Перелом трех позвонков в поясничном и грудном отделах

ксения2317

Новичок
29 сентября 2012 года попала в дтп. В результате ушиб головного мозга легкой степени с субарахноидальным кровоизлиянием, нестабильный, неосложненный перелом L1, th12, th11 позвонков, перелом правой ключицы. 9.10 была сделана операция - задняя транспедикулярная фиксация L2-th12-th10 "монорама".
Со дня операции прошло уже 2 месяца, на днях разрешили сидеть по немногу, чувствую дискомфорт при наклонах, сказали убирать конструкцию обязательно через 2 года.
Я бы хотела узнать сроки восстановления после таких операций?
 

ксения2317

Новичок
мне сказали убирать конструкцию через 2 года обязательно.
-я слышала что при ТПФ позвонки могут срастаться и образуют костный блок,правда ли это?
-так как металлоконструкцию мне убирать обязательно,хотелось бы узнать как происходит операция по ее удалению
-и сколько времени понадобится для восстановления после этой операции(сколько не садиться,не наклоняться и т.д.)может у кого был подобный случай...
 
-я слышала что при ТПФ позвонки могут срастаться и образуют костный блок,правда ли это?
да, правда, но это в вашем случае не важно, у вас такой тип перелома, что без фиксации не обойтись.
-так как металлоконструкцию мне убирать обязательно,хотелось бы узнать как происходит операция по ее удалению
так же как и установка, только в обратном порядке
-и сколько времени понадобится для восстановления после этой операции(сколько не садиться,не наклоняться и т.д.)может у кого был подобный случай...
после удаления конструкции и снятия швов никаких специальных ограничений нет. Месяц щадящий режим, до окончания формирования послеоперационного рубца и все.
 

ксения2317

Новичок
спасибо за ответ)
-тоесть даже после удаления металлоконструкции будет очень плохая гибкость?
-я читала, что операция по удалению проходит намного быстрее чем по установке,каков риск осложнений после таких операций?
 
спасибо за ответ)
-тоесть даже после удаления металлоконструкции будет очень плохая гибкость?
первоначально да, затем организм может адаптироваться и станет немного лучше.
-я читала, что операция по удалению проходит намного быстрее чем по установке,каков риск осложнений после таких операций?
да, так и есть.
 

ксения2317

Новичок
и еще,если не сложно ответе пожалуйста на несколько вопросов)
-мне врач который меня оперировал сказал,что через 2 месяца,я постепенно могу возвращаться к нормальной жизни,что впринципе никаких ограничений нет, опираться только на свои ощущения..я полностью ему доверяю,просто хотелось бы уточнить,т.е. я могу делать все(в пределах разумного) просто очень боюсь навредить...
-(я учусь в институте и дорога занимает час) через сколько можно будет ездить в транспорте?
-можно ли будет ходить в баню,солярий,загарать долго на солнце с металлоконструкцией(не сделаю ли я хуже если схожу в солярий,баню...
- и последнее, мне как девушке интересно можно ли будет ходить на каблуках,ведь при ходьбе на них большая нагрузка на позвоночник,и если можно то через какое время после операции
Заранее спасибо за ответ)
 
-мне врач который меня оперировал сказал,что через 2 месяца,я постепенно могу возвращаться к нормальной жизни,
так и есть
-(я учусь в институте и дорога занимает час) через сколько можно будет ездить в транспорте?
через тех же 2 месяца
-можно ли будет ходить в баню,солярий,загарать долго на солнце с металлоконструкцией(не сделаю ли я хуже если схожу в солярий,баню...
без ограничений
- и последнее, мне как девушке интересно можно ли будет ходить на каблуках,ведь при ходьбе на них большая нагрузка на позвоночник,и если можно то через какое время после операции
через 2 месяца
 
я смогу жить как раньше?

не знаю, мне не известно как вы жили раньше...

Если вы до перелома, к примеру, занимались укладкой асфальта, или рубили уголь в забое, то после операции вы не сможете продолжать свою трудовую деятельность.
 
Здравствуй, Ксения! Как человек после дтп могу сказать,что так как было больше не будет! Всё будет зависеть от того,как ты научишься слушать свой организм и себя беречь!!!
 

ксения2317

Новичок
Здравствуйте,неделю назад в больнице дали направление на лфк и массаж
начала ходить на лфк,по времени длится пол часа,но мне кажется что те упражнения которые мы делали мне не подходять.наклоны в бок,назад и тд.
после двух занятий начала болеть спина,если до лфк,я уже часа по 3 могла ходить нормально,то после весь день лежала не вставая..
самое что меня удивила у меня даже не поинтересовались про вид моего перелома,после операции я или нет,сколько позвонков сломоно,не посмотрели снимки - вообщем ничего.....от лфк отказалась,лучше буду делать дома,и ходить на плаванье
-вот сейчас думаю на счет массажа,стоит ли мне ходить?у меня металлоконструкция 17 см. шов через всю спину и при даже не сильном нажатии боль
 
Никогда не делай лфк, если при этом усиливается боль. Лично я делала упражнения только в горизонтальном положении (всегда дома). А массаж должен делать специалист, который в курсах всех наших проблем. Плавание лучше всего мне укрепило мышцы спины. Ещё раз пишу - слушай себя и береги!!!
 
Сверху