Операция по удалению грыжи и замена диска имплантом из титана

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте! Уже год живу с титаном в шеи) после операции конечно не очень но жить можно. Шея болит постоянно но об этом начинаешь забывать если чем то заниматься. Машину водить сможет да и активный образ жизни тоже.))Но делать операцию если это необходимо точно.
Ключевая в этом фразая"шея болит постоянно"-можно не комментировать.А вот коммент врачей я бы послушал,является ли постоянная боль в шее неудачным вмешательством? либо это норма?
Добавлено: Sep 5, 2013 1:20 PM
Здравствуйте, Анна! Мне сделали операцию по замене межпозвоночного диска в шейном отделе на имплант из никелида титана полтора года назад, и я ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ВСЁ ДЕЛАЮ КАК РАНЬШЕ, ДАЖЕ К СПОРТУ ОПЯТЬ ВЕРНУЛАСЬ (я волейболом занимаюсь). Никаких болей, никаких проблем НЕТ. Возможно, тем людям, у которых проблемы возникли, или боли не прошли, или еще что-то плохо, операцию делал некомпетентный нейрохирург. А коли меня оперировал врач от Бога, то я через пару дней после операции в больнице по этажам носилась, потом носила воротник месяца два (ничего страшного - он очень легкий, на ночь или чтобы искупаться я его снимала). Сейчас плаванием занимаюсь, в волейбол играю. Про ощущения скажу следующее: если бы не маленький (3,5 см) косметический шов возле ключицы я бы просто не поверила, что что-то мне имплантировали, т.е. я НИЧЕГО постороннего не ощущаю ни в шее, ни в горле. После операции боль сразу прошла, онемение подольше проходило.О инвалидности , слава Богу, даже речи не было. Думаю, самое главное, к хорошему хирургу попасть. Да, и еще, я много читала про возможные риски - они ничтожны: осложнения бывают в очень редких случаях- менее 1 %
Вот такое на самом деле вдохновляет на благоприятный исход!
Добавлено: Sep 5, 2013 1:23 PM
Две недели назад мне сделали такую операцию на шейном отделе - два уровня, т.е. заменили два диска на титаново-какие-то. Уже вечером в день операции разрешили аккурано вставать. На второй день уже ходила смело. на четвертый день мы с парнем (ему в один день со мной на поясничном отделе меняли диск) гуляли на улице довольно далеко - метров 500... Позавчера сняли швы (на 10 день). Маленький поперечный шовчик (см около 4-5)... Хожу и сплю еще воротнике, носить его предстоит 4 недели. На пятый день меня выписали и я сразу (с разрешения) села за руль (меня это хорошо взбодрило и отвлекло от мыслей о каких-либо ограничениях). Головой в авто не кручу (чуть ослабила воротник и стараюсь по зеркалам ориентироваться)... Дискомфорта почти нет (только ночью из-за контроля поворотов с боку на бок). Ну еще подолгу сидеть трудновато, часов через 5 работы (а я уже на 6 день вышла на работу) хочется прилечь... Дай Бог, всё будет и дальше хорошо. Спортом через месяц, сказали, можно заниматься (фитнес и тренажеры), а сейчас обычная лфк как при остеохондрозе шейного отдела, с небольшими ограничениями... В общем - я счастлива! Оперировали у нас в Красноярске , врач - профессор, он уже 30 лет оперирует позвоночники...
Если не секрет-цена?
 
B

bo2013

Гость
Доктор отчасти говорит правду ).. под инвалидностью я не имею бумажную бюрократию и серьезные неврологические последствия.. Также я не сомневаюсь в современных нейрохирургах ).. Но насколько оправдана будет эта операция через 1-2-3-10 лет? и статистики здесь быть не может, так как слишком молодо все современное.. А вот качество жизни? Под страхом, который порой нагоняют нейрохирурги, после операции можно и сильной боли радоваться.. Нейрохирургия не учитывает очень многое, и нейрохирург оперирует здесь и сейчас.. а что потом? человеческий организм не постоянен и развивается в обратном направлении от рождения ))..Я всего лишь хочу донести до вас, что порой показания к операции не оправданы, тем более это не восстановительные операции - это искусственная замена!

Операции делают давно, все отдаленные осложнения уже известны. Если брать максимальный указанный Вами промежуток в 10 и более лет, то возможна например гипертрофия связок, которая может вызвать стеноз канала и необходимость повторное операции, соседние сегменты быстрее начинают рассыпаться со всеми вытекающими, все это насколько я знаю имеет место быть. Естественно нужно проанализировать все и не прыгать на стол чуть что, для этого и придумано консервативное лечение. Но!Когда есть миелопатия, онемения и тд выбора нет и большинство людей получают положительный результат, и у большинства из них через 10-20 лет будет все ок. как то так.
 

Elena11120769

Новичок
Добрый день!
Хочу рассказать свою историю, а вы делайте выводы.

4недели назад у меня начались сильные боли в плечх и шее. Думала просквозло,и начала иользовать всякие крема и таблетки ,но ничего не поогало,просто снмало боль на время.Закончилоь все тем,что у меня парализовало левую сторону. Мужотвез меня в больницу и потавили диагноз,оврежденно 2 диска шейного отдела,оперировали утром следующего дня,заменили диски на импланты.

Вечером,после операции начала чувствовать руки и ноги,а утром ходила опираясь на руку мужа.


На третьи сутки выписали домой и я была рада, что до парковки мы дошли самостоятельно без инвалдного крела.

Пошло 2 недели и я чувстую себяхорошо, готовлю,глажу,делаю почти все что делают жнщины по дому,а главное могу гулть на улице с моей 3-х месячной дочуркой,самостоятльно.Врачь не разрет ее пока носит на руках,операия была серьезная,все впереди,главное,то я полноценно живу.

Все конечно зависит от врача и организма человека,я живу в Нидерландах и операцю делла тут в Лайдане.

Я думю что везде есть хорошие спецалисты ,посто проконсультируйесь,сколько операций на счту у хирурга и как они успешны,а оерация нужна,иначе просто человек бдет инвалидом,само не пройдет,это не царапина,царапину и ту надо зеленкой помазать,чтоб зажила без проблем.

Модератор: размещение контактов запрещено Правилами форума.

если есть вопросы отвечу, Elena
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Вера М, Вера, как вы сейчас? Я тоже фанат волейбола, после операции прошло 3 месяца, и появились какие-то дурацкие мурашки в ногах при наклоне головы(
 
Сверху