Больное колено - очень прошу проконсультировать

Sauza

Новичок
Здравствуйте!
Мне 24 года. Очень прошу отозваться и помочь.....т.к. уже охватывает некоторое отчаяние.
Пошел 4-ый месяц, как я мучаюсь с коленкой. История - сначала почувствовала скованность в колене (ощущение "каменное колено", было неприятно сгибать до конца, будто колено одутловатое), но внешне отека не было. Сделала рентген через 2 недели после появления первых признаков дискофморта, написали в заключении-артрозо-артрит. Еще через 2 недели после рентгена перенесла простуду и у меня колено очень отекло, пошла к хирургу, он откачал жидкость, потом я делала 3 укола мовалиса в/м,пропила найз, через 5 дней после 1-ой откачки на фоне и мовалиса и найза опять отекло,откачали,вкололи дипроспан в сустав, стало плохо с него, жидкость скопилась вновь и начал проявляться болевой синдром. Боль гуляет вокруг коленной чашечки, и с обоих боков колена.
Через 2 недели после укола дипроспана - сделала мрт, по нему повреждения менисков - внутреннего (3 степ), внешнего (2 степ), надколенник с участками хондромаляции, артроз.
Консультировалась у неск-х врачей, они смотрели снимки мрт - говорили, что мениски такую боль и отек вызвать вряд ли могли, т.к. не те повреждения.. тем более что особой травмы я не помню. Один врач предположил - что это хондрамалляция надколенника.
Легла в больницу на 21 день, там сделали : 8 процедур - магниты, компрессионные сапоги, велотренажер по 10 минут в день,ЛФК, уколы дона - 12 уколов через день, пью Геладринк (БАД хондропротектор), вроде стало полегче, пытались 2 раза жидкость взять на посев - не получилось, ее не было. Врачи диагноз поставить не смогли, в выписке написали менископатия, синовит, гонартроз 2 степень, артралгия (периодически были боли в локтях и пальцах, но раньше такого не было)
После выписки в этот же день вечером дома колено опять отекло, колено сбоку горячее, но не красное.... при ходьбе по лестнице - вступает боль в коленной чашечке (иногда), и при спуске и подъеме, на протяжении недели после выписки - неприятные ощущения, ноющие - к вечеру. Когда сижу на рабочем месте - колено очень пульсирует (ощущение, будто внутри нарывает). Последние 2 дня вечером - резкая боль в коленной чашечке, ступить не могу. потом "отпускает". Я заметила, что на здоровой ноге, если сесть, вытянуть ноги, и аккуратно пошевелить чашечку, она более менее стабильна, на больной - ощущение хруста под чашечкой (надколенником)... Не знаю, что теперь делать, к каким врачам идти...
С-реактивный белок сдавала, там было в норме, ревматоид. фактор - в норме, АТ к цикл.пептиду - в норме, АТ к цикл.виментину - тоже. На бруцеллез, иерсиниоз, хладимидиоз, псевдотуберкулез анализы сдала - все отрицательное...
 
Врачи диагноз поставить не смогли,
Вы противоречите сами себе, диагноз вам поставили
в выписке написали менископатия, синовит, гонартроз 2 степень, артралгия

Не знаю, что теперь делать, к каким врачам идти...
Занимаются лечением реактивного синовиита, как и артроза, ортопеды и ревматологи. Обратитесь к ним за помощью. Только постарайтесь обойтись без дипроспана в сустав, если будет необходимость в стероидах, то лучше уколоть не коллоидный раствор, он не дает таких последствий как колоиды (дипроспан, кеналог, флостерон и т.д.)
 

Trezvy

Новичок
Подскажите, может ли помочь в данной ситуации препарат румалон? У него среди показаний менископатия указана, но насколько эффективным может оказаться этот хондропротектор?
 
Сверху