Сильные боли в тазобедренной части и боли и онемение ног

Indigo

Новичок
Добрый день, пишу от имени мамы, так как она уже отчаялась, и я еле заставил ее описать все боли, пока писали, этот текст она плакала и от болей, проверяя разные положения чтобы более точно описать состояние и от чувства того, что помочь никто не может…
Особенно очень хотелось бы, чтоб это сообщение прокомментировал Доктор Ступин, слышал много про вас положительных отзывов, и если будет такая необходимость/возможность привести маму на лечение к вам.
------------------
В 2010 году, появились первые боли в бедре и паху правой ноги, боли проявлялись при поворотах во время ходьбы, лежа при поворотах и при случайном задевании колена обо что-то в бедре и паху отдавалась боль. Месяц пропила Структум, прошла курс ДДТ в физиокабинете, все прошло.
В 2012 году в начале августа снова появились боли в тазобедренной части, в паху. Прошла снова курс ДДТ и пропила Структум – не помогло, сделала рентген тазобедренного сустава (Коксоартроз 1 степени).
Сходила к платному врачу ревматалог, прописала
(НПВП:амелотекс 1,5 в\м, всего 5 ампул, по 1 ампуле через день, + диафлекс по 1кап вечером | 4 недели, затем по 1 кап х 2раза в теч 4 недель (после еды), никотиновая кислота 2.0 в\м 10 дней ежедневно (после еды) миарелаксанты: сирдалуц 2 мг 1 таб на ночь 10 дней ч/хондропротекторы: алфлу гоп 1,0 в .м по 1 ампуле в теч 20дней, мильгамма 2,0 в\м 5 дней)+компрессы с демексидом.
Во время курса – стало легче, но после окончания курса боли снова появились, появилась хромота от боли, боли проявились возле копчика в тазовой кости и они отдавали по правой ягодицы вниз в ногу; боли в бедре и паху сохранились. Мышцы все время находились в напряжении по всей части: от тазовой кости возле крестца под ягодичной мышцей до бедра. По задней части бедра , в тазобедренной части и в паху были боли, отдающие и в колено. Отдавало в колено и сводило что-то внутри под ягодичной мышцей.
Пила таблетки МОВАЛИС и делала уколы МОВАЛИС, во время процедур становилось легче, но после опять боли проявились. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела
--------------------------------------------------------------------------------------​
Область исследования: Позвоночник (поясничный отдел).
Описание:На серии MP-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга определяется:

Физиологический лордоз сглажен.

Антеспондилолистез тела позвонка L4 на 7,0мм. Циркулярная протрузия диска L4L5 на ширину листеза. С компрессией дурального мешка и частичным сужением межпозвонковых отверстий.

Дорсальная медианная с небольшой правостронней латерализацией, протрузии диска L5S1 размером 3,8мм.С умеренной компрессией дурального мешка.

Гипертрофия задней продольной и жёлтой связок на уровне L3-L5 дисков.

Дегенеративно-дистрофические изменения в телах L-Sпозвонков.снижение высоты L4L5 диска и дегидратация L1L2.L4-S1 межпозвонковых дисков.

MP-признаки спондилёза(мелкие передние остеофиты тел позвонков L1,L2,L4,L5).

Структура спинного мозга не изменена.
Других изменений не выявлено.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника Протузии L4L5, L5S1 дисков. Спондилёз. Антелистез L4 1 ст..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После МРТ невролог назначил (в основном противоспалительные – в следующем сообщении напишу, если будет необходимость, так как списка лекарств сейчас с собой нет), но боли не уходили уже до конца, а лишь на несколько часов помогало. Было ощущение, что воспален и бедренный, и седалищный нерв, и сводит грушевидную мышцу. Нога вся постоянно в скованном и ноющем состоянии. Также остались боли в бедре, и отдает в пах и колено. Под ягодичной мышцей остались боли. Становилось все хуже. Невозможно было ни ходить, ни спать.
Прошла 10-дневный курс апитерапии, стало легче. Некоторые дни, казалось, что вообще улучшение наступает, казалось, все проходит, становилось легче и легче. Прошла неделя, все описанные выше боли постепенно стали возвращаться.
При наклонах, сидя, боль пронизывает, от возле крестцовой части у тазовой кости, в бедре и паху и отдает в колено. По ночам больно поворачиваться, боли в паху и бедре, по утрам больно вставать на ноги, особенно больно у основания сведенных пальцев.
Хочу добавить:
Ранее обратила внимание, что еще год назад и до сих пор средний палец на каждой ноге отвело в сторону к мизинцу, они находятся в полу-онемевшем состоянии. Частые боли от пальцев до щиколотки. При пальпации в основании онемевших пальцев больно. Покраснений и опухания нет, по вечерам после рабочего дня сгиб между ступней и голенью «горит».
Все полученные 3 лечения от разных врачей -
Ревматолога и 2 разных невролога не привели к результату и каждый из них точно и не смог определить отчего идут боли и почему произошло онемение пальцев.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше и как дальше лечиться?

7e09b94eedf9.jpg3b6a8b937790.jpgaac4a94e7707.jpgaf1b0049c6d3.jpg4e4677c15804.jpg
 

Indigo

Новичок
Делали рентген Сустава, по описанию Коксоартроз 1 степени, когда ходили к ревматологу, она сказала что скорее 2 степени...
Нужно снимки предоставить?
 

александр 76

Активный пользователь
А как ты думаешь?Конечно доктору нужно посмотреть снимки..Но в любом случае нужна очная встреча..так как все это лечится ..или нет ..видно только посмотрев на человека
 

Indigo

Новичок
я просто не представляю, достаточно ли будет просто фотографии снимка рентгена, там же наверно не видно будет ничего. А как иначе сделать...Отсканировать - так лучше будет? Попробую.Просто в электронном виде у нас его нет(.

Я и за очную встречу как вы и говорите, ну сейчас на первое время определится хоть с каким-то улучшающим состояние лечением, жили бы в Москве давно пришли, а тут не получается найти хороших специалистов, все разводят руками, назначают только лекарственное лечение, которое в лучшем случае снимает только ненадолго боль(
 

Ольга .

Опытный Гуру
я просто не представляю, достаточно ли будет просто фотографии снимка рентгена, там же наверно не видно будет ничего. А как иначе сделать...Отсканировать - так лучше будет? Попробую.Просто в электронном виде у нас его нет(.
Сканировать не надо. Здесь Вы найдете подробные инструкции, как сделать фото снимка и разместить его потом в сообщении: https://www.medhouse.ru/threads/6488/, https://www.medhouse.ru/threads/5724/
 

Indigo

Новичок
Вот сделал так, пойдет ли качество таких снимков или надо будет сделать получше?
Надеюсь пойдут...
2009 год
2009a год.jpg

2012 год
Фото совмещенное но старался все точно совместить.
2012a .jpg
 

Indigo

Новичок
Добрый вечер, подскажите пожалуйста из-за чего могут боли, как дальше лечиться, может необходимо сделать еще дополнительные обследования, на что стоит обратить внимание, можно ли избавиться от болей без операционно, а то слышили, что и при коксоартрозе и антелистезе показана операция((
Или хотя бы уменьшить количество болей, онимение как-то, пожалуйста подскажите
 
Про пальцы на ногах, посмотрите про невриному мортона
По снимкам не могу понять что с последним снимком, таз неестественно вытянут.
Вот тут бы рентгенолога позвать. Тем не менее правый тазобедренный сустав Яно белее поражен.
Тут важен клинический осмотр, определение степени и места боли и степени ограничения подвижности. Попробуйте лечь на спину согнуть ногу буквой Г и по вернуть в тазобедренном суставе направо и налево, болит ли? Одинаково ли двигается? Лучше если это будете делать вы, руками двигающего ограничение и боль чувствуется лучше, чем сами пациенты.
Обезболивание все равно должно быть. Что принимаете?
 

Indigo

Новичок
Снимок может я неправильно сделал, переделаю.
Упражнения попробуем сделать, попозже опишу.
Спасибо!
 

Indigo

Новичок
При поднимании ноги боли есть только для правой ноги и вверх вообще сложно поднять, и при букве Г - влево и вправо больно.
Лекарства никакие не принимаем. Прошли еще один курс апитерапии, получше немного стало, но надолго ли...
Артру только. Что посоветуете?

А Невринома Мортона может быть одновременно на двух ногах?

Прикладываю снимки, несколько вариантов, может какой-то из них лучше.
16.jpg17.jpg
 

Indigo

Новичок
Сейчас принимает только Артру. Остальное курсами пропили и прокололи.

(НПВП:амелотекс 1,5 в\м, всего 5 ампул, по 1 ампуле через день, + диафлекс по 1кап вечером | 4 недели, затем по 1 кап х 2раза в теч 4 недель (после еды), никотиновая кислота 2.0 в\м 10 дней ежедневно (после еды) миарелаксанты: сирдалуц 2 мг 1 таб на ночь 10 дней ч/хондропротекторы: алфлу гоп 1,0 в .м по 1 ампуле в теч 20дней, мильгамма 2,0 в\м 5 дней)+компрессы с демексидом.

+мовалис

Выписали направление на рентген стопы, там сказали, что невринома обычно только на одноге ноге, а у нас проблемы с двумя, мама говорит что немеет и болит от щиколотки до пальцев включительно+по утрам приходиться расхаживаться так как все немеет(.

А по снимкам МРТ что-нибудь посоветовать можете?
Ей говорили у нее смещен диск, я так понимаю - это Антелистез, читали что лечиться только операцией, но болевые синдромы можно снять как-то, не хотелось на операцию....очень..А мануальная терапия здесь может помочь?
 
Видел и двухсторонюю невриному, но все решает МРТ и УЗИ этих мест.
Листез есть. Является ли он причиной болей, пока не ясно, но непохоже.
Консультация травматолога, обязательно, надо понять откуда боли..
Лечение хронического болевого сингнала это не только обезболивающие, но и препараты для повышения болевого порога, и препараты для успокоения нервной системы.
Корсет, обязательно.
Лучшее средство, скорее блокады (травматолог, невролог делает)
 

Indigo

Новичок
Здравствуйте!

Сходили сделали рентген снимки и узи стоп. Достаточно ли будет данных обсследований для определения есть ли неврома Мортона или нет?

Также мама все-таки решилась сходить на прием к мануальному терапевту и особо доверия к нему после консультации нет, то ли от не знания нами каким то вещей,
то ли действительно не стоит торопиться, так как он нас чуть ли не уговаривал прийти прям завтра на полный курс лечения и исправления антилистеза.

Во-первых, что изначально смутило, то что он сказал, что состояние сустава по рентгеновскому снимку сделанному в 2012 году, но котором был определен коксоартроз - лучше, чем на снимке 2009, что странно
ведь по сути сустав если за ним не следить с годами только разрушается, хотя потом он сослался на вероятность некачественного снимка и необходимость сделать рентген проекцию сбоку.
Относительно разъеханных пальцев на стопах он, не видя их он сначала сослался на артроз, потом посмотрел и ноги и снимок, сказал что кости вполне нормальные.И что проблема скорее всего все-таки идет
от смещения диска, от антилистеза и поэтому внизу видимо нарушилась статика. Предложил пройти курс 7-10 дневной мануальной терапии, как он сказал попробуем по 1 мм в день смещать обратно диск,
при этом он не упомянул ни про блокады, ни про корсет, пока я сам его не спросил. Сказал что можно и без корсета, аккуратнее просто ходить и т.п или вообще обматывать поясницу
перед работой простыней иходить весть так, а дома ее снимать.Но про блокады ничего не говорил...Также предложил пройти у него еще 10-12 курс иглотерапии, хотя оговорился что на позвоночник от них
мало эффекта будет, но вот воспаление они могут снять. При осмотре мамы. определил, что сильно воспален седалищный нерв, причем с 2 сторон,хотя проблемы у мамы только с правой ногой, ее она не может
поднять лежа на спине.

На вопрос можно ли делать при антилистез терапии и не станет ли хуже, он ответил неопределенно, что все говорят по-разному, ну а мы давайти потихоничку попробуем все-таки, приходи завтра или давайте сейчас прям начнем.


На данный момент очень интересует вопрос, можно ли делать мануальную терапию при данном диагнозе?
Кто-то говорит что нельзя и бесполезно, только разворотите там все и потом будет часто он вылазить и вы будете снова и снова обращаться к мануалу - это будет замкнутый круг.
Кто-то пишет говорит, что может привести к осложнениям.
Кто-то говорит, что каждый случай индивидуальный и возможно вообще лечения не нужно, а возможно только оперативное лечение, но чаще при листезе больше 10 мм.
Также говорят здесь показан легкий массаж для расслабления мышц, плавание для укрепления мышечного корсета держащего позвоночник, но плавание сейчас,
к сожалению, довольно болезненно из-за болей ноги видимо из-за коксоартроза.
Также слышал мнение, что если листез застарелый, то воздействие мануала на пораженный участок категорически противопоказан и здесь может хорошо помочь мануальное лечение ассоциативных зон.

Ох..не знаем, вроде он и говорит что будет легче и смысла пить таблетки и т.п нет, надо убрать причину, вроде все правильно, а с другой стороны он работает на коммерческой основе,
подскажите пожалуйста, как в данном случае поступить, показана или противопоказана мануальная терапия при листезе?
справка 2.jpgсправка.jpgIMG_2808_mini.jpg


Заранее спасибо! С рождеством!
 
Мануальная терапия-это поиск и устранение функциональных ( здоровых, но временно не работающих ) неподвижностей.
Листез, не является показаним для мануальной терапии.
В вашем случае мануальную терапию если и делать, то выше и ниже места поражения, если там есть ФБ.
По стопам нужен хороший ортопед, лучше оперирующий.
Стельки обязательно, лучше со специальной обувью.
Как правило ортопеды и блокады суставов делают.
 

Indigo

Новичок
Спасибо за своевременный ответ!
На массаж записали, ходим, седалищный нерв зажат был, полегче немного стало, еще он сказал что блоки какие-то есть на позвончике сверху в грудной отделе, сказал что можно их исправлять/вправлять и ничего не пояться, что там чего-то разболтается, что такое может случиться только в поясничном отделе..
 
Сверху