Бугорок (шишка) в области крестца

Наталия04

Новичок
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста 10 лет назад появилась боль в пояснице, сделали рентрген. В описание рентгенолога написано - в прямой проекции ось позвоночника не нарушена,определяется расщепление дужек тел L1,S1-5.В боковой проекции - тела позвонков правильной формы. После чего врач ортопед написал в карточке, что на снимке люмбализация s1. Спина бифида L5-S2.Дисплазия крестца. Я ходила еще к двум докторам, которые сразу сказали, что диагноз поставлен ошибочно. После чего боли иногда конечно проявлялись, но не сильно.Сейчас родив ребенка, вероятно еще это связано с увеличенной нагрузкой на данный момент, появились незначительные боли.Недавно увидела на спине шишку в области крестца. Шишка довольно объемная, в положении стоя не сильно заметна, а вот при наклоне вперед отчетливо видна. На ощупь мягкая, если бы не ее выпуклость при нагибании, лежа можно даже сказать на ощупь похожа на подкожный жир. Сейчас родив ребенка прошло уже 8 месяцев, заметила вот эту шишку. Она не болит. Сходила в районную поликлиники к хирургу, он посмотрел и вообще сказал ничего у меня не видит, хотя к слову сказать мою шишку при наклоне даже моя бабушка видит. Но врач сказал все нормально, я спросила можно ли чем-то мазать и что вообще делать, он сказал ну мажьте чем-нибудь согревающим. Не знаю почему может из-за моей мнительности, я поехала в клинику к неврологу проконсультироваться, там врач осматривала меня достаточно подробно, все рефлексы проверила и сказала все в порядке, ничего серьезного нет. Конечно посоветовали сделать МРТ и К/Т как только прекращу кормить грудью ребенка. Сказала постараться снизить нагрузки. Подскажите пожалуйста что это может быть за такой бугорок? Насколько это опасно? Я просто очень переживаю, может ли это быть какая-то опухоль. Спасибо большое!
 
Сверху