Компрессия позвоночной артерии и другие проблемы с шеей

  • Автор темы Елена_Л
  • Дата начала
Е

Елена_Л

Гость
Добрый день!
Хотела бы посоветоваться, что можно сделать? Шея - очень опасная область, но может все же можно было бы чем-то помочь?

Есть молодой человек, 25 лет, живет в Москве.
Проблемы: частые головные боли, распирающие, в передней части головы, лоб, виски. Головокружения. Плохо переносит транспорт. Постоянная слабость, вялость. Слабость связочного аппарата.
Все эти проблемы, пожалуй, с рождения. Но стало резко хуже после гриппа, перенесенного в 10-тилетнем возрасте. Тогда были судороги, транспорт совсем не мог переносить.

Сделали недавно цифровую рентгенографию шейного отдела позвоночника. Вот результаты:

Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и зуба С2 через открытый рот:
Статико-функциональные и дистрофические изменения. Шейный лордоз сглажен. Правосторонняя латерофлексия в суставах головы. Дискоз (хондроз) в сегментах межпозвонковых дисков С4\С5\С6, спондилоартроз С1-С2 справа, С3-С6 с обеих сторон. Антефлексия затылка относительно атланта и ретрофлексия атланта по отношению к аксису. Стойкий функциональный блок в сегменте С5-С6. Компенсаторная гипермобильность в сегменте С4\С5 в виде ретролистеза С4. Ротация С2-С3 влево. При данной рентгенологической картине возможна компрессия позвоночной артерии.

Есть также ультразвуковая допплерография (УЗДГ МАГ).
Заключение (есть еще таблица расчетов, но вряд ли они тут нужны):

Проходимость экстракрониальных отделов сонных артерий Не нарушена. ЛСК в пределах нормы, без ассиметрии сторон. Кровоток по надблоковым артериям антеградный. Кровоток в позвоночных артериях сохранён. ЛСК в пределах нормы, асимметрия (d<s).

Дуплексное сканирование позвоночных артерий. Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков ровный. Диаметр левой ПА – 5.5 мм, правой – 3.2 мм.

И есть старое МР - томографическое исследование головного мозга, в 19-летнем возрасте:
На серии сагиттальных, фронтальных и аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные образования не смещены. Желудочковая система не расширена и не деформирована. Субарахноидальные пространства расширены в конвекситальных отделах. В белом веществе головного мозга определяются единичные округлые, гиперинтенсивные на Т2
взвешенных изображениях и инверсионной последовательности, изоинтенсивные на Т1 взвешенных изображениях очажки (участки глиоза ишемического генеза). Выявляются множественные расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Гипофиз имеет размеры: вертикальный - 7 мм, поперечный - 16 мм, переднезадний - 9 мм. Структура его однородна, воронка расположена по средней линии.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
Заключение: МР - данных за органическую патологию
хиазмально-селлярной области не получено.
МР - признаки повышения внутричерепного давления.

Буду очень благодарна за советы!
 

Helen

Новичок
Бывают нарушения, связанные с позвоночником, приобретаемые во время родов и после рождения ребенка, в таком случае головные боли и головокружения могут наблюдаться с детского возраста.

Кроме этих причин, связанных с позвоночником, имеется еще ряд факторов, влияющих на головные боли, головокружения. Чтобы иметь целостное представление, я хотела бы уточнить – чем болел молодой человек в прошлом, нет ли в настоящий момент проявлений других каких-либо сопутствующих заболеваний.

Кроме момента в 10-летнем возрасте, имеется ли склонность к прогрессированию симптомов, появление каких-либо других признаков.

В настоящих момент какова продолжительность болей, частота их возникновения в неделю или месяц.

Проводились ли какие – либо лабораторные тесты и какая патология была в них выявлена?

Каковы были заключения врачей, к которым вы обращались, кроме проблем с позвоночником и какие методы лечения применялись?

Ответы на эти вопросы помогут в целом иметь представление о больном, мы ждем ответов.
 
Сверху