Ноги разной длины?

e__ra

Новичок
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться - сын, 17 лет. Жалоб на боли в спине, ногах итп нет и не было. Предыстория: в районной поликлинике появился ортопед, который всем детям и членам их семей на глаз диагностировал разную длину ног и предлагал подъехать к нему в частный медцентр купить корректирующие стельки. Когда он поставил такой диагноз и моему сыну (укорочение правой ноги примерно на 1,5 см) , я посчитала правильным не по неизвестным медцентрам кататься, а потребовала направление в институт ортопедии.

Доктор в институте произвела осмотр и замеры сантиметровой лентой - сказала, что у сына действительно укорочение - только левой ноги на 1,5см и направила на рентген:
  1. Р-грамма позвоночника фас стоя с захватом гребней подвздошных костей на большом снимке
  2. Р-грамма пояснично-крестцового отдела (профиль)
По результатам сказала, что т.к. рост не окончен, то целесообразно носить 1,5см косок до окончания периода роста для того, чтобы не было проблем с позвоночником (на сегодняшний день она говорит, что сколиоза как такового нет, нет функциональных нарушений, приличный мышечный корсет, т.к. сын плавает)
В интернете очень много негативных отзывов насчет стелек/косков итп. Кроме того, мне не понятна логика - сейчас процесс компенсирован, парень не хромает, болей и др. жалоб нет. Если мы будем носить косок да - таз выровняется, а когда мы после 19 перестанем его носить - хромота? Или позвоночник начнет искривляться (а сейчас сколиоза нет)?
Очень прошу - можете мне объяснить логику этих назначений?
И насколько корректно назначать косок определенной высоты на основании сантиметровой ленты и др. кабинетных антропометрических показателях (т.е. без современных точных исследований)?
 
Сверху