Bсё тот же вопрос про операцию...

Ayris

Новичок
Решила спросить ещё и здесь , нужна ли мне операция. Мне 37 лет, живу в Испании. Обнаружили грыжу, записали на операцию, а я как-то не уверена...Прилагаю снимки и описание МТР, но т.к. снимков очень много ( 80) шт, я не знаю видно ли на тех что я выбрала чего или нет. И описание переведено с испанского, тоже возможно непонятно... У меня практически не болит спина, но хлопает нога при ходьбе,я не могу стоять и ходить на левой пятке( не от боли , просто вроде как мышц там нет ) , онемение на стопе и передней поверхности голени ,причём за месяц болезни хлопание уменьшилось, теперь я могу и на одной ноге стоять и ходить практически нормально. С момента приступа уже прошло 2 мес . Это был первый приступ. У меня стоит операция СРОЧНО., может попробовать альтернативные методы , или не стоит изобретать велосипед?.
5d763e45e14e.jpg515aa7625573.jpg40834d6edd31.jpgd1125589cfed.jpgf990f59b7866.jpg

Д: левый пояснично-крестцовый радикулит. Крестцового отдела позвоночника МРТ. Исследование стандартное Техника: сагиттальной последовательностей, используемых в T1, T2 и STIR: также расширенные осевой T1 и T2 дюйма Правильное расположение поясничного позвонка СОСМ в сагиттальной плоскости, без выявления спондилолистеза / зарождающиеся признаки обезвоживания радикальных L5Y L4-L5-S1, с сохранением высоты и интенсивности сигнала от других дисков. Никаких существенных остеофитоз выявлено. Впечатляет секвестр диска 13 мм\ 7 мм после L5 задняя стенка, которая показана латерализованные влево слабо отделен от остальной части диска (L5-S1, вероятно, из-за сниженной высоты диска). - Право фораминальной выступа диска L4-L5, по очевидным выходом фораминальной в корневой L4 спинного поп право (впрочем, коррелирует с клиническими). - Диффузное выпячивание диска L5-S1, которая, в свою расширения lateroforaminal фораминальной уровне двусторонних контактов с выходом новых левых спинномозгового корешка L5 (коррелирует с клиническими). Существовали никаких других значительных грыжи или выпуклостей. Другой уважаемый канал нейронных отверстия. Нет отеков определяет кости вокруг позвоночного пластин. Мозгового конуса и конского хвоста возникает неизменным.........
 

Ayris

Новичок
617656aacbeb.jpg763484c3a0b0.jpg939723c5da51.jpg716769281b96.jpga859caa1a97d.jpgc1db022217ad.jpgd9751e02cc9b.jpge4a22c8a88f4.jpgf52361fdfc26.jpg
Извините, полазив по форуму, поняла, что очень мало дала информации . Мне 37 лет, 166 рост,60 вес. Двое детей. В молодости профессионально занималась лыжными гонками.Веду достаточно активный образ жизни. Спина беспокоила всегда, но больше шея, вся хрустела если прогибаюсь .Началось всё в начале сентября, начала ныть спина- поясница, я ничего не делала, а 15 октября боль стала невыносимой и я пошла в больницу, там мне сделали блокаду , прописали противоспаляющие ср-ва, посоветовали похудеть и отправили домой ( я была в этот период у трёх врачей, все прописывали таблетки или уколы, но мне не становилось лучше). Боль( ( сначала в спине, через день в ягодице, потом задняя поверхность бедра и передняя поверхность голени и уже в конце верх стопы, боль спускалась постепенно в течении недели) не проходила, и мне назначили наклейки на спину FENTANILO .C ними стало полегче, и я попала к травматологу, который и направил на МТР. Он же и диагноз поставил и на операцию направил. Когда я в последний раз была у него 13 ноября, моё состояние было значительно хуже того, чем сейчас. Сейчас я хожу, вожу машину, сижу, боли нет ( правда я её и не провоцирую)Только на пятке пройти не могу.Весь месяц, я делала упражнения на полу , разрабатывала стопу, аппликатор Кузнецова, пояс из шерсти собак (моих кстати) , побольше дышать и позитивного настроя...Мои снимки посмотрели врачи в Украине , и пока 2 /2 . Одни говорят , что операцию лучше не откладывать, а другие, можно и пиявок с иголками попробовать. Я готова и на операцию и на другие методы, как бывший спортсмен могу быть педантичной во всём , что связано с упражнениями и физ.культурой. Только хотелось бы знать наверняка, что в моём случае лучше.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному вмешательству имеются. Имеется выраженные симптомы невропатии малоберцового нерва. От пиявок и иголок толку не будет. Спинальная хирургия в Испании на очень высоком уровне. Но решать Вам.
 

дрон43

Активный пользователь
"...Когда я в последний раз была у него 13 ноября, моё состояние было значительно хуже того, чем сейчас. Сейчас я хожу, вожу машину, сижу, боли нет ( правда я её и не провоцирую)Только на пятке пройти не могу..."
Ваши слова.Какая Вам операция?Думаете после неё на пятках бегать сразу будете?Лечитесь консервативно,грамотно,и через пару месяцев Вы забудете про этот форум!
 

Ayris

Новичок
Так и дело в том , что мне говорят, что сначала на пятке не могу ходить, а потом и ногой шевелить, грыжа то не рассосётся, а вырости может.
 
Может и уменьшиться, у большинства уменьшаются.
Про операцию скажем так, неотложных показаний, когда писаем в штаны и кричим от боли, у вас уже нет, в этом случае вас врач должен уговаривать на операцию.
Есть плановые показания, это когда врач уже не уговаривает, а подробно объясняет все плюсы и минусы операции.
Плюсы:
Так как боли острой нет, то говорить о быстром купировании боли уже не говорим, остается обсудить слабость, возможность новых обострений и социальные вопросы.
По слабости есть исследование, в котором утверждается что после операции восстановление идет лучше и быстрее. Сразу о сроках-3-12 месяцев, % восстановления силы от 0 до 100%, чаще 80-90, как правило остается онемение и "неловкость" ноги, часто пациенты отмечают это как невозможность носить шлепанцы.
По частоте обострений, такой работы не встречал, но качество жизни у оперированных и вылеченных консервативно, сравнивается. Считай и обострения такие же.
Социальный вопрос, это и сроки выхода на работу, и наличие еды, и уход, и прочее. Как- то сказал пациенту, что после операции на работу через месяц, а при консервативном лечении от месяца до полугода, а он в ответ:
-доктор, я лежа зарабатываю больше вас, могу ждать сколько надо.
 
В социальном моменте важно и возможность прооперироваться в любой момент ухудшения, а это и наличие системы быстрых операций , и наличие денег, и "не увольнение" с работы.
 

Ayris

Новичок
Может и уменьшиться, у большинства уменьшаются.
Про операцию скажем так, неотложных показаний, когда писаем в штаны и кричим от боли, у вас уже нет, в этом случае вас врач должен уговаривать на операцию.
Есть плановые показания, это когда врач уже не уговаривает, а подробно объясняет все плюсы и минусы операции.
Плюсы:
Так как боли острой нет, то говорить о быстром купировании боли уже не говорим, остается обсудить слабость, возможность новых обострений и социальные вопросы.
По слабости есть исследование, в котором утверждается что после операции восстановление идет лучше и быстрее. Сразу о сроках-3-12 месяцев, % восстановления силы от 0 до 100%, чаще 80-90, как правило остается онемение и "неловкость" ноги, часто пациенты отмечают это как невозможность носить шлепанцы.
По частоте обострений, такой работы не встречал, но качество жизни у оперированных и вылеченных консервативно, сравнивается. Считай и обострения такие же.
Социальный вопрос, это и сроки выхода на работу, и наличие еды, и уход, и прочее. Как- то сказал пациенту, что после операции на работу через месяц, а при консервативном лечении от месяца до полугода, а он в ответ:
-доктор, я лежа зарабатываю больше вас, могу ждать сколько надо.
Спасибо ,доктор, за ответ. Только не поняла за частоту обострений, в какую сторону сравнивается ? кто в этом случае в выигрышном положении.? И мне до сих пор непонятно, насколько срочной должна быть операция в моём случае( у меня по всем документам стоит срочно), но не чувствую я себя на операцию, сегодня даже на пятке могла постоять. Завтра у меня встреча с врачом , а вопрос нужна ли мне операция так и остался...В социальном плане меня беспокоит только , кто будет гулять с моими собаками , онемение и неловкость - тоже не волнует ( я хожу в кроссовках и дугообразной подошвой - в них совсем не ощущаю слабости и хлопанья стопой) , а вот приступ ы и осложнения ... БРРРР вспомнить страшно.
 

Ayris

Новичок
в этом случае вас врач должен уговаривать на операцию.
Извините, а ему это зачем? Операция бесплатная, плюс государство платит за мой вынужденный простой, ему наоборот, меня как иностранку, нужно уговаривать НЕ оперироваться...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот именно для того, чтобы приступы и обострения остались в прошлом, желательно прооперироваться.
 
Спасибо ,доктор, за ответ. Только не поняла за частоту обострений, в какую сторону сравнивается ? кто в этом случае в выигрышном положении.? И мне до сих пор непонятно, насколько срочной должна быть операция в моём случае( у меня по всем документам стоит срочно), но не чувствую я себя на операцию, сегодня даже на пятке могла постоять. Завтра у меня встреча с врачом , а вопрос нужна ли мне операция так и остался...В социальном плане меня беспокоит только , кто будет гулять с моими собаками , онемение и неловкость - тоже не волнует ( я хожу в кроссовках и дугообразной подошвой - в них совсем не ощущаю слабости и хлопанья стопой) , а вот приступ ы и осложнения ... БРРРР вспомнить страшно.

-доктор, я лежа зарабатываю больше вас, могу ждать сколько надо.

Так боритесь!
 
Сверху