Операция по удалению грыжи и замена диска имплантом из титана

AnnaBartimius

Новичок
Здравствуйте! Моему мужу назначили операцию по удалению грыжи в шейном отделе и хотят заменить диск титановой пластинкой.

Скажите пожалуйста, как он себя будет чувствовать после операции? Какой срок реабилитации, как свободно он сможет двигаться? Будет ли он чувствовать боль в шее? сможет ли водить машину и делать все тоже, что и раньше?

Может кто уже перенес такую операцию и поделится своим мнением и ощущениями? Я очень за него переживаю и хочу как можно больше узнать.
Спасибо, заранее...
mrt.jpg
 

Игорь1974

Новичок
Здравствуйте! Моему мужу назначили операцию по удалению грыжи в шейном отделе и хотят заменить диск титановой пластинкой.

Скажите пожалуйста, как он себя будет чувствовать после операции? Какой срок реабилитации, как свободно он сможет двигаться? Будет ли он чувствовать боль в шее? сможет ли водить машину и делать все тоже, что и раньше?

Может кто уже перенес такую операцию и поделится своим мнением и ощущениями? Я очень за него переживаю и хочу как можно больше узнать.
Спасибо, заранее...
Посмотреть вложение 24131
Добрый день. А лечить не пробовали?
Любой или почти любой хирург сразу резать. В описании МРТ нет ссылки на направление к нейрохирургу. Зачем резать?
 

AnnaBartimius

Новичок
вот сейчас пробуем... Две недели назад все что делал вроде нормально было, а потом снова онемение на руку пошло... Но пробуем снова.
 
  • Like
Реакции: Kamm

Darinka

Новичок
Я сделала такую операцию неделю назад. Боли в руках и те что были в шее конечно прошли,но появились другие. Еще появились проблемы с глотанием и ощущением инородного тела в горле. Спать теперь нормально не могу,не могу найти правильное положение, ходить долго не могу,сидеть так же...в общем меня это все не радует.
 

Darinka

Новичок
Операция на шейном отделе, это инвалидность...
кто Вам такое сказал??!! Я не собираюсь причислять себя в ряды инвалидов! И я уверена,что с каждым днем мое состояние будет улучшаться...да что говорить,оно уже улучшатся!
 
Это говорит мировая практика... Конечно же бывают исключения, и поверьте что я искренне желаю чтобы это был как раз ваш случай!!! Потому что инвалидность начинается с сознания, а прочитав ваш уверенный ответ я думаю инвалидность для вас должна так и остаться в статистике..
 

Darinka

Новичок
Это говорит мировая практика... Конечно же бывают исключения, и поверьте что я искренне желаю чтобы это был как раз ваш случай!!! Потому что инвалидность начинается с сознания, а прочитав ваш уверенный ответ я думаю инвалидность для вас должна так и остаться в статистике..
Напишу Вам статистику только по нашей районной поликлинике... из примерно 200 человек ,прооперированных на позвоночнике ,в том числе и на шейном отделе ,только 2 получили инвалидность и оба после операции на поясничном отделе,все остальные,как заверила меня зав.неврологией, вернулись к работе в течении первого года. Так что статистика эт такое дело...
ПЫСЫ. Все врачи ,с которыми я общалась,утверждают,что операция является восстановительной,а не инвалидизирующей.
 
Доктор что-то не то говорит! Инвалидизация при современных нейрохирургических оперативных техниках минимальна.
Доктор отчасти говорит правду ).. под инвалидностью я не имею бумажную бюрократию и серьезные неврологические последствия.. Также я не сомневаюсь в современных нейрохирургах ).. Но насколько оправдана будет эта операция через 1-2-3-10 лет? и статистики здесь быть не может, так как слишком молодо все современное.. А вот качество жизни? Под страхом, который порой нагоняют нейрохирурги, после операции можно и сильной боли радоваться.. Нейрохирургия не учитывает очень многое, и нейрохирург оперирует здесь и сейчас.. а что потом? человеческий организм не постоянен и развивается в обратном направлении от рождения ))..Я всего лишь хочу донести до вас, что порой показания к операции не оправданы, тем более это не восстановительные операции - это искусственная замена!
 

ксеня21

Новичок
Здравствуйте! Уже год живу с титаном в шеи) после операции конечно не очень но жить можно. Шея болит постоянно но об этом начинаешь забывать если чем то заниматься. Машину водить сможет да и активный образ жизни тоже.))Но делать операцию если это необходимо точно.
 

Darinka

Новичок
Здравствуйте! Уже год живу с титаном в шеи) после операции конечно не очень но жить можно. Шея болит постоянно но об этом начинаешь забывать если чем то заниматься. Машину водить сможет да и активный образ жизни тоже.))Но делать операцию если это необходимо точно.
Здравствуйте. А когда именно после операции у Вас снова начала болеть шея? И еще,а какая у Вас была реабилитационная программа и как скоро Вы вернулись на работу?
 

Вера М

Новичок
Здравствуйте, Анна! Мне сделали операцию по замене межпозвоночного диска в шейном отделе на имплант из никелида титана полтора года назад, и я ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ВСЁ ДЕЛАЮ КАК РАНЬШЕ, ДАЖЕ К СПОРТУ ОПЯТЬ ВЕРНУЛАСЬ (я волейболом занимаюсь). Никаких болей, никаких проблем НЕТ. Возможно, тем людям, у которых проблемы возникли, или боли не прошли, или еще что-то плохо, операцию делал некомпетентный нейрохирург. А коли меня оперировал врач от Бога, то я через пару дней после операции в больнице по этажам носилась, потом носила воротник месяца два (ничего страшного - он очень легкий, на ночь или чтобы искупаться я его снимала). Сейчас плаванием занимаюсь, в волейбол играю. Про ощущения скажу следующее: если бы не маленький (3,5 см) косметический шов возле ключицы я бы просто не поверила, что что-то мне имплантировали, т.е. я НИЧЕГО постороннего не ощущаю ни в шее, ни в горле. После операции боль сразу прошла, онемение подольше проходило.О инвалидности , слава Богу, даже речи не было. Думаю, самое главное, к хорошему хирургу попасть. Да, и еще, я много читала про возможные риски - они ничтожны: осложнения бывают в очень редких случаях- менее 1 %
 

Lud_mila

Новичок
Верочка, если возможно, и это соответствует правилам форума, сообщите кто и где вас оперировал???
 

irina050769

Новичок
Напишу Вам статистику только по нашей районной поликлинике... из примерно 200 человек ,прооперированных на позвоночнике ,в том числе и на шейном отделе ,только 2 получили инвалидность и оба после операции на поясничном отделе,все остальные,как заверила меня зав.неврологией, вернулись к работе в течении первого года. Так что статистика эт такое дело...
ПЫСЫ. Все врачи ,с которыми я общалась,утверждают,что операция является восстановительной,а не инвалидизирующей.

Добрый день! а можно узнать адрес больницы и фамилию врача, где так удачно делают операции на позвоночник, с нетерпением жду Вашего ответа
 
Здравствуйте, Анна! Мне сделали операцию по замене межпозвоночного диска в шейном отделе на имплант из никелида титана полтора года назад, и я ЗАЯВЛЯЮ, ЧТО ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ВСЁ ДЕЛАЮ КАК РАНЬШЕ, ДАЖЕ К СПОРТУ ОПЯТЬ ВЕРНУЛАСЬ (я волейболом занимаюсь). Никаких болей, никаких проблем НЕТ.
Вера где вас оперировали и конкретно ФИО врача.
 

Га-Лина

Новичок
Две недели назад мне сделали такую операцию на шейном отделе - два уровня, т.е. заменили два диска на титаново-какие-то. Уже вечером в день операции разрешили аккурано вставать. На второй день уже ходила смело. на четвертый день мы с парнем (ему в один день со мной на поясничном отделе меняли диск) гуляли на улице довольно далеко - метров 500... Позавчера сняли швы (на 10 день). Маленький поперечный шовчик (см около 4-5)... Хожу и сплю еще воротнике, носить его предстоит 4 недели. На пятый день меня выписали и я сразу (с разрешения) села за руль (меня это хорошо взбодрило и отвлекло от мыслей о каких-либо ограничениях). Головой в авто не кручу (чуть ослабила воротник и стараюсь по зеркалам ориентироваться)... Дискомфорта почти нет (только ночью из-за контроля поворотов с боку на бок). Ну еще подолгу сидеть трудновато, часов через 5 работы (а я уже на 6 день вышла на работу) хочется прилечь... Дай Бог, всё будет и дальше хорошо. Спортом через месяц, сказали, можно заниматься (фитнес и тренажеры), а сейчас обычная лфк как при остеохондрозе шейного отдела, с небольшими ограничениями... В общем - я счастлива! Оперировали у нас в Красноярске , врач - профессор, он уже 30 лет оперирует позвоночники...
 
B

bo2013

Гость
Какая инвалидность?Шеи оперируют с очень хорошими результатами!Про инвалидность в подобных нейрохирургических операциях думают те, кто от СССР еще не отошел.:), как правило старшее поколение. Сейчас другое время, другие технологии,другая нейрохирургия. Когда я лежал в нейрохирургии там было много "шейников", все бодрые, в корсетах, 5-7 дней и домой. В основном передние доступы с титановой фиксацией. Но хирург должен быть "прокаченый", с очень большим "шейным" опытом, шея штука серьезная, гораздо серьезней поясницы имно, там утолщение спинного мозга. Так что выкиньте дурные мысли, операции типовые, выполняются с достаточной частотой, все будет хорошо!​
 
Сверху