Ортопед прописал...правильно?

дрюша

Новичок
Здравствуйте! Мне совсем-совсем скоро 18 лет. Недавно я был у ортопеда, обращался по поводу спины . Обращался потому, что многие утверждали, что у меня очень кривая спина. И действительно, если я нагинаюсь вниз или поднимаю руки наверх, то у меня отчетливо видна сильная орбинка в грудном отделе (еще в детстве когда-то мне ставили сколиоз). И вот я пришел к ортопеду - сначала он посмотрел и сразу определил мне кифоз, сколиоз, сутулость, сказал что мышечный корсет слабый... Сделал снимок - подтвердилось - кифосколиз 1-2 ст. и еще что-то про грыжу Шмоля, но ортопед сказал что её возможно и нет... Но вопрос мой в следущем - ортопед прописал мне :
*плавание
*ЛФК
*массаж
Скажите, он все правильно мне прописал? Правда, что плавание - лучший помощник при искривлении? Если я буду ходить на плавание (3 раза в неделю) и действительно плавать - это мне должно помочь? Ведь я понимаю, что главное - укрепить мыщечный корсет (это должно подтянуть и расправить немного спину- даже если кость выпрямить не удасться...) и плавание в этом случае как нельзя лучше?
 

Helen

Новичок
ортопед прописал...правильно?

Да, действительно плавание может значительно помочь, если действительно 3-4 раза посещать бассейн и активно! плавать.
 

Анатолий

мануальный терапевт
ортопед прописал...правильно?

Согласен с Helen!
Но все - таки необходимо знать и выявить причину заболевания. Так как в молодом возрасте коррекция сколиоза довольно велика.
А вот затем укреплять мышечный корсет.
 
Сверху