Оскольчатый компрессионный перелом L3

TATARhan

Новичок
Добрый день всем. Меня зовут Руслан. 04.06.11 попал в аварию в возрасте 25 лет, по плохо сделанным снимкам врачи поставили неправильный диагноз, компрессионный перелом L3. Пролежав 25 дней, не вставая ,в больнице, сделали еще снимок и отправили домой долечиваться. Месяц дома практически только лежал, ходил немного, уставал сильно и начинала болеть спина и "стреляло" в ноги. Сказали врачи прийти через пару месяцев на снимок. 15.09.2011 сделали очередной снимок и оказалось, что у меня оскольчатый перелом с листезом. В нашем провинциальном городке нет МРТ и направили меня в г.Самара, где я уже 04.10.2011 сделал МРТ и проконсультировался в Областной Клинике имени Калинина, в которой мне советовали делать операцию. Я отказался, сказали прийти, сделав предварительно КТ, через полгода - год. 25.12.2012 сделал рентген, завтра будут готовы снимки, а пока выкладываю фото своего позвоночника. Прошу Вашей квалифицированной помощи и консультации, а то не знаю уже кого слушать. Заранее спасибо!
25122012408.JPG25122012411.JPG25122012412.JPG25122012416.JPG25122012417.JPG25122012420.JPG25122012421.JPG25122012423.JPG25122012425.JPG
 

TATARhan

Новичок
извините, за неправильно созданную тему, но я даже не могу найти где ее удалить, чтобы создать правильно новую.
 

DNK

Врач-нейрохирург
Добрый день всем. Меня зовут Руслан. 04.06.11 попал в аварию в возрасте 25 лет, по плохо сделанным снимкам врачи поставили неправильный диагноз, компрессионный перелом L3. Пролежав 25 дней, не вставая ,в больнице, сделали еще снимок и отправили домой долечиваться. Месяц дома практически только лежал, ходил немного, уставал сильно и начинала болеть спина и "стреляло" в ноги. Сказали врачи прийти через пару месяцев на снимок. 15.09.2011 сделали очередной снимок и оказалось, что у меня оскольчатый перелом с листезом. В нашем провинциальном городке нет МРТ и направили меня в г.Самара, где я уже 04.10.2011 сделал МРТ и проконсультировался в Областной Клинике имени Калинина, в которой мне советовали делать операцию. Я отказался, сказали прийти, сделав предварительно КТ, через полгода - год. 25.12.2012 сделал рентген, завтра будут готовы снимки, а пока выкладываю фото своего позвоночника. Прошу Вашей квалифицированной помощи и консультации, а то не знаю уже кого слушать. Заранее спасибо!
Все показания к оперативному вмешательству
 

TATARhan

Новичок
спасибо за внимание и ответ СПЕЦИАЛИСТАМ. у меня еще пару вопросов: в данный момент не имею финансовой возможности делать операцию. какова будет её примерная стоимость? сколько у меня есть времени до осложнений? возможно без операции, путем упражнений например, продолжать полноценно жить?
 

TATARhan

Новичок
Ответьте пожалуйста. Можно в моем случае обойтись без операции?
Фото выше.
 

TATARhan

Новичок
Обхожусь, и в случае крайней необходимости могу и тяжести поднимать как и раньше.
Вот чего я опасаюсь: при ударе, падении или аварии, не парализует ли меня?
 
Обхожусь, и в случае крайней необходимости могу и тяжести поднимать как и раньше.
Вот чего я опасаюсь: при ударе, падении или аварии, не парализует ли меня?
При ударе, падении, или аварии может парализовать любого, смотря как упасть и какая авария случится.
 

TATARhan

Новичок
это я понимаю Игорь, неправильно выразился.
У меня теперь больше риска пострадать при падении или аварии?
 

TATARhan

Новичок
Будьте добры, у меня ещё пару вопросов.
Позвонок стал меньше на пару см, может это как нибудь влиять на внутренние органы?
Я так уже 2 года живу и работаю, изредка чувствую боль. Есть разница когда делать операцию? (знаю что у молодых заживает быстрее, есть ли другие факторы)
 
может это как нибудь влиять на внутренние органы?
объективно нет


Есть разница когда делать операцию?
смысл операции был в раннем периоде после травмы. Вы обошлись без операции, стоит или нет делать её сейчас сложный и не однозначный вопрос...
 

TATARhan

Новичок
О необходимости оперативного вмешательства я узнал лишь через полгода, пройдя консультацию в областном центре у вертебролога.
На данном этапе жизни решил пока не оперироваться. Возникают боли в ногах, но терпимые и прекращаются при выполнении гимнастики.
При моей травме необходимо установить только фиксатор? Или пострадавший позвонок желательно заменить на имплантант?
 

TATARhan

Новичок
меня по ЛФК в больнице практически не консультировали, сказали делать только ласточку (лодочку), другой доктор сказал что нужна гимнастика по Дарвинг-Гриневской. Когда я выполнял их (еще на стадии консолидации), возникали странные хрусты суставов. Обратился к другому специалисту ЛФК, она отменила гимнастику и кучу упражнений назначила, тем самым запутав меня. После того как я делаю ласточку, то до конца дня отлично себя чувствую. На этом сайте много упражнений, подскажите какую выполнять в моем случае. После травмы почти 2 года прошло, без операции.
 
делайте то, после чего вы хорошо себя чувствуете. Лучшая ЛФК это дозированная ходьба, хотите больше, берите любой комплекс и выполняйте, организм сам вам подскажет что ему больше "понравится", как на меня все комплексы одинаково бесполезны, если человек способен ходить своими ногами.
 

TATARhan

Новичок
Добрый вечер Уважаемые Доктора! У меня вопрос по поводу ЛФК.
При моей травме можно качать пресс? Делать скручивания?
Помимо поднятия тяжестей, какие еще упражнения мне противопоказаны?
Заранее благодарен!
 
Сверху