Рецидив после эндоскопического удаления l5-lпереходный

ramzi

Новичок
Здравствуйте пользователи форума.
в сентябре мне удалили грыжу L5-Lпереходный эндоскопическим методом, до этого с болями таскалась на протяжении 5 месяцев, все началось с того, что в марте упала на склоне на копчик, и появились боли в левой ноге, постепенно усиливаясь, пробовали консервативно уколы шмуколы физио- без толку. по результатам первого мрт у меня была грыжа L5-S1 парамедианная, левосторонняя, с умеренной компрессией корешка размером 5х 14 мм, в процессе операции компрессия была уже значительная. нога немела жутко, наступить было больно, хромала. Прооперировали.
2 дня лежала не вставала, потом когда меня начали поднимать, снова начались боли - сперва в копчике, где-то в глубине левой ягодицы. Сделали блокадку одну и домой. Боли в ягодице сохранялись. Отправили на долечение к неврологу соответственно : Уколы дексматазона, алоэ для рассасывания, какой-то L-лизина эсцинат, таблетки трентал, таблетки кетонал, электрофорез с лидазой, магнит, потом таблетки ксефокам, начались блокады с В12 , новокаином и дексаметазоном, опять таблетки найз, сирдалуд, мидокалм. В общем напичкали, толку, извините, шиш да нифига...Садиться начала строго через2 месяца , ДФК делала постепенно, естественно корсет!
Сделали новое мрт в конце ноября - результат: отечность диска L5-S1, рецидив грыжи на том же уровне, только теперь размер 6 х 10 мм, задняя, без явной компрессии корешка, не повернута никуда, расположена прямо ( дословно не могу написать, результат в карте у врачей остался)
ЧТо у меня на сегодняшний день : боли в левой ноге, в ягодичной области, простреливают, болит голень, щиколотка, когда хожу или просто стою. В пояснице иногда что-то хрустит, в ягодице дергается, появляется боль- особеноо, когда меняю положение тела - например переворачиваюсь с боку на бок.Боль эта сводит уже меня с ума, мне 21 год, а я чесно говоря задолбалась уже, что ни делай - без толку!!!Болит так, что хоть на стену ползи. Была на консультации нейрохиругра который меня оперировал, проверил мои рефлексы, сказал что по нервно-рефлекторному состоянию все нормально, а вот по мрт- можно бы и снова прооперироваться,но так как грядут праздники сейчас, он посоветовал походить на массаж и поделать карипаин, и после праздников, если улучшения не будет - велком ту стационар. Начинаю уже отчаиваться.
Хотелось бы почитать все возможные мнения знающих людей, уже не знаю куда деваться...:(
 

Uleys

Активный пользователь
Выложите, пожалуйста, снимки и заключение МРТ
 

ramzi

Новичок
завтра обязательно выложу!а заключение в карте осталось( с врачом увижусь только после праздников
 

ramzi

Новичок
снимки до операции:
До.jpgДо2.jpgДо3.jpgДо1.jpg

после операции:
20121226_163818.jpg20121226_163823.jpg20121226_163832.jpg20121226_163854.jpg20121226_163900.jpg

получилось вот в таком качестве, дяденьки врачи, жду ваших комментариев
 
Лично у меня впечатление, что не очень качественно была выполнена первая операция. Хотя могу и ошибаться. Сейчас все зависит от того, насколько сильно болит, есть ли симптомы компрессии корешков (я так понял, что рефлексы и чувствительность не нарушена). В такой ситуации попробовал бы эпидуральные блокады для начала, в зависимости от наличия/отсутствия эффекта думал о повторной операции
 

ramzi

Новичок
на счет болей, могу сказать, что они довольно выраженные, колющие, кифозировать поясничный отдел не могу, тазом двигать вперед-назад - моментально стреляет боль, шею наклоняю вниз - боль отдает сразу по ноге, именно в ягодичной области ,вдоль крестца и копчика и голень . если бы болело не сильно, я бы может как-то и привыкла, а эта боль не гасится ничем. я боюсь даже, если сделаю вторую операцию, то эти боли так и останутся.
а что такое эпидуральные блокады? не слышала названия, разве что из всех блокад мне делали в крестцовую облатсть, в грушевидную мышцу, делали еще в тазовые вот эти кости, блин не знаю их названия, в нижней части поясницы над ягодицами кости, вот в них мне ставили еще.
карипаин вот закончила - эффекта ноль. хотя перед первой операцией был эффект, щас нету к сожалению...эх(
 

ramzi

Новичок
на счет качества операции, честно говоря, я с вами согласна, мне так показалось буквально через два дня после нее. не в обиду конечно нашим нейрохирургам. видимо мне просто не повезло, у девушки , которая со мной лежала, после операции не было никаких уже проблем)
 

ramzi

Новичок
Здравствуйте! Удалили грыжу мпд, после операции прошло два месяца. После первого месяца начала неметь подошва стопы.
С чем это может быть связано? Операцию делали второй раз , т.к. после первого эндоскопического удаления был рецидив
Невролог говорит что онемение модет созраняться в течение несколькиз месяцев после операции
 
Сверху