Экструзия диска L5-S1

Promenea

Новичок
Добрый день уважаемые доктора.

Мне 34года и до сего момента я НИКОГДА не испытывала дискомфорта в спине.
Физически развита , с юношества занималась аэробикой, шейпингом, фитнессом, тренажерный зал, 2,5 года занимаюсь верховой ездой ( без фанатизма)
Очень активна, много двигаюсь..., но 30 ноября 2012 года выходя из авто почувствовала боль в области поясницы ощущение словно позвоночник поместили во что-то мягкое и оно пульсировало (жуткое ощущение).Если лежат на спине чувствовалось напряжение мышц поясницы ( словно прогиб) Натерла Фастум гелем стало легче . 3 декабря почувствовала тянущее в ягодичной мышце и по задней бедренной мышце ( в понедельник) обратилась к терапевту . Нагнуться могла и даже достать ладонями пол , но ощущение натянутости в ноге усиливалось. Назначенное терапевтом лечение к улучшению не привело.
13 декабря попала на прием к невропатологу в тот же день назначили МРТ.

Описание:
Область обследования нижняя половина тела.
Поясничный лордоз несколько выровнен.
Имеется S-образная деформация позвоночной оси в коронарной плоскости с небольшой левосторонней грудопоясничной и правосторонней грудной сколиотическими дугами.
В позвонках очаговых патологических изменений МР-сигнала не определяется.
Замыкательные пластинки тел позвонков значимо не изменены.
Суставные щели фасеточных суставов расположены несколько асимметрично. Имеются избыточные дегенеративные изменения фасеточных суставов с увеличением объема суставов, склеротическими изменениями , утолщениями суставных капсул, некоторым увеличением объема внутрисуставной жидкости. Отека суставных отростков нет. Измененные суставы не оказываютвлияния на размеры позвоночного канала и м.п отверстий.
Высота м.п дисков неравномерно снижена, МР-сигнал от диска L5-S1 на Т2ВИ понижен.
М/п отверстия в объёме сканирования в пределах нормы, жировая прослойка между корешками и стенками м/п отверстий сохранена, смещения корешков в отверстиях не выявлено.
В ПДС L5-S1 имеются признаки отека костного мозга по смежным передним отделам замыкательных пластин. На фоне минимального циркулярного дискового выпячивания имеется задний медианный надрыв наружного фиброзного кольца, и задняя медианная экструзия диска, накрытая утолщенной задней продольной связкой. Суммарная глубина компресси позвоночного канала (диск+связка) 6 мм. Высота экструзии 11 мм. Ниже экструзии , располагаясь вдоль левых парамедианных отделов позвонка S1 , определяется самостоятельный фрагмент, изоинтенсивный м/п диску на Т1 ВИ, неоднородного сигнала на Т2 ВИ - более вероятно секвестр диска. Размер предполагаемого секвестра : переднезадний до 8-9 мм , высота около 16-17мм , поперечник 13 мм. предполагаемый секвестр располагается в левом латеральном кармане L5-S1, виде блоком с собственным дуральным чехлом левого корешка S1
В остальном объеме сканирования значимых задних , заднелатеральных протрузий, экструзий дисков нет
Переднезадний срединный размер "костного" позвоночного канала на уровне дуги L3 -17 мм .
Изменений МР-сингала от спинного мозга не выявлено.

Заключение :
S- образная сколиотиеская деформация позвоночной оси.
Задняя медиальная экструзия диска L5-S1 сопровождается предполагаемым секвестором диска, расположенным каудальнее парамедианно слева, выполняющим левый латеральный карман
L5-S1 - причина левосторонней корешковой симптоматике S1

Назначен Нейровитан, Серато и уколы 5 дней .

Расшифруйте ... прием у невропатолога в средине недели ... в некоторой панике . Насколько это опасно.
поясница не беспокоит , но когда чихаю , кашляю в ногу неприятно отдает
 

Ольга .

Опытный Гуру

Promenea

Новичок
C диска не получается ничего , завтра попробую снять на фото и выложить
 

Promenea

Новичок
Допишу о себе : рост 169 вес 68
сейчас чуть снижена чувствительность кожи по задней стороне бедра ,
По состоянию мышц очень хочется вытянуться по диагонали с наклоном в перёд (все время с чувством, что левое бедро чуть подтянуть в верх хочеться его опустить) , или сделать скручивание лёжа на спине, но боюсь ... в определенной точке неприятные ощущения
 
Сверху