Перелом дужки и нестабильность позвонков

duzhka

Новичок
Здравствуйте уважаемые врачи!
Прошу вашего совета.
Ситуация такова:
Прошло 2 месяца после травмы, диагноз по ренгену, спиральной
томограмме и МРТ. - перелом дужки С 5 слева, нестабильность на уровне С4-С5, протрузия диска 1,5 мм С6-С7, парамедианная грыжа С5-С6, листез С5.

2 месяца ношу не снимая жесткий головодержатель. Неврологических нарушений нет, в течение 3-х недель после травмы не поднималась левая рука, были тяжесть сильная в ней же, сейчас боль прошла в руке и она стала функционировать как обычно. Могу весь день находится на ногах, что месяц назад было невозможно из-за плече-лопаточной боли. Да, уже не могу обходится без головодержателя, мышцы шеи устают и тянет его обратно одеть.

Вопросы:
1.Можно ли начинать делать упражнения по укреплению мышц шеи, спины.Я их начала делать, но у меня начались боли в шее , такие что я чувствую позвонки, особенно, при ходьбе болят позвонки в месте перелома и такое ощущение что в шее стоит стержень. Могут ли так болеть мышцы и стоит ли мне продолжать делать упражнения? Можно ли делать упражнения с небольшими поворотами головы?
2. За какое количество времени обчно прорастают связки между позвонками (это и есть нестабильность как я понимаю).
3. Какие еще методы лечения вы порекомендуете ?
Заранее благодарна за ответ.
 

duzhka

Новичок
перелом дужки и нестабильность позвонков

Мне 31 год.
Упражнения :
1.упор лбом о вертикальную поверхность с напряжением мышц шеи, упоры височными частями также с напряжением мышц шеи и затылочной частью.
2.упражнения с резинкой - разводы руками с напряжением мышц.
3.Сидя на мяче - напряжение мышц живота и спины с резинкой.
3. Отжимания палки с резинкой лежа на полувертикальной поверхности.
4.Мостимулятор Omron.
5. Жевать большое количество жвачки.
Скажите доктор, могут ли эти упражнения навредить моей сломанной дужке ?
Как еще можно восстанавливать атрофированные мышцы шеи ?
 

Анатолий

мануальный терапевт
перелом дужки и нестабильность позвонков

Упражнения подобраны правильно.
ЛФК проводится медленно без рывков, и без болезненных ощущений, все должно быть плавно, чувствуя напряжения мышц шеи.
Попробуйте АПФУ.
АПФУ аутопсихофизические упражнения.

АПФУ – состоят в том, что поочередно напрягаем мышцы туловища либо шеи, что достигается путем давления кистями рук на туловище или голову и противодавления последних. Упражнения выполняются стоя, ноги пациент устанавливает на ширине плеч, при этом необходимо научится равномерно распределить вес тела на обе конечности, предупредив, что таз и обе нижние конечности во время выполнения упражнения должны быть равномерно напряжены, это «фундамент» здорового тела, а верхнюю часть туловища необходимо подстраивать под «фундамент» - это основная стойка.
Все упражнения выполняются на выдохе.

АПФУ- на уровне плечевого пояса.

Упражнения плечевого пояса выполняются следующим образом: левое плечо захватываем правой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, а мышцы левой стороны туловища в это время максимально напрягаются. Подобно предыдущему выполняется упражнение на другой стороне тела.

Главные условия выполнения упражнений.

- надавливание на голову или туловище начинаем и заканчиваем постепенно, ни в коем случае нельзя допускать рывков или резко прекращения упражнения;
- продолжительность надавливания связана со способностью пациента максимального выдоха.
- давление руками осуществляется с максимальной силой, но так, чтобы при этом не появились субъективные болезненные ощущения. Если это появилось, необходимо уменьшить силу давления.
 

duzhka

Новичок
перелом дужки и нестабильность позвонков

Мне 31 год.
Упражнения все в основном с резинкой на напряжение мышц спины и шеи, но без поворотов головой в головодержателе.

У меня вопрос: Могут ли навредить дужке и смещенным позвонкам данные упражнения ?
2 месяца после травмы.

Что можно порекомендовать ?
Без головодержателя не могу обходится, мышцы шеи атрофировались за 2 месяца и сразу устают.
 

duzhka

Новичок
атрофия мышц шеи после головодержателя

Прошу вашего совета уважаемые форумчане.
Ситуация такова:
Прошло 2 месяца после травмы, диагноз по ренгену, спиральной
томограмме и МРТ. - перелом дужки С 5 слева, нестабильность на уровне С4-С5, протрузия диска 1,5 мм С6-С7, парамедианная грыжа С5-С6, листез С5.

2 месяца ношу не снимая жесткий головодержатель.
Неделю делаю упражнения на укрепление мышц шеи под контролем врача (восстановление после травм). Сразу после второго занятия шея стла как будто деревянная, мышцы как будто спазмировались. Раньше я могла ее повернуть свободно, просто врачи не рекомендовали, сейчас вот уже неделю даже этого сделать не удается.Этот же врач стал мне делать массаж на разминание мышц шеи, на расслабление. После третьего сеанса этого массажа у меня правая часть головы и правая часть шеи стали жутко болеть (боль по вертикали) и появилась болезненная припухлость в конце шеи, температура 37,4.Врач говорит, что это сосуды, вчера пришлось скорую вызывать.
Вопрос:
Что делать дальше? ведь если не разрабатывать, я потом вообще ее не смогу повернуть.Какие препараты можно попить, проколоть для сосудов и от ощущения задервенелости шеи ? Можно ли делать поверхностный массаж на мышцы шеи ?:cray:
 

Анатолий

мануальный терапевт
атрофия мышц шеи после головодержателя

Не так давно Вы писали свою проблему?
По средствам Интернета очень сложно рекомендовать, не видя пациента, в Вашем случае.
Я думаю Вам необходимо обсудить эти вопросы с лечащим доктором.
 

duzhka

Новичок
атрофия мышц после головодержателя

Прошу вашего совета уважаемые форумчане.
Ситуация такова:
Прошло 2 месяца после травмы, диагноз - перелом дужки С 5 слева, нестабильность на уровне С4-С5, листез С5.

2 месяца ношу не снимая жесткий головодержатель.
Неделю делаю упражнения на укрепление мышц шеи под контролем врача (восстановление после травм). Сразу после второго занятия шея стла как будто деревянная, мышцы как будто спазмировались. Раньше я могла ее повернуть свободно, просто врачи не рекомендовали, сейчас вот уже неделю даже этого сделать не удается.Этот же врач стал мне делать массаж на разминание мышц шеи, на расслабление. После третьего сеанса этого массажа у меня правая часть головы и правая часть шеи стали жутко болеть (боль по вертикали) и появилась болезненная припухлость в конце шеи, температура 37,4.Врач говорит, что это сосуды, вчера пришлось скорую вызывать.
Вопрос:
Что делать дальше? ведь если не разрабатывать, я потом вообще ее не смогу повернуть.Какие препараты можно попить, проколоть для сосудов и от ощущения задервенелости шеи ? Можно ли делать поверхностный массаж на мышцы шеи ?:cray:
 
Сверху