла повторить 15.
3.20 предметов разложенных на столе, из них убрали 5, вспомнила только о двух.

Это лечится??:cray:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
сосуды при остеохондрозе

это тренируется. читайте стихи, учите наизусть и так постоянно. главное- регулярность. есть еще другой вариант- изучение иностранного языка. выписывается не картоночку 15 слов - с одной стороны "ихние" , с другой - по-русски. нужное с полезным. результат не замедлит о себе заявить.правда не сразу.
 
ортопед прописал...правильно?

Думала,в какой теме написать-решила написать тут! так вот,ортопед прописал-ортопедическую стельку:D ,я уже раньше писала,что у меня левая нога на 1 см короче правой,еще склоиоз грудного отдела,остеохондроз шейного и в поясничном-как мне он(ортопед)объяснил,стирается хрящевая ткань между позвонками(не знаю медицинского названия этому фенОмену:p )И вот что я хотела бы узнать,можно ли при таком диагнозе носить обувь на каблуке? см 5?больше просто не люблю)он сказал,что нет,что чем ниже каблук,тем лучше,но если я одеваю,например,сланцы,они совсем без каблука,то у меня начинают дико болеть икры и очень устают ноги! еще,сколько врмени нужно носить ортопедическую стельку в течение дня? и рекомендуется ли ходьба босиком,при таком диагнозе?:victory:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
При длительном ношении обуви на каблуке ( или на плоской подошве), стопа изменяет свою форму, приобретается новая биомеханика ходьбы. помните, когда вы переходите с зимней обуви на летнюю - первое время необычные ощущения? Даже очень удобная обувь кажется не очень комфортной.

Возможно, Вы крупная женщина, часто в таких случаях действительно самый удобный вариант- обувь на низком каблуке, а не на плоской подошве, в которой центр тяжести перемещается на пятки, ноги страшно болят. Так что я не согласна с Вашим доктором. Другое дело, что каблук можно заменить обувью на низкой танкетке - такая часто бывает в ассортименте фирм, выпускающих ортопедическую обувь.
 
ортопед прописал...правильно?

Одна,под короткую!

Ношение корректора разницы ног, может происходить по двум подходам:
1. Постоянное ношение. В любой обуви, в любое время, в любом месте-корректор обязателен. в этом случае если и босиком, то только по травке и по песочку. Там, хоть какая-то компенсация.
2. Периодическое ношение. В моменты повышенной нагрузки. Тогда обязательным является дополнительная тренировка стопы, тазового сочленения (с позвоночником и с бедренными костями). В этом случае в моменты повседневной нагрузки просто удобная обувь, а в поход, на тренировку и на спортивную игру-только с компенсатором.
Что правильно и что лучше-индивидуально в каждом случае.
Условно, до 1 см и при хорошей тренированности-второй вариант вполне возможен.
Про удобную обувь вам уже всё рассказали. Только не забывайте про механнику. Есть две проблемы:
Неустойчивый каблук - это каблук с точкой опоры стремящейся к точке.
Высокий каблук - стремящийся к линии.

Вот вам и варианты - невысокий каблук (сюда попадают те самые 5 см). устойчивый каблук (не обязательно толстый), он может быть тонким в одной поскости и широким в другой.
В основе лежит удобство. Затем физиологичность. Затем лечебность.

Для врачей: Можно и физиологичность первой, но тогда надо переделать стопу и голень, чтобы стало именно так удобно, а переучиваться не хотят и не всегда уже возможно-деформация стопы.
А как вы думаете?
 
ортопед прописал...правильно?

2. Периодическое ношение. В моменты повышенной нагрузки. Тогда обязательным является дополнительная тренировка стопы, тазового сочленения (с позвоночником и с бедренными костями).
Что входит в дополнительные тренировки стопы? упражнения на вытяжку?
И сразу еще вопрос,уже почти пол года занимаюсь йогой(для начинающих),дальше боюсь идти самостоятельно:victory: ,хотелось бы знать,*саламба сарвангассана* и*халасана* не вредны при остеохондрозе шейного отдела? всегда боюсь себе что-нибудь сломать или потянуть:cray:
 

Вложения

  • йога.jpg
    йога.jpg
    72,5 KB · Просмотры: 15
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: возможно ли пальпацией определить проблемы позвоночника?? Например, остеохондроз шейного отдела... пошла к мануальному терапевту, массаж начал делать, а я говорю: *доктор, вы что даже снимки не посмотрите?*, а он мне: *нет, я чувствую проблемные места!*,подумалась сразу,может быть тут все ясновидящие доктора:victory: ,или все таки такое возможно??
 

Ell

Активный пользователь
Конечно, возможно.
 

Ell

Активный пользователь
А в Лиссабоне свои представления о жизни :D
 
Остеохондроз никто не лечит. Речь идёт о неврологических проявлениях остеохондроза, биомеханических нарушениях, миофасциальных изменений.
Многое из перечисленного можно определить только специальными мануальными (ручными) приёмами.
Снимки нужны для подтверждения основного диагноза, исключения наличия противопоказаний для мануальной терапией и для составления плана лечения и подбора методик мануальной терапии.
Возможно, ваш врач и не предполагает методики, воздействующие на костно-суставную часть позвоночного столба. В этом случае, наличие снимков означает отсутствие противопоказаний для предполагаемых методик МТ.
Т.к. при наличии чего-то более серьёзного, чем остеохондроз (опухоль), вас не отпустили бы от рентгенолога.
Конечно, это не самый правильный подход, но он существует.

Итак, ваш врач предполагает использовать только определённые методики, для которых достаточно мануальной дагностики и отсутствия общих противопоказаний (на что и указали снимки).
 
Сверху