Грыжа в поясничном отделе позвоночника - лечение или операция?

sergo_

Новичок
Моя история с проблемой позвоночника остро встала в ноябре 2011 года. После переохлаждения не мог разогнуться (до этого периодически боли в спине были, но не такие явные). Обратился в неврологу, сделали ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника, сделали блокаду - поставили диагноз: ДОРСОПАТИЯ. Вертеброгенная правосторонняя люмбалгия. Радикулопатия L4. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Сколиоз позвоночника. Назначили лечение: Мовализ 15 мг/1 раз в сутки 6 дней, Сирдалут 1т/2 р. в день 7 дней, Диклак гель 5%. После данного лечения боли немного мучили, но не в такой степени.
Осенью 2012 года пропил курс данных таблеток, но с наступлением холодов боли стали усиливаться. Ходить могу с трудом (хромаю), с кровати вставать трудно. Решил сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Костный позвоночный канал не сужен. Определяются передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков L1-S1. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Определяются изменения межпозвонковых дисков: Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы по T2 от дисков снижены. Задняя правосторонняя парамедианная широкая, с фораминальным компонентом, грыжа межпозвонкового диска L4-5 размерами: сагиттальный 0,6 см, фронтальный 2,8 см и вертикальный 1,2 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия, преимущественно правое и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,2 см; Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами: сагиттальный 0,5 см, фронтальный 1,5 см и вертикальный 1,2 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,1 см; Дугоотростчатые суставы L4-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (почему-то их дали два):
1) МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжами межпозвонковых дисков L4-S1 со стенозом позвоночного канала и спондилоартроза L4-S1.
2) МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L4-S1 со стенозом позвоночного канала и спондилоартроза L4-S1.
НАЗНАЧЕННОЕ ЛЕЧЕНИЕ:
1. Цикл занятий. В них входит - 12 занятий на реабилитационном оборудовании, 10 процедур физиотерапии/электролечение, суставная гимнастика
2. Сирдалуд 4 мг на ночь 7-10 дней
3. Мильгамма 1 др./3 раза в день 2 недели
4. При болях нимесил 100 мг/2 раза в день 5-7 дней
5. Лазеротерапия №10
6. ИРТ+фарманопунктура

В назначенном лечении очень сомневаюсь. Хотелось бы услышать ваше мнение - лечение или операция?
Снимок МРТ согу прикрепить позже
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Считаю, что наилучшим вариантом в данной ситуации была бы очная консультация у кого-либо из московских врачей, консультирующих на форуме.
 

sergo_

Новичок
Кто из врачей сможет дать объективное заключение? я не верю, что грыжу можно вылечить назначенный (см. выше) лечением
 
Здравствуйте! На предоставленных снимках, кроме спондилоартроза ничего не нахожу. Или снимки не соответствуют описанию, либо не все выложили. Поищите, может ещё какие снимки есть? Корешковые каналы чистые. Моё заключение спондилоартроз.
 
По снимкам повода для оперативного лечения нет. По назначеному лечению - есть кое-какие вопросы. Скажите а МРТ и лечение под одной крышей - в одном центре?
 

sergo_

Новичок
МРТ сд
По снимкам повода для оперативного лечения нет. По назначеному лечению - есть кое-какие вопросы. Скажите а МРТ и лечение под одной крышей - в одном центре?
МРТ сделано в центре Дикуля и лечение назначено там же. Сейчас выложу все фото
 

sergo_

Новичок
Я выложил все фото, которые были на диске. Очень нужен совет. Заранее спасибо
 
24566
 
Сверху