Спондилолистез L5-S1 у дочки. Вопрос о необходимости операции

katerina1

Опытный Гуру
Господи, еще одна напасть. У меня дочь 12 лет, вдруг стала хромать и больно сидеть... Сейчас отвез муж к ортопеду (ждали очередь 2 месяца), врач кладет ее срочно в больницу, в частную, и операция нужна, спондилолистез l5-s1, по рентгену увидел. Говорить врач долго не мог, сказал позвонить ему в субботу вечером, он объяснит, что там точно. Хочет оперировать и срочно. Неужели наследственная болезнь у нас? Такое может быть?:flag:
 

Kasandra

Опытный Гуру
Ээээ, Катюш по поводу дочери может не будете так торопиться!? Узнайте какая степень, есть ли неврологические нарушения? Есть ли несрощение дуг? Она же еще совсем ребенок, есть возможность поправить и у организма резерв еще ого-го! Я вот с испугу прооперировалась(первый раз), и два года ЭТО исправляю!
 

дрон43

Активный пользователь
У вас там что в Израиле, испытательный полигон на организмах эмигрантов? Жесть какая то... Два месяца очередь к ортопеду, потом очередь на изуверскую процедуру к нейрохирургу... Мозги включайте.
п.с. извините что резко.
 

katerina1

Опытный Гуру
И снимки на форум;), всем миром мож и придумаем чего!?:victory:
Вот и расстроилась, что на руки врач не дал! Муж был с дочкой... Он растерялся. Я выложу обязательно. Это первое, что пришло мне на ум.

спасибо.вы мне уже помогаете,когда мне не верят ,что сдесь такая медецина:mad:ждать мацей шабат нужно и я поговорю с врачем дочери.вся прям в шоке...и не подумала бы никогда ,что с ней такое может случиться.всегда следили ,чтоб кушала сидя ровно,комп не более 30 минут..да и она сама чаще лежа в компе..бегала и активная,рослая такая.тяжелого не таскала-всегда следили и тут бац! :mad:
 

katerina1

Опытный Гуру
всем добрый вечер. говорила с врачем.в четверг будет направление на мрт дочери.говорит 4 стадия и он до четверга проведет консилиум в больнице.в четверг он нас ждет на прием(очень все быстро)и все обьяснит и я возьму снимки.правда сколько ждать будем мрт не знаю:mad:говорит что есть неврология сильная...вообщем его мнение-операция,но все более подробно в четверг.75 градусов еще он сказал?что это не знаю...
 

дрон43

Активный пользователь
Это температура врача!Если он путает градусы и проценты листеза. Похоже он Вас подталкивает на непоправимое..
 

Kasandra

Опытный Гуру
Вот и меня, первый раз (операция) на испуг взяли! Кать, у дочери, что недержание или ступни повисли?
Без МРТ и снимков в "студию" не за что не соглашайтесь:mad:! (пожалуйста:faq:)
 

Kasandra

Опытный Гуру
МРТ определяет степень сдавливания, изменения и т.д. спиномозгового канала и корешков, что не менее важно, чем сам листез!
 

дрон43

Активный пользователь
Касандра,я ещё раз говорю,что на данном этапе хватит рентгенографии с функциональными пробами.
Результаты укажут на дальнейшие обследования.
 

lena3

Активный пользователь
всем добрый вечер. говорила с врачем.в четверг будет направление на мрт дочери.говорит 4 стадия и он до четверга проведет консилиум в больнице.в четверг он нас ждет на прием(очень все быстро)и все обьяснит и я возьму снимки.правда сколько ждать будем мрт не знаю:mad:говорит что есть неврология сильная...вообщем его мнение-операция,но все более подробно в четверг.75 градусов еще он сказал?что это не знаю...
Катюша, а как у дочери проявляется неврология?
 

katerina1

Опытный Гуру
:love: конечно так и сделаю.ренген выложу в четверг после посещения врача.нога не весит но в калене спазм разогнуть не может:mad:наклон вперед гадусов на 15 не больше.сидеть не может.а насчет процентов и градусов-моя вина плохо поняла значит на иврите(неправельно перевела я:aga:)вот такие дела.в школу не идет и вообще ходит перекошенная...до четверга ждем и снимки ренгена будут тут!спасибо всем всем,что вы все со мной!
 

lena3

Активный пользователь
:love: конечно так и сделаю.ренген выложу в четверг после посещения врача.нога не весит но в калене спазм разогнуть не может:mad:наклон вперед гадусов на 15 не больше.сидеть не может.а насчет процентов и градусов-моя вина плохо поняла значит на иврите(неправельно перевела я:aga:)вот такие дела.в школу не идет и вообще ходит перекошенная...до четверга ждем и снимки ренгена будут тут!спасибо всем всем,что вы все со мной!
держись. подождем снимков. И расспроси врача подробно в чем он видит сильную неврологию
 

katerina1

Опытный Гуру
все спрашу обязательно.:hello:
 

Gala_Il

Опытный Гуру
:love: конечно так и сделаю.ренген выложу в четверг после посещения врача.нога не весит но в калене спазм разогнуть не может:mad:наклон вперед гадусов на 15 не больше.сидеть не может.а насчет процентов и градусов-моя вина плохо поняла значит на иврите(неправельно перевела я:aga:)вот такие дела.в школу не идет и вообще ходит перекошенная...до четверга ждем и снимки ренгена будут тут!спасибо всем всем,что вы все со мной!
Катюша, а в больнице дочка проходит какое-нибудь лечение, или лежит на обследовании? Есть ли возможность консультации ещё у другого врача, не заинтересованного в операции? У неё состояние резко ухудшилось, или давно и постепенно?
Мы здесь не медики, но сталкиваемся с возможностью альтернативного, безоперационного лечения. Хочется, чтобы такая возможность была у девочки!
 

katerina1

Опытный Гуру
Катюша, а в больнице дочка проходит какое-нибудь лечение, или лежит на обследовании? Есть ли возможность консультации ещё у другого врача, не заинтересованного в операции? У неё состояние резко ухудшилось, или давно и постепенно?
Мы здесь не медики, но сталкиваемся с возможностью альтернативного, безоперационного лечения. Хочется, чтобы такая возможность была у девочки!
Доброе утро. Она дома! Забастовка-то продолжается! В больницу он ее уже не кладет - сказал дома постельный режим. В четверг заберу снимки ее рентген и запишу к своему врачу и будем ждать мрт, чтоб как сказал врач исключить не дай бог еще что то, и без мрт никто нечего не решит. Я ее покажу еще специалистам, и рентген смогу тут выложить. Я врачам форума доверяю больше чем врачам здешним.
Боль у дочери была резкая и по нарастающей все хуже. В общем как я понимаю, диск ушел и стоит (не движется) не на месте, не ходит туда-сюда как у меня. Я при ходьбе чувствую, что как бы соскальзывает кость и дикая боль и потом долгое обострение и мешает, не дает сесть... А у нее постоянно не дает сесть и наклониться, но чувства соскальзывания нет. Как один раз диск сдвинулся, так и не вернулся на место, заклинило ее и все. Но ходьба не болезнена до 40 минут, потом только нога начинает у нее болеть, и колено всегда подгинает. А наклон вперед заблокирован. Вот ее симптомы. Я так понимаю ,что у нее он стабильный листез (на одном, пусть и неправильном, но на одном месте диск , не двигается), а то что происходит со мной - вот это то что называется подвижный...
 

Kasandra

Опытный Гуру
Касандра,я ещё раз говорю,что на данном этапе хватит рентгенографии с функциональными пробами.
Результаты укажут на дальнейшие обследования.
Если до дальнейшего обследования дойдет, а не по результатам рентгена на "стол" засунут! При достаточно широком спиномозговом канале его структуры, даже при большой степени листеза могут не травмироваться! А рентген, эти самые структуры не показывает!
Ктюш, неужели нет частных клиник с МРТ без очередей? Хотя если действительно 4 степень листеза, однозначно будут фиксировать:(.

Катюш, не диск, а позвонок;)! Листеза диска не бывает:shy:. (сори за занудство)
 

дрон43

Активный пользователь
что я,моё имхо обывательское.А Вы же спец!
п.с. ни кому не навязываю своё мнение,даже если оно правильное объективно.
п.с. жму кнопку "перестать следить за темой",дабы не влиять на развитие ситуации.
 

katerina1

Опытный Гуру
Если до дальнейшего обследования дойдет, а не по результатам рентгена на "стол" засунут! При достаточно широком спиномозговом канале его структуры, даже при большой степени листеза могут не травмироваться! А рентген, эти самые структуры не показывает!
Ктюш, неужели нет частных клиник с МРТ без очередей? Хотя если действительно 4 степень листеза, однозначно будут фиксировать:(.
нет!я проверяла где только могла!везде ждать!
 
Сверху