Мануальная терапия при грыже?

evgeniy1257

Новичок
Здравствуйте. На фоне затихших баталий о пользе грыж при мануальной терапии, или наоборот, хотелось-бы все равно, и в который раз, все таки уточнить - Так надо? Или не надо? Кругом разброд и шатания. Единого мнения нет. Одни говорят - Мануальную терапию проводить надо, но не сильно, и не часто, и желательно не на спине... Другие категорически против. Отдельными стройными рядами стоят сомневающиеся, сочувствующие и не примкнувшие... , Минздрав оказывается вообще таким наукам не обучает, того и гляди запылают инквизиторские костры с мануальными терапевтами на площадях. И куда в итоге нам простым обывателям податься? Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят... :)

По существу. Прошу совета.

В начале декабря болевой синдром "прострел" в руку. Пошел к невропатологу. МРТ.

На уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6 циркулярные протрузии межпозвонковых дисков, выступающие в позвоночный канал до 2,5мм.
На уровне С6-С7 на фоне задних остеофитов расположена задняя центральная грыжа межпозвонкового диска, выступающая в позвоночный канал до 3мм.

Заключение: МР-картина начальных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отд позвоночника (остеохондроз, спондилез, унковертебральный артроз, задние протрузии межпозвонковых дисков на уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6, грыжа межпозвонкового диска на уровне С6-С7.

Диагноз невропатолога (дословно): Цервикобрахиалгия (грыжа диска С6-С7), обострение, болевой синдром.
Назначено: МЛб с новокаином 0,5%-10,0 + дексаметазон 1,0 паравертебрально на уровне С6-С7.

Сделано 3 блокады. Боль прошла полностью. Врач сказал - Теперь будем проводить мануальную терапию.
И как начал "мануалить"! Аж искры из глаз посыпались. Это не терапия, это скорее самбо или дзюдо с болевыми приемами и полным контактом на добивание врага! Естественно я пожаловался что мне больно. На что был получен ответ - Это так и надо. Надо терпеть.
В итоге 3-й день, после этой терапии, болит уже вся спина целиком. Не согнуться, не повернуться, заболело где и раньше не болело, заныло под лопаткой, то хрустнет, то стрельнет.... И до мануальной терапии я чувствовал себя гораздо лучше. Но может быть так и надо???

Клиника коммерческая. На кабинете табличка: Врач-невролог, вертебролог, мануальный терапевт. Проведен только первый сеанс мануальной терапии. Еще назначено минимум 5 сеансов. Второй уже завтра, но я еще после первого в себя прийти не могу. Или с каждым сеансом будет легче и легче? Но как писали здесь на форуме - мануальная терапия вообще не должна приносить невыносимые страдания больному, тем более при грыжах....

И непосредственно сам вопрос: Должна-ли мануальная терапия быть такой болезненной, тем более при грыже, или мне надо бежать от этого врача, и чем быстрее - тем лучше?

Будьте добры - не по гнушайтесь ответом.
Челом бъем и на милость вашу уповаем :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к мануальной терапии имеются. Но выполнение приемов её зависит от мастерства врача.
 

evgeniy1257

Новичок
Показания к мануальной терапии имеются. Но выполнение приемов её зависит от мастерства врача.
Спасибо. Это понятно. Только как же мне тогда (простому человеку, без медицинского образования) определить это самое мастерство? Вот если вышеуказанная процедура приносит боль и последующие сильные болезненные ощущения - это говорит о более высоком мастерстве врача? Или наоборот, о более низком? Или же мануальная терапия сам по себе процесс очень болезненный и от мастерства врача не зависит? Допустим как вырвать зуб без анестезии, хоть практикант, хоть академик - все равно больно будет.
 

Владимр

Новичок
Главное не нарвитесь на того кто эмитирует прием, а так я полностью согласен болевых ощущений быть не должно.
 
Меняйте такого костолома. Должно быть приятно после процедуры и легкость должна появиться.
А я бы вообще б пока не делал мануальную терапию на шею при грыжи 2,5 мм. Вытяжение петлей Глиссона по 5-10 минут. Вот совет
Добавлено: Sep 23, 2013 6:53 PM
Меняйте такого костолома. Должно быть приятно после процедуры и легкость должна появиться.
А я бы вообще б пока не делал мануальную терапию на шею при грыжи 2,5 мм. Вытяжение петлей Глиссона по 5-10 минут. Вот совет
 
Сверху